Ломбардия

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Еда, транспорт, жилище, и цены на всё в Северной Италии

17 ноября 2011 года||4 (3)| 10| 29767

Итак. Вот уже десять дней я обитаю в северной Италии. И ещё неделю пребуду в этой стране. Здесь же, в этой заметке, сообщу о ценах на всё, что попалось на глаза – вдруг кому-то пригодится. Цены я пишу усреднённые, в среднем по четырём городам (Милан, Варезе, Венеция и Традате).

Итак, о ценах в Северной Италии можно заметить следующее.

Еда стоит примерно в 1,5-1,8 раза дороже, чем у нас в Москве. А подробней так. Все овощи и фрукты стоят не меньше 1 евро за килограмм. Иногда в супермаркете встречается мешок картошки 5 кило за 4 евро (33 руб/кг) – это самая дешёвая. Мандарины, яблоки, груши и бананы иногда стоят 1 евро/кг, это их самая минимальная цена. Чаще за килограмм нужно отдать 1,5 евро, будь то морковка, киви или грейпфрут, не важно. Солёных огурцов наразвес нет. Иногда на улице арабы продают фрукты, с лотков, но и там нижняя цена 1 евро за кило, и там тоже нет солёных весовых огурцов. Это про овощи-фрукты.

Молочные продукты. Самое дешёвое молоко – «синтетическое», вечного хранения, в литровых прямоугольных пакетах. Оно может стоить 0,6 евро за литр (нижняя цена). Свежее молоко начинается о 0,75 евро (30 руб). Есть уличные автоматы по продаже свежего молока, оно там тоже около 0.75 евро. В отличие от Финляндии, Прибалтики и Польши, тут нет дещёвых больших литровых йогуртов. Самые большие йогурты – поллитровые, и стоят от 1,1 евро – больше, чем литровые в восточной Европе. Имеются и маленькие стканчиковые йогурты, чуть дороже, чем у нас. Кефир не популярен. Очень много видов самого разнообразного сыра, десятки видов. Дешёвого среди них нет, всё дороже, чем в РФ. Колбасного сыра вовсе нет. Есть творог в цилиндрических пластмассовых стаканах, от 2,2 евро/килограмм.

Хлеб тут встречается только белый, стоит в два с лишним раза дороже нашего. На ваш выбор – длинные батоны с воздухом, маленькие батончики и булочки, белый мягкий порезанный запакеченный буханочный хлеб. Все хлеба в пакетах. Цены – не меньше 2.5 евро (100 руб) за килограмм, а обычно больше. Чёрных буханок нет, как и почти везде в мире. Есть сладости и булочки, дороже наших. Шоколадки, тоже дороже. Сахар – от 1 евро за кило. Яйца – 1,5 евро за десяток. Самые дещёвые бомжпеченья – 2 евро за кило, а чаще от 2,5 евро. Кока-кола – 1,5 евро за два литра. Простая обычная газировка начинается с 0,5 евро за 1,5 литра.

Дешевле всего в Италии – макароны. Они начинаются с 0,6 евро за килограмм, если хорошенько поискать среди многих сортов, ту представленных. Ещё есть недорогое вино, но это греховный продукт. Грехпродукт стоит, бывает, менее 1 евро за литр.

Забегаловки-едаловки-кафе. Их тут довольно много. Некоторые принадлежат арабам, некоторые китайцам, некоторые – другим нацменьшинствам, с соответствующим ассортиментом блюд. В больших городах и пиццерии, и макдоналдсы, и разные буржуйские заведения. Цены в них различные, ну примерно на уровне московских, а дешевле 2.5 евро съесть почти нечего. Дешевле остальных -- арабско-восточные забегаловки в кварталах, населённых разноцветными мигрантами. Там же встречается мусульманская (халяльная) еда.

Российская еда. Есть сеть магазинов русской еды по буржуйским ценам. Большая часть такой еды сделана в Германии, также есть украинская и т.д., на всю еду приклеена маленькая итальянская этикетка. Цены на самые простые продукты – ячневая, перловая крупа, горох – около 2 евро за килограмм, гречка — около 5 евро за кило. Есть консервы, «бич-пакеты» (0.5 евро) и иные. Русские магазины есть во всех больших и средних городах. В самых мелких – нет.

