Лобня

Troll
    С нами с 30 апр 2009

По Савеловскому направлению, ч. 4

27 марта 2011 года|| 2| 5401

Следующие пункты возможной программы путешествия по савеловскому направлению наверняка не отнимут у вас массу времени, но могут доставить определенное эстетическое удовольствие.

На северном берегу канала, соединяющего Москву-реку и Клязьминское водохранилище, находится Хлебниково - то самое, которое Ильф и Петров обозначили как пристанище дачников, далее платформа "Шереметьевская", откуда до восточного конца впп аэропорта километр с небольшим, а еще севернее город Лобня, ныне получивший определенную известность с той поры, как к нему протянули железнодорожную ветку от аэропорта "Шереметьево". Формально он выглядит как скопище массовой застройки - панельной, "хрущевок" и современных зданий с преобладанием стекла, но на востоке, вокруг озера, начинается более живописный и пасторальный частный сектор, в нем встречаются две из трех церквей города, в т.ч. вот эта, необычная своим размахом, совершенно необычным для храма такого статуса, и композицией. По словам заслуживающих доверия людей, в Лобне также существует одна из немногих уцелевших в мире "Шуховских башен", младшей родни той, что на Шаболовке, но я не смог ее обнаружить, местные жители тоже не в курсе, по всему получается, что она где-то на западной стороне от железнодорожного полотна в каком-то отдельном и чуть ли не закрытого режима микрорайоне севернее самого города. Простор для первооткрывателей, дерзайте!

Тем не менее, если "без башни", то ценителям старины в Лобне хватит дела максимум на час. Ненамного более, скорее, всего затянется возможный визит в поселок Деденево, еще получасом езды электричкой севернее. Да будете предупреждены - платформа называется "Турист". От нее уже не так далеко до местной достопримечательности, о которой у нас на сайте уже рассказали.

После визита можно отправляться далее, к Яхроме с ее знаменитым шлюзом. Тут следует, возможно, сделать небольшое отступление и задать себе вопрос: вы обратили внимание на изобилие кругом населенных пунктов со странными названиями вроде "Трудовая" и "4-й участок". Догадываетесь, каков их генезис?

Предыдущая часть
    Следующая часть