Лхонг

Лхонг

3 материалa,  92 фотографии

Были в городе Лхонг?

"Очень старый" пещерный тибетский монастырь

3 ноября 2014 года||15 (10)| 25| 374831

Эта заметка является частью дневников «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»«Культовые сооружения мира»

Монастыри, и прочие культовые строения в Тибете, а Запретное королевство Ло все-же больше Тибет, чем Непал (а некоторые утверждают даже, что сейчас уже больше Тибет, чем сам Тибет, после его окитаезации), очень хорошо видны из-за обильно использования красной краски на экстерьерах на фоне желто-серых красок окрестностей. Так и наличие пещерного монастыря в городке Лхонг мы обнаружили быстро.

Автор: Shche

Но первым пунктом нашего посещения в этом городке был пещерный город Jhong cave, а монастырь находился на противоположном берегу каньон пересохшей реки. и по окончании лазания по узким проходам пещерного города Пещерный город Лхонг, мы прямиком направились к монастырю. Перейдя сухое русло реки, на другом берегу сразу встретили монастырские помещения

Автор: Shche

Традиционный барабан обмотан бумагой, показалось, что местные готовятся к какому-то празнику, либо приезду высоких гостей, и подкрашивают, за неимение травы и бордюров, все остальное в красный цвет:)

Автор: Shche

Но вот прошли, и монастырь предстал во всей красе (а скорее в полном объеме)

Автор: Shche

Сразу бросаются в глаза келии, в которых селятся паломники. Это и есть основное отличие просто храма от монастыря. Здесь есть возможности размещения. Но нам размещаться не нужно, но хочется попасть внутрь. Для этого проводнику пришлось разыскать другого хранителя ключей, на этот раз от пещерного храма.

Вот смотрительница разыскана, и мы подымаемся по ступенькам в храм.

Автор: Shche

Сперва попадаем в помещение, которое можно назвать предбанник, или вестибюль. Короче, первая комната. Сразу бросается в глаза ящик для пожертвований ))

Автор: Shche

Но наличию кровати и одеял можно сделать выводы, что тут тоже иногда селят паломников. Почему, не знаю. Может самых почетных, а может просто, когда не хватает места в келиях

Автор: Shche

В этой комнате служительница-ключница без тени сомнения предложила нам "пожертвовать" примерно по пять долларов с туриста (хоть за гида и портера не пришлось платить), причем доллары брать отказалась, и мелких рупий у меня не оказалось, пришлось занять у проводника. Далее нам предложили зайти непосредственно в храм через небольшой проем за занавеской

Автор: Shche

Эта часть находится в пещере без доступа дневного света.

Автор: Shche

Тут без вспышки снимать не получалось.

Автор: Shche

Один раз в кадр "включил" нашу служительницу. Как-то она избегала попадания в кадр

Автор: Shche

Тут я спросил, сколько времени этому храму. "Не знаю", — честно ответила женщина, — "очень старый"! Наш гид от себя добавил, что местные практически не ведут летоисчесление, это им просто не нужно. А храм того же периода, что и пещерный город, то есть примерно 2000 лет... Понятно, что это не музей, а действующий монастырь, потому обстановка внутри более современная

Я поснимал церковную утварь

Автор: Shche

А потом, глядя на это фото, спросил: "а кому моялтся здесь? какому-то конкретному богу, а может будде, или Далай Ламе?" Услышав имя "Далай Лама" женщина, не дожидаясь, пока гид переведет мой вопрос, предложила пройти в соседнюю комнату, повторяя про себя "Далайалма-далайлама..."

Соседняя комната оказалась не за стеной, а через маленький переходик по "улице"

Автор: Shche

В той комнате не было изображений будд, а только фото Далай Ламы и маленькая скамеечка напротив.

Автор: Shche

Я спросил: "здесь что, молятся Далай ламе?" Ответ был, я думаю, что я правильно понял, что здесь молятся вместе с Далай Ламой". По-моему, разница кардинальная! Здесь паломники как бы уединяются со своим духовным лидером и вместе ... вот тут я точно сказать не могу, что именно, как и кому они вместе делают. Там верования очень тонкие и нам не до конца понятные, потому не стану загонять тот процесс в рамки используемых нами слов.

Автор: Shche

Все! Назад мы прошли через тот же храм и "первую комнату" и вышли на свежий воздух

Автор: Shche

Со ступеней монастыря открывался чудесный панорамный вид

Автор: Shche

А внизу, вдоль дороги в город, на верху сложенного из камней забора, мы обратили внимание, что на плитах были вырезаны в камне какие-то письмена

Автор: Shche

Причем не пара камней, а таки метров тридцать плит с ровными рядами букв

Автор: Shche

И опять ответ на наш вопрос звучал расплывчато: "очень старые". А где они находились изначально, от куда их сюда притащили и зачем нам выяснить, к сожалению, не удалось. Ну не экскурсоводы водят треккеров по горам, а обычные проводники...

Дешёвый ✈️ по направлению Лхонг
      3 ноя 2014, 01:53
      Жаль, нет ответов на все вопросы, но посмотреть все равно интересно. Необычное место. Спасибо, Павел, за показ
      3 ноя 2014, 07:35
      Про письмена интересно было бы узнать. А может это вообще чтл-то инопланетное!)
      Виды там, конечно обалденные! А храм скромненький!)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 ноя 2014, 10:53
      Паш, а почему все должно быть такое красное?
      3 ноя 2014, 12:26
      ksushashaнаписала 3 ноября в 00:53

А мне, если честно, не жаль. Так утомляют отскакивающие от зубов экскурсоводов данные и цитаты, что попросту перестаешь обращать внимание на информацию. В Катманду и окрестностях так перегрузили, что вся оперативка была забита. А не послушал — не беда, в инете масса информации. утомляет. Здесь же все по-настоящему.
      3 ноя 2014, 12:27
      Leolikнаписала 3 ноября в 06:35

Про письмена интересно было бы узнать. А может это вообще чтл-то инопланетное!)
      Виды там, конечно обалденные! А храм скромненький!)

А если бы узнали, уже простора для фантазии не осталось бы;))) А так... пусть будет инопланетное, кто против? :))))
      3 ноя 2014, 12:32
      ArkadiyGabнаписал 3 ноября в 09:53

Паш, а почему все должно быть такое красное?

Честно, точно не скажу. Я думаю здесь не причина в символике. Там они пять цветов тряпок вывешивают, символизируя пять стихий. С краской думаю все прагматичнее. На фоне желто-серого пейзажа нужно выделить культовые постройки, и красный натуральный краситель, которой без проблем добывается в той местности хорошо для этого подходит.

Могу ошибаться и с удовольствием прочитал бы комментарий человека, знающего правильный ответ на этот вопрос...
      3 ноя 2014, 17:59
      И меня всегда утомляют экскурсоводы:)) А здесь нравится, что столько простора для собственных мыслей, фантазии и эмоций.
      3 ноя 2014, 18:52
      Rainbowнаписала 3 ноября в 16:59

+++++
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 ноя 2014, 00:08
      4 ноя 2014, 00:50
      Вот мудрые люди, однако:) понимают, что времени не существует:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 ноя 2014, 00:03
      Интересно, а что это за письмена на камнях? Похоже на староиндийский.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2014, 05:45
      Здесь не только королевство запретное и потерянное, вся культура какая то потерянная. Раньше, давно что то знали, потом забыли...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 дек 2014, 20:38
      А может они просто хотят сохранить для более мудрых потомков, которые во всём этом разберутся сами и без лишних слов (может быть:)).
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      30 июн 2015, 16:32
      Shcheнаписал 3 ноября 2014 г. в 18:32

Эта часть находится в пещере без доступа дневного света.

Не берусь утверждать, но у японцев за алтарём в буддийском храме обычно тоже тёмное мрачноватое помещение, аля царстов Аида. Они там хранят ихаи (Spirit tablet) усопших, т.е. ритуальные мини-стеллы.

По поаоду красного цвета нашел следующее, что помимо всего прочего, в тибетской культуре считается что красный цвет имеет защитные качества, поэтому часто испоьзуется для окраски священных зданий.

А монахов вы в этом монастыре не видели?
      30 июн 2015, 18:04
      ogumaнаписал 30 июня в 14:32

А монахов вы в этом монастыре не видели?

Спасибо...
      Нет, монахов не было, только старушка с ключами...