Есть магазины китайской еды, всё из Китая, с маленькой накленной этикеткой на итальянском. Вероятно, есть и другие национальные магазины.

Транспорт. Бензин в Италии стоит примерно столько же, сколько и в остальной Европе – 1.5-1.6 евро за литр (63-67 руб). Городской транспорт, округлённо говоря, 1.5 евро. В больших городах есть проездные, но не так много видов, как например в Польше. Маршруток тут не видно, всё большие автобусы, троллейбусы, трамваи, ходят все по расписанию. В Традате городского транспорта нет вовсе.

Электрички и дальние поезда. Встречаются в изобилии. Дальние поезда имеют свойство – если брать билеты заранее, за месяц, они могут быть значительно дешевле (в три раза, например). Если же брать билеты в день отправления, то они довольно дорогие, цены разные, смотрятся по Интернету. А вот электрички стоят одинаково, хоть покупай сегодня, хоть за месяц, и цена у них такая:

5-10 км – 1,65 евро,
25-30 км – 3,05 евро (4,5 руб/км),
90-100 км – 7,35 евро (3,1 руб/км),
140-160 км – 10,75 евро.

Вокзалы не приспособлены для жизни, и даже ожидать там поезд не очень комфортно.

Если ехать на электричках (локальных поездах) с пересадками, получается несколько дешевле, чем на длинном поезде при покупке билета в тот же день. Если брать билет на поезд за месяц, то на поезде дешевле, чем на электричках.

Кроме государственных ж.д., есть и частные. Так, Традате находится на частной ж.д.. А вот из Милана в Варезе можно проехать двумя путями – как по частной, так и по государственной ж.д., которые идут разными маршрутами. Цены на них сопоставимы.

Книги. Я уже отмечал, что книги тут дорогие, в 2.5 раза дороже, чем у нас. Газета стоит 1.5 евро. Карта города – несколько евро. Книга в мягкой обложке, без картинок, страниц на двести – 10 евро. Бывают распродажи б.у.книг или неликвидов, тогда можно приобрести ненужную книгу даже за 1 евро, но они все на итальянском, так что на любителя.

Электричество. Многие итальянцы, как и другие народности из богатых стран, являются светофобами – бегают и выключают за собой лампочки. Стоимость электричества тут переменная, вечером дешевле, днём дороже (как и в РФ для тех, кто установил особый счётчик). Средняя цена электричества тут 5,5 рублей за киловатт-час, примерно вдвое дороже московской.

Съём жилищ тут, кажется, дорог – в Милане московская цена, а в небольших городках до половины от неё. Точно трудно сравнить, разные размеры городов и жилищ.

А вот ещё что дорого, это всякие услуги. Но так как видов услуг множество, и цена очень разная, то единого вывода о их относительной дороговизне я сделать не могу.

Что здесь, в Италии, дешевле, чем в России? Немнго дешевле, быть может, бытовая и электрическая техника. Спальные мешки и некоторое турснаряжение. Китайские вещи тут, почему-то, дешевле, чем в некоторых городах Дальнего Востока России. Причина тому неизвестна. Но можно предлоложить. Ведь китайские вещи стоят в России в 20 раз дороже, чем их оптовая цена в Гуаньчжоу, вся разница – в карманах продавцов, таможенников, транспортников, взятки и риск. Здесь китайские вещи в 10 раз дороже их оптовой южнокитайской цены – взятки меньше, риск меньше, транспортная составляющая не влияет так сильно. Ну, конечно для разных товаров разная маржа, не везде точно в 20 и 10 раз, но около того.

Теперь ещё немного про итальянские коммунальные платежи. Они тут выше, чем у нас в России. Сводная статистика у меня отсутствует, так что я просто расспросил, сколько платит Даниеле за свою квартиру (квартира с двумя людьми, по нашему измерению – трёхкомнатная).

Итак. За газ он платит, летом 30 евро в месяц, зимой 100 и до 130 евро в месяц, потому что отопление основано на газе, и горячая вода тоже. При этом всё равно нельзя нагреваться выше +20, и тут вечно холодно. Электричество – 15-20 евро в месяц. Вода – несколько евро в месяц. Вывоз мусора – 140 евро в год на двоих, выходит 12 евро в месяц. Ещё аж 1500 евро в год (120 в месяц) нужно отдать за: садовника, который стрижёт газоны, за техобслуживание автоматической калитки и за техобслуживание лифтов, которых аж два в пятиквартирном доме. Если же что-то сломалось в доме, и нужен например сантехник, то нужно звонить и вызывать его, а он возьмёт 50 или более евро только за то, что посетил вас. Итого, получается, коммунальные платежи – летом порядка 170 евро в месяц, зимой порядка 270, это без сантехников и других монтёров, ибо лучше обходиться без них. В рублях это выходит 7-11 тыс.руб в месяц, при том, что квартира своя, не съёмная.

Если же человек будет работать, то почти все работы оплачиваются почасово – от 5 евро в час. Если у вас супер-работа, то вы получите аж 8 евро в час. Разница, как видно, небольшая. Если же вы заказываете какие-то услуги, мастеров, то фирма возьмёт с вас, например, 20 евро в час, половина уйдёт на налоги, оставшаяся четверть – самой фирме, а рабочий получит те же 5 евро в час. За последние 10 лет эта зарплата увеличилась примерно на 20%.

Дешевле же всего, в Италии – соль. Сегодня я нашёл её в продаже по 0.15 евро за килограмм (6 рублей). Это даже дешевле, чем у нас. Но что ж с этим делать? Не возить же из Италии соль? Так и не купил.

Вот и всё, что пока выяснилось на эту тему. Завтра еду в Римини и Сан-Марино, посмотрю, что за страна такая -- Сан-Марино. Ждите новостей!

Дешёвый ✈️ по направлению Ломбардия
  • lara
    lara
    С нами с 7 янв 2010
    17 ноя 2011, 14:48
    А сколько у них зарплата на двоих в месяц?
  • a-krotov
    a-krotov
    С нами с 14 июл 2010
    17 ноя 2011, 23:13
    lara 17 ноября 2011 г. в 14:48

А сколько у них зарплата на двоих в месяц?

Зарплата у Данелие (медбрат) 1590 евро на руки, у жены 300 евро - она подрабатывает, убирая у какой-то старушки (более платных работ пока не нашла). Всего на двоих 1890 евро в месяц.
  • lara
    lara
    С нами с 7 янв 2010
    18 ноя 2011, 03:54
    Ну я думаю с такой зарплатой жить можно. Вот у нас на Дальнем востоке, з/пл. 13000 руб., а квартплата зимой вместе с газом, светом- 4000 руб. на 1-го чел. в 3-х комн. квартире. Вот тут только если от холода не помрешь, так от голода ноги протянешь.((
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2011, 12:31
    Добавлю немного своих наблюдений из последней поездки.

В Италии дешевле колбасы и сыры. Если сравнивать аналогичные вещи, разумеется, пармскую ветчину, например, или моцареллу. Сыра "Российский" или колбасы "Чайная, 2й сорт" там действительно нет. Хорошее вино несравнимо дешевле. И дешевое вино, конечно, не сравнится по качеству с нашим дешевым.
    Очень дорогое мясо, дешевле 1000 р. за кг только курица, наверное. Но конечно это совсем другое мясо, даже выглядит по-другому. Если в РФ покупать говядину, которую можно есть сырой (карпаччо), то ее надо будет сначала найти, а потом заплатить намного больше. И вообще мне показалось, что в основном продается говядина, свинина не в ходу.

Овощи-фрукты в целом дороже, да. Но всякие рукколы, салаты и т.п. - то, что итальянцы берут мешками, дешевле.
    Про коммунальные платежи тетя моя примерно то же самое рассказывала.
    Про недвижимость, наверное, нет смысла говорить, т.к. надо сравнивать или Мск, СПб и Рим,Милан, или, например, Брянск и Традате. Во втором случае, скорее всего, квартира, полностью аналогичная квартире друзей автора (с гаражом и т.п.), в Брянске будет дороже.