• музей в Алеховщине
  • а вот и знаменитые вепсские игрушки из оятской глины
  • веселый народец теснится на полке!
  • вот так вот выглядели весы..... когда-то )))
  • красота!!!!
  • просто красивая банка-жестянка и без сомнения у нее есть своя история
  • Тервенеческий монастырь. От храма открывается вид на святой ключ и озеро
  • в тот день был град и долго не таял! Красиво получилось — белые кругляши на зеленом
  • музей в д. Тервенечи
  • сапожное ремесло
  • кухонный уголок
  • плетеная люлька ....
  • ... и рожок для кормления ребенка
  • все очень незатейливо и просто, но очень мило и наверное там было уютно жить
  • поселок Свирское. В этих монастырских стенах и располагалась психиатрическая больница!
  • тучки небесные, вечные странники....
  • краски там другие, совершенно!!! Очень насыщенные и яркие! И дело вовсе не в настройках фотика, просто так есть и все тут!
  • озеро Рощинское
  • Троицкий храм, а в нем.....
  • красивешие фрески!
  • а это уже вторая часть монастырского комплекса
  • в небе творилось что-то непонятное. Но было невероятно красиво!
  • буря мглою небо кроет! по другому и не скажешь, но если это и была буря, то где-то очень далеко. У нас был абсолютный штиль.
  • прогулка по Лодейному Полю. Понравились балкончики!
  • городская школа искусств
  • вход в мемориальный парк Свирская Победа
  • начало прогулки по парку Свирская Победа
  • попросила местного лесовичка сфотограировать себя любимую!
  • самые красивые линии  — природные!!!!!
  • диалог воды с песком
  • музей
  • в музее парка
  • когда-то верфи выглядели так:
  • ходунки, с помощью которых ребенка учили ходить. Чем быстрее научится ходить, тем быстрее работать начнет!
  • вот на такой жизнеутверждающей ноте наверное и следует закончить фотоальбом!!!
музей Лодейное Поле, Россия

музей

Лодейное Поле

Лодейное Поле

12 материалов по 2 объектам,  241 фотография

Были в Лодейном Поле?

pemberli
    С нами с 2 сен 2010

Жемчужины Лен. области. Лодейнопольский район.

26 октября 2010 года||3 (2)| 18| 165506

Ленинградская область сравнима по территории с целой страной, например такой как Франция. А еще это самая большая область в нашей стране. И вот подумалось, а почему бы не исследовать все 18 районов области. Тем более из города нужно время от времени выбираться, свежим воздухом подышать. И хотя с любимой Петроградкой расставаться нелегко, но .... приключения зовут!

Итак, Лодейнопольский район! Я побывала в 3 населенных пунктах: селе Алеховщине, деревне Тервеничи и административном центре - городе Лодейное Поле.

Село Алеховщина - милая деревенька, которая находится на пересечении авто дорог на Тихвин, Лодейное Поле, д. Доможирово и Ярославичи. Вполне можно и не заметить. Но! Интересна она тем, что там есть центр развития и сохранения ремесел. Тема на любителя, но все же рассказать об этом стоит!

Так вот, здесь еще в 18 в. нашли особый способ производства керамики из экологически чистых глин, коих здесь многое-множество! В гончарных мастерских делали не только посуду, но и вепсскую игрушку, ведь края как-никак царство вепсов.В музее можно увидеть не только привычный для керамики коричневый цвет, но и черный - смотрится очень здорово. Когда-то здесь были настоящие гончарные мастерские, но к сожалению все постепенно пришло в упадок, и сегодня уникальные секреты стараются сохранить на базе кружков и музея. Кстати, глиняные диковинки можно приобрести только в селе Алеховщине и ….. в Париже!!!! Вот такие чудеса.

Что еще можно добавить? Пожалуй название. По одной из версий село называется так потому, что вокруг ольховые леса. Честно говоря не приметила, возможно так раньше было? В любом случае пейзаж очень красивый, местами каменистые почвы и мхи, вдалеке виднеются озера, много сосен и опьяняющий воздух. А еще судя по раскопкам в этой местности, возникновение села относится к началу II тыс. н.э.

Вот такое небольшое, но интересное знакомство! И полный вперед в Тервеничи.

Село живописное, красивейшее место. Упоминается еще в уставе новгородского князя Святослава Ольговича. Другими словами в 2037 году поселку исполнится 900 лет. Особых исторических событий здесь не происходило, так место это всегда было глухим, и раньше и сейчас. А вот столицей для окрестных деревень Тервеничи некоторое время считались. Это была довольно крупная деревня, в которой проживали состоятельные купцы, были склады с товарами, а значит так или иначе, но жизнь кипела, хотя и в дали от крупных торговых путей.

Сейчас в поселке есть занимательный музей, где собрана история поселка. Двухэтажное здание с облупившейся краской, скрипящими деревянными полами, ткаными дорожками и разностями вызывает самые положительные эмоции! Мне особенно понравился уголок со старинными утюгами. Целая стайка расположилась прямо на полу - такие они тяжелые, что никакой стол их не удержит. До чего же сильные женщины были раньше! А сапожное ремесло - все ручная работа, маленькие стежки на детском сапожке сохранились до сих пор.

