Лхаса

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Тибет зовет

30 ноября 2010 года|| 7| 12112

Все отправляюсь в путь. Через час-полтора должен прийти микроавтобус, и я и еще три туриста (по-моему из США) должны вместе добраться в столицу Тибета Лхасу. Поэтому пишу "на коленке", может оборву повествование на полуслове - нетбук нужно спрятать в чемодан.

Тур взял обычный, 8-дневный, мне удалось сбить цену и не покупать дорогого ж/д билета из Лхасы, здесь в Катманду завышают цену на 100 долл. Но это не факт, что у других получится. Я даже не знаю, получится ли у меня - в китайском Тибете все возможно.

Визу и тибетский пермит заказал еще неделю назад, из-за этого совсем не волновался - получится, не получится. Не получится, так полечу в Бангкок по проторенной дорожке. Но вот сегодня в 5.30 как визу получил, так сразу же появилась куча дел незавершенных, нужно было обменять рупии на юани, собрать вещи, написать письма, всего не перечислишь.

Сложнее всего обменять деньги - люди, меняйте деньги заранее, а то будете бегать как я по Тамелю в поисках портретов Мао Цзедуна. Нашел, но потратил два часа - в одном месте обещали принести, так и не смогли найти. Говорят, приходи завтра. Я им - я в пять часов утра уезжаю!

Еще практическая инфа - туры (мой от Таши Делека) огранизуют разные агентства здесь, но они будут объединены от Джангму в один общий тур. Сейчас не сезон, поэтому не знаю, сколько будет в группе человек. Четыре человека от Таши Делека - это я, две американки, и еще кто-то. На китайской стороне нас обещали посадить в автобус, а с этой стороны до границы подбросят на микроавтобусе.

Из-за того, что я и не думал, что удастся поехать в Тибет, поэтому практически ничего по сабжу не читал - придется наверстывать в дороге.

Главная мечта - увидеть Эверест с северной стороны, говорят что виден из Тингри. Наверное, далековато. Зато, погода должна быть отменной - сейчас зима, дождей нет.

Следующий раз выйду на связь уже из Тибета...

Переход непальско-тибетской границы по мосту дружбы

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса