• apartamentos la neu — highly recommended
Железо, лошади и сверхпроводимость Ллортс, Андорра

Ллортс

Ллортс

1 материал,  17 фотографий

Железо, лошади и сверхпроводимость

10 марта 2012 года||6 (3)| 16| 300116

Наша гостиница в Андорре Apartamentos La Neu (снежные апартаменты) находилась в деревушке Йортс (Ллортс). Здесь вдоль медленно поднимающейся по склону долины дороги течет горная речка. Если перейти через нее, то начинается пешеходный "Железный маршрут" (El ruta del ferro). По нему можно подняться до заброшенных шахт, в которых раньше добывали железную руду.

Эта железная руда и определяет стиль этой местности. Ржавчина сочится по растущим на склоне горы мхам, и в конечном итоге вся стекает в один ручек, а затем и в речку. Дно речки и камни имеют очень интересный специфический цвет.

Автор: Donnico

Этот цвет тем более интересен весной, а в том, что в это время в феврале в Андорре была именно весна, сомневаться не приходится. Весной потому, что краски в природе еще тусклые, зелени мало, и цвет ржавого ручья резко контрастирует с окружающей местностью.

В шахты мы не пошли, так как было достаточно грязно, зато прогулялись вдоль реки до загона в лошадками. Лошадки паслись на лугу периодически подходя к дереву, чтобы полизать висящую на нем соль. Загон ограждала довольно типичная ограда с токопроводящей тканью. Когда до этой ограды дотрагиваешься, то в нормальной ситуации можно ощутить только легкое покалывание и не более, так что нет проблем, тем более что такие ограды мне хорошо знакомы по Альпийским походам.

Автор: Donnico

Все шло спокойно пока мы с дочкой не решили покормить лошадь сахарком. В этот момент Вселенная видимо решила, что я должен на себе узнать некоторые законы, связанные с токопроводимостью. Дело было так: я просовывал лошади кусочек сахара через ограду на раскрытой ладони. Она, заинтересовавшись, подошла и в тот момент, когда она слизнула этот кусок сахара с моей ладони своим языком, меня весьма сильно шарахнуло током.

Лошадь шарахнуло видно еще сильнее (через язык все-таки). Она буквально отпрыгнула всеми четырьмя конечностями метра на 2 назад. Я от удара тоже отступил. Все закончилось нормально и лошадь потом все таки вернулась за сахаром, так что с ее стороны к счастью без обид. Но что интересно...

Анализируя впоследствии с другом, имеющим высшее образование по электромеханике, этот эпизод, стало понятно, что когда лошадь включилась в нашу цепь своим языком (а я в свою очередь был подключен к цепи скорее всего случайно касаясь ограды рукавом), в цепи появилось слабое звено. Есть такое понятие как сопротивляемость материала, в данном случае кожи. В нормальном эмоциональном состоянии она у человека достаточная, чтобы ток идущий под низким напряжением ощущать только в виде легкого покалывания.

Но у языка чувствительность на порядок выше - раз, и что лошадь возможно боялась когда подходила за сахаром, тоже возможно сыграло свою роль - два. Кроме того лошадь не человек и у нее может быть совсем другая сопротивляемость.

Таким вот интересным оказался в этот день урок!

Дешёвый ✈️ по направлению Ллортс
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мар 2012, 15:12
      Весна! Красота! Лошади!
      А история, действительно, поучительная.
      10 мар 2012, 21:09
      Я же все время говорю, что путешествия - это часть образования, Они учат нас всему и намного нагляднее и понятнее, чем в школе. Отличный рассказ, Николай!
      10 мар 2012, 21:25
      Rainbowнаписала 10 марта в 18:09

только на собственной шкуре, Таня, только на собственной шкуре... по-крайней мере у меня. Может быть есть где-то счастливчики способные получать переживания в теории, но пока их не встречал. Спасибо!
      10 мар 2012, 21:34
      Donnicoнаписал 10 марта в 10:25

Так и я об этом!!
      10 мар 2012, 21:59
      Rainbowнаписала 10 марта в 18:34

Так и я об этом!!

да, это я скорее мыслю вслух. просто мне это кажется очень важным моментом - не бояться экспериментировать и извлекать новый опыт
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 мар 2012, 19:04
      Да, с током лучше не испытывать судьбу. Убивает ведь не на напряжение, а ток. А в простом случае ток равен напряжению делёному на сопротивление. Вот и получается, что если напряжение постоянно, а сопротивление понизилось (эмоциональное состояние, лошадь в цепь включилась, руки мокрые), то ток возрастает.