Но на самом деле не музеем знамениты Тервеничи, а своим женским монастырем. Впервые церковь была построена в 16 в., каменный храм в 19 в., в советское время там расположился клуб, а потом все разрушилось. И только в 90-е годы началось восстановление. Строительство продолжается до сих пор. Построены кельи и небольшая гостиница для паломников, к слову сказать, едут они туда со всей России. И вот почему: в монастыре находятся две знаменитые святыни. 1) - это Тервеническая икона Божией Матери - она находится в самом Покровском храме. Как рассказывают монахини, икона помогала не раз и многие излечивались от сложных болезней, когда надежды уже не было. Об этом свидетельствуют многочисленные дары-благодарности, украшающие икону. Чудо № 2 - это святой источник, найденный по откровению пресвятой Богородицы. Вокруг источника возвели небольшое каменное строение. Хоть и считается, что там всего два чуда, мне показалось, что их гораздо больше! Сам монастырь располагается на берегу озера на возвышении. И если стоять у храма, то не видно спуска к озеру, а только белые стены и голубой купол домика для источника, и водную гладь. Вокруг озера - лесные дебри. Озеро же все до капли считается освященным. У самой воды построили небольшой деревянный домик - купальницу. Можно раздеться и окунуться в озеро, есть деревянная лесенка-спуск. А вода там даже в самый холод - теплая, парная, как после дождя. Место - потрясающее красивое.

И, наконец, город Лодейное Поле. Именно отсюда отчалил первый русский фрегат "Штандарт". Еще Петр I заметил, что город славится высококачественным лесом и основал верфь на реке Свирь. При Екатерине II - поселок превратился в город, а потом и в центр уезда. Именно здесь был построен корабль, на котором было совершено путешествие Лазарева и открытие Антарктиды. Макеты знаменитых кораблей хранятся в музее на территории мемориального парка "Свирская Победа".

Сам город находится примерно в 260 км от Питера, но как-то сразу ощущается русский север, его суровая, холодная красота. Особенно много снимков "севера" я сделала недалеко от города, но об этом позже. В городе интересно погулять, то попадутся маленькие кафе как в детстве, то разрисованные балконы. Местный Бэнкси? Есть театр "Антре", и вроде бы они выезжают с постановками в Питер. А больше всего мне понравился мемориальный парк. Печальное, но живописное место. Тихо и каждый уголок запоминается. Можно спуститься к реке Свирь, хотя берег и высокий, но попытаться стоит! Береговая линия - не оставит равнодушным никого. Это совершенно точно!

В парке есть краеведческий музей. Там расскажут и покажут не только флору и фауну района, но исторические зарисовки времен царской России, а закончится все войной 45 года. Город почти 3 года находился на линии фронта, только в июне 44-го финнов вынудили отступить.

Задумка устроителей парка отличная - сначала прогулка, а потом, когда захочется погреться - добро пожаловать в музей за теплом и знаниями. Мне понравилось!

Оказывается была еще и четвертая точка путешествия, немного просчиталась. В 21 км от города находится поселок Свирское и Александро-Свирский мужской монастырь и не посмотреть его было глупо, так как ночевка планировалась недалеко от него. Гостиница "Старая слобода" - отличное место для отдыха. Кухня вполне приличная, номера тоже. Правда удобства на этаже, но благо он всего один да и номеров не так много. Так что очередей нет и все достаточно чисто. Скажем так, сюда приезжают заядлые рыбаки и охотники, а для них это все мелочи. Главное места рыбные. И опять же красота - красота - красота. Низкое холодное небо. Ни один листок не шевельнется, такая бывает тишь. Но холодно отчаянно. Готовиться туда надо по серьезному, иначе…… можно околеть, без шуток!!!

То, что сейчас монастырь, еще недавно было приютом для умалишенных. К счастью для всех работы по восстановлению идут полным ходом, а больницу перевели в Лодейное Поле.

Монастырь представляет собой два комплекса, связанных между собой дорогой, идущей вдоль Рощинского озера. Первая часть - Троицкая. Главный здесь - Троицкий собор. Грандиозное сооружение, построенное на пожертвования царя Василия III, примерно в 40-годы 16 в. Никогда еще не видела, чтобы каждая частичка стен и потолка была расписана. Сплошь все фрески! Удивительно то, что реставрации здесь не было ни разу, а краски не поблекли, местами конечно же рисунок стерся, но в целом можно изучать библейскую историю или просто наслаждаться чистотой красок. Очень красиво.....

Вторая часть монастыря - это там, где находятся мощи его основателя - Александра Свирского. Когда-то монастырь называли "Северной Лаврой", потому что ему подчинялись 27 монастырей этого края. Сегодня монастырь действующий и продолжает восстанавливать утраченное. Но гораздо интереснее увидеть все в живую!!!

Вот такое путешествие за два дня. Еще одна небольшая прогулка по Ленинградской области и новая жемчужина в коллекции приключений!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Лодейное Поле
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      26 окт 2010, 20:20
      Маша, Вы - гений. Обнаружить такой сюжет рядом с домом - это талант. Очень теплый репортаж. А мы тут премся куда-то с риском для здоровья... Но, с фотиком надо учиться работать, многие фотки - качество ниже среднего. Голосовал "за сюжет". Например, объекты за стеклом со вспышкой надо снимать чуть сбоку, чтобы блик не летел в камеру (угол падения равен...) Сорри за критику, сам не асс ... От души - Удачи!
    • pemberli
      pemberli
      С нами с 2 сен 2010
      26 окт 2010, 21:20
      Спасибо! критика только приветствуется )) как еще можно чему-то научиться!
      а фото действительно были одними из первых, просто хотелось поделиться информацией и впечатлениями!
      над качеством буду работать!!!
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      26 окт 2010, 22:53
      Согласен с Александром. Всё нас в заграницы тянет... А под боком столько интересного!