Лодейное Поле

Troll
    С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 4. Лодейное Поле

16 декабря 2010 года 10961

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

По дороге тянулись места, мало приятные глазу, привыкшему к германской сельской местности, и даже, пожалуй, хорошо, что тогда я не был знаком с последней. Порой при взгляде за окно казалось, что война закончилась вот-вот-только-что, такая разруха царила порой. Особенно мне запомнилась станция «Доможирово», наш вагон остановился напротив почти полностью сгоревшей постройки вокзала, торчащей из буйных сорняков – от нее остался венец, обугленный деревянный косяк высотой в бывшую стену и на нем каким-то чудом уцелевшая деревянная табличка с оптимистичным призывом «Читай газету!».

Поскольку, как уже говорилось, "волна" до Петрозаводска нас не устраивала медлительностью, то в Лодейном Поле нам предстояло сойти и сменить транспорт. Одно время трасса Петербург-Петрозаводск-Мурманск пролегала прямо через городскую застройку, в двух шагах от вокзала и сопряженной с ним стоянки автобусов, но потом там построили объездную, выводящую с «мурманской трассы» почти что прямо к мосту через Свирь на восточной окраине города.

В городе, строго говоря, есть ради чего задержаться – и храмы, и достопримечательности, и виды на реку, а теперь вот еще и мемориальный парк. Все они сосредоточены в двух шагах от вокзала, в большой речной луке. Но поскольку в Лодейном Поле мы оба уже бывали с обстоятельными визитами, то с вокзала, соответственно, подались, не мешкая, направо, более-менее вдоль железнодорожных путей, через какие-то склады и пакгаузы с запущенными подъездными путями, и довольно быстро вышли к искомой развязке. Через краткое время нас подхватил микроавтобус, ехавший в Олонец, и путешествие продолжилось.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть