Ломоносов

Ломоносов

Были в Ломоносове?

Достопримечательности в Ломоносове

Что делать и что посмотреть в Ломоносов: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ломоносов. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    30 октября 2018|20 (7)| 26| 234

Этот совет является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

Многие водоплавающие птицы, например, утки, с некоторых пор перестали быть перелётными, они довольно легко приспособились зимовать в наших городах, особенно в тех, где имеется какой-нибудь водоём, а если при этом он располагается в парке, то такие условия можно вполне считать идеальными. И как говорят в таких случаях, жизнь удалась. Правда есть один нюанс, который отчасти портит картину счастливой жизни. Дело в том, что зимой посетителей в парке бывает значительно меньше, чем летом.
    А. Таратынов / Пётр III. Наследник двух империй Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 сентября 2018|15 (4)| 22| 368

Этот совет является частью дневников «Моя Земля или малая родина»«Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

Прогуливаясь как-то летним вечером по парку Ораниенбаум, я встретил царя. Император был совершенно один, без слуг и охраны. На нём был мундир лейб-гвардии Преображенского полка с орденом Святого Андрея Первозванного, сбоку свисала шпага, в руках он держал скипетр и державу. Последние были явно ему тяжелы, а потому император их вскоре оставил, выронил, чему поспособствовала его супруга, посчитав, что так будет лучше для государства.
    Краеведческий музей города Ломоносова Достопримечательности → музеи, выставки
    4 декабря 2016|31 (8)| 27| 3129

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Обычно, когда мы видим, слышим или произносим название какого-нибудь известного музея, воображение тут же рисует определённое художественное произведение, например Лувр у большинства ассоциируется с «Джокондой», Третьяковка – с «Богатырями», Уффици – с «Рождением Венеры». Впрочем, здесь могут быть вариации, как говорится, о вкусах не спорят. Однако оставим в сторонке галереи маститые, к ним мы как-нибудь в другой раз вернёмся, а обратим взор на музеи простые, провинциальные.
    Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    Достопримечательности → общие советы
    20 мая 2014|5 (3)| 9| 5134
    На обратном пути из Соснового Бора вышел я на станции Ораниенбаум. И здесь, кроме дворцов и парков есть старинный город. Такой же заброшеный как и все. Город Ломоносов рекламирует себя как единственный, в котором не было немцев. Но разве они причина нашей разрухи?
    winnie-olga
    winnie-olga
    С нами с 4 июн 2012
    5 июня 2012| 5| 2308

Этот совет является частью дневника «Кронштадт — Ораниенбаум»

С нами с 18 сен 2011
    Большой Меншиковский дворец ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → музеи, выставки
    9 января 2012|1 (1)| 9| 2964
    Гуляя по парку Ораниенбаум нельзя не посетить Большой Меншиковский дворец, открытый после реставрации в 2011 году. На дату размещения материала там доступны к осмотру пять парадных интерьеров и несколько хозяйственных, в которых предлагается информация о процессе реставрации дворца. Ну, а парадные интерьеры в комментариях не нуждаются, их нужно просто осматривать. Реставраторам удалось создать ощущение того великолепия, которое изначально было задумано архитекторами, создававшими эту красоту.
    С нами с 18 сен 2011
    Потешный дворец Петра III (Петерштадт) ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → музеи, выставки
    7 января 2012| 10| 4722
    Дворец императора Петра III был центральной частью потешной крепости Петерштадт (ранее — Екатеринбург, в честь жены Петра Екатерины). Это небольшой двухэтажный домик, абсолютно не ассоциирующийся с дворцом. Внутри видно, что он предназначен для отдыха и управления потешным войском. Там не жили — нет даже спален. Зато интерьеры поражают своей отделкой. Тут можно увидеть и живопись в качестве отделки стен и росписи золотом в японской и китайской манере, выполненные русскими мастерами.

Есть, что сказать о Ломоносове? Поделитесь советом с другими…