• Кора. Паломники идут вдоль ряда молитвенных барабанов

daos
    С нами с 16 дек 2009

Дворец Потала - сердце Лхасы

16 марта 2010 года|| 5| 31111

Большой внушительный дворец Далай-Лам раскинулся на хребте, господствуя над Лхасой.
    Отсюда Далай-Лама-XIV, будучи ещё ребёнком, смотрел на город в подзорную трубу. Дворец хорошо сохранился, в годы Культурной Революции лично Чжоу Эньлай взял его под защиту, не допустив его разгрома толпами хунвээйбинов.

Проникнуть в Поталу трудно. Надо покупать билеты которых доставать непонятно где, билеты - на определённое время, и персональные, документы проверются. Стоимость - около 30 долларов, время пребывания во дворце - ограничено.

У нас посещение Поталы было оплачено заранее в "путёвке", в назначенное время мы собрались группой у входа - но пройти вовнутрь смогли только через два часа. Удалось однако погулять вокруг.

"Кора" - ритуальный обход Поталы - это дорога через оживлённый тибетский рынок, паломники с молитвенными колёсами чинно шествуют по маршруту, просизнося мантры. Перед Поталой сбоку - холм с двумя ступами - раньше тут были городские ворота. Мы поднялись на этот холм, с этого места полагается начинать посещение Поталы.

Наконец нас "запустили" через ворота, проверив документы - разумеется никто не объяснял нам ничего до и было трудно в толпе туристов держаться друг за друга. Но это было хорошо - Потала требует индивидуального обхода.

Мы долго поднимались ко входу, стояла жара и дышать было трудно из-за большой высоты. В Потале два дворца - Красный дворец (Потранг Марпо), высокий, и Белый дворец (Подранг Карпо, широкий и развёрнутый). И много площадок и внутренних двориков. Во дворцах бесчисленное множество комнат, на одном этаже - монастырь, на других - личные залы Далай-лам, залы с реликвиями и залы для паломников. Бодхисатва Ченрези (Арья Локешвара) представляет линию далай-лам. К ней сходятся паломники.

В Потале находятся 8 похоронных мемориальных ступ далай-лам начиная с Пятого. Тут нет только шестого Далай-Ламы, поэта, который был вызван в Китай и исчез в песках по пути.

Среди реликвий - огромные тантрические пространственные мандалы, демонстрирущие структуру мироздания тантрических систем - глубинных учений о посмертных переходах сознания через Ясный Свет

На одном из этажей - монастырь, в который однако туристы не попадают, так как вход в него - с боковых лестниц.

По-настоящему Потала требует многих посещений - что затруднительно по причине трудности туда войти.

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса