Замок Локет Локет, Чехия

veruncia

Про тюремный локоть

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2009 года|| 8| 18971
    На высокой каменистой скале в нескольких километрах от Карловых Вар возвышается огромный средневековый замок, окруженный небольшим, почти игрушечным городком Локет, что по-русски звучит, как локоть. Потому что извилистая горная речка огибает это местечко подобно вышеназванной части руки.
    Сказать о Локете пару восхищенных «вау», значит не сказать ничего. Приближаясь к мрачному замку, находящемуся на возвышении среди живописной местности, я не могла оторвать взгляда от картины достойной полотна знаменитого художника или поэмы в свою честь. Оказывается, Гете неоднократно приезжал в Локет пожить, полечиться и там сочинял свои нетленные стихи. А ныне скалистые склоны с налепленными друг на друга пряничными домиками облюбовали русские миллионеры для дач. Правда, приусадебные участки выкроить невозможно, да и наводнения не редкость. Но модные нынче горные лыжи, целебный воздух, минеральная вода и вид из окна, переносящий в любимую сказку из детства, несомненно, стоят затраченных миллионов.
    Замок в Локете воплотил все мои идеальные представления о том, какими должны быть средневековые замки. Не зря я обратила внимание на его мрачный внешний вид, ведь последним его предназначением до того, как он стал музеем, являлась тюрьма.
    Центр города Локет украшают здание великолепной городской ратуши, выполненное в стиле раннего барокко, колонна св. Троицы ("чумная колонна") и костел св. Вацлава, по возрасту ничуть не уступающий самому замку.

Дома в Локете по случаю недавнего Рождества были украшены еловыми венками и колокольчиками. Что бы подняться к замку пришлось взбираться по ступеням. И чем выше я поднималась, тем больше любовалась яркими черепичными крышами, зеленью незамерзающих зимой растений, бледно голубым высоким небом и простирающейся под ним долиной. А вдалеке увидела скалы, образующие ворота над дорогой. «Ворота любви», — услышала я чьи-то слова за спиной. Очень романтичное место, даже не смотря на свое суровое тюремное прошлое.

Время работы: апрель–октябрь с 09:00 до 17:00, ноябрь–март с 09:00 до 16:00.

Hrad Loket, Zámecká 67, 357 33 Loket, Czech Republic

Из Праги 140 км в западном направлении на машине, поезде, автобусе.

+420 352 684 123

loket.cz