Новогодний вояж Прага-Мюнхен.День 5.Карловы Вары-замок Локет Локет, Чехия

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Новогодний вояж Прага-Мюнхен.День 5.Карловы Вары-замок Локет

2 апреля 2011 года|| 10| 60134

Карловы Вары и замок Локет.
    При подготовке поездки Андрей усиленно лоббировал посещение Карловых Вар. Я как-то равнодушна была к этому мероприятию, но в процессе нашла отзыв о посещении замка Локет, который там совсем рядом и узнала, что в Карловых Варах есть фуникулер.
    Решено - едем. Поехали автобусом с автовокзала Флоренс (от нашего отеля 12 минут на автобусе). Чтобы все успеть, решили ехать первым автобусом в 6,30, поэтому встали очень рано. На автовокзале без проблем купили билеты на автобус компании Студент Агенси. http://jizdenky.studentagency.cz/
    Ехать чуть больше 2 часов, автобус комфортабельный, предлагали чай-кофе, прессу, показывали фильмы. В общем время пролетело незаметно. Приехали в Карловы Вары, там же на автовокзале узнали, что автобус до Локета через час, поэтому решили пока немного прогуляться.

Автор: SvetaSG

От Карловых Вар до Локета ехать минут 20-25, билеты прям у водителя автобуса. Остановки он не объявляет, а в населенном пукте Локет аж 3 остановки, мы вышли на первой, как только увидели указатель.

Автор: SvetaSG

Как потом выяснилось, мы рано вышли, зато увидели замок немного с другого ракурса.

Автор: SvetaSG

Автобус замок объезжает и выходить нам нужно было у моста, который на фото справа.

Автор: SvetaSG

ну да ладно, пошли по заснеженным улицам другим путем.

Автор: SvetaSG

Эта лестница привела нас прямо к входу в замок.

Автор: SvetaSG

В этом замке нет никаких экскурсий. Покупаешь билет и идешь. Ходить можно везде - во дворе, по стенам, по лестницам, открывать двери и заходить внутрь, спускаться в подвалы. Кроме нас троих там еще ходила парочка Японцев и все - весь замок практически наш.

вид сверху на мост.

Автор: SvetaSG

еще вид сверху на сказочный городок Локет

двор замка.

вид на мост из башни.

Автор: SvetaSG

Башню охраняет дракон (в подвале сидит). У него глаза светятся и ему туда монетки кидают. Ну мы тоже кинули.

во дворе замка

Автор: SvetaSG

внутри экспозиция для мальчиков - пушки, ружья, пистолеты.

Автор: SvetaSG

усы гному потерли, желание загадали.

Автор: SvetaSG

а в подвалах замка музей пыток. Там в камерах муляжи с отрезанными головами, скелеты, крысы и т.п. И еще озвучка соответствующая - стоны, крики. Жукое местечко, фоток нет, я оттуда быстро ушла.

Автор: SvetaSG

Спустились из замка в сказочный городок Локет.

вид на замок с моста.

Автор: SvetaSG

на этом осмотр замка закончился, сели в автобус и вернулись в Карловы Вары.
    Архитектора этого курорта конечно потрясает. Фотографировать можно букавльно каждый дом. Я не ожидала.

Автор: SvetaSG

попили там минералочки. Тепленькая, до 62 градусов.

Автор: SvetaSG

главный бювет. Там куча краников - наливай не хочу.

Автор: SvetaSG

наконец дошли до фуникулера.

Автор: SvetaSG

поднялись на гору, там башня с лифтом и смотровой площадкой. Фото оттуда.

Автор: SvetaSG

на смотровой площадке сильный ветер и холодно, поэтому спустились быстро и двинулись в обратный путь.
    Фото со Швейком (хоть и не железный)

Автор: SvetaSG

Вообще курорт Карловы Вары произвел впечатление чисто русского. Русские там везде, иностранной речи практически не слышно, вывески на русском, рекламы всяческих спа, экскурсий, магазинов и т.п.- тоже по русски. В магазинах тетушки в шубах скупают гранаты. Гранаты дороже, чем в Праге, причем в Праге еще и поторговаться можно.
    День меж тем клонился к вечеру. Мы еще неспеша пообедали и побрели к автостанции. По приезду утром я глянула расписание - автобусы на Прагу отправляются каждый час- и успокоилась. Нет бы мне насчет билетов спросить, но из Праги мы без проблем уехали, вот и расслабились.
    Сытые и довольные подгребли к вокзалу к 18,00 часам и тут наш ждал облом - билетов на Прагу нету.
    Девушка в окошке посочувствовала и предложила билеты на последний поезд до Праги в 19,05 с главного вокзала, который где-то там, за мостом, идти минут 15. Но поезд делает большой круг и идет до Праги почти 4 часа. И стоимость билетов на всех на 170 крон дороже. Но это мелочи, главное время. В Прагу прибудем в 22,45, а я еще хотела второй гранатовый браслет купить и прощальный ужин в пивнушке устроить.
    В общем это и был главный косяк нашего вояжа. Обратные билеты на автобус надо было брать утром.
    Делать нечего, взяли билеты на поезд. Как мы искали вокзал - отдельная песТня, шли какими-то горами-огородами, людей никого, темно.
    Наконец пришли. Вокзал типа бомжатника - маленькое помещение, несколько лавочек, даже бутылку воды купить негде. С собой было 1 яблоко, вот им и питались почти 5 часов в поезде. Поезд действительно шел огородами и промзонами, ну и время конечно жалко.
    Хорошо хоть народу в поезде мало было, мы оказались в купе одни. Купе там сидячие на 6 мест со стеклянными дверьми.
    В общем приехали в Прагу поздно и поехали в отель чемодан собирать, т.к. завтра в 7,30 у нас автобус до Мюнхена.
    Про Чехию все, продолжение про Мюнхен следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Локет