Субботник по-новозеландски Лоберн, Новая Зеландия

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Субботник по-новозеландски

9 октября 2010 года|| 4| 23751

Мой первый день не прошел даром - с Джимми, у которого я остановился, и его другом мы поехали в окрестности городка Лобёрн (Loburn), что на северо-запад от Крайстчёрча, с целью помахать на природе лопатами, молотками, бензопилами, граблями, вилами и экскаваторными ковшами под дождем.

Сон был крепким. После почти недельного недосыпа спокойный сон на мягком матраце кажется раем. Но про мои приключения в Австралии я расскажу в другой раз. Утром мы заехали на работу Джимми и забрали прицеп с небольшим экскаватором, который разрешил взять напрокат начальник Джимми.

В то время, как ребята возились с прицепом, пес по кличке Шоумен охранял салон нашего микроавтобуса. Он был готов вцепиться зубами в руку любого, попытавшемуся взяться за руль этого транспортного средства. Шутка. На самом деле, Шоумен - добрый и веселый пес.

По дороге к месту назначения начался дождь, что не очень обрадовало нас. Привыкнув к сухой погоде, я оставил куртку дома. Чтож, придется промокнуть.

Нас встречали овцы. Их тут много - это же Новая Зеландия. Место находится между невысоких гор, на которых растут кустарники и деревья. Вдали на западе можно было рассмотреть заснеженные пики. Везде где можно, стоят заборы - тут очень много частных земель.

Целью нашей поездки была расчистка небольшого участка земли от колючих кустарников, произрастающих тут повсеместно и завезенных когда-то, кстати, из Англии. Через месяц ребята устраивают в этом месте оупэнэйр - вечеринка под открытым небом, куда можно будет попасть за 30 долларов. Алкоголь на их вечеринке будет запрещен, но, думаю, это не помешает молодежи употреблять спиртное за территорией оупенэйра - ведь вокруг поля и леса.

Каждый занялся своим делом: кто работал на экскаваторе, кто таскал выкорчеванные кусты, а кто занимался постройкой деревянного моста через небольшой заболоченный ручеёк.

Через некоторое время дождь прекратился и даже ненадолго выглянуло солнце, но тут же скрылось за облаками. К тому моменту нам было все равно: грязные и веселые мы продолжали трудиться.

На обратном пути наш микроавтобус застрял на небольшом подъеме. Пришлось разгружать прицеп. Экскаватор в-одиночку гордо преодолел трудный участок, после чего мы вернулись в Крайстчёртч.

Дешёвый ✈️ по направлению Лоберн