Ломоносов

музеи, выставки
    • Россия, 196412 г. Ломоносов ул. Еленинская, д. 25/15
    • 7 (812) 422-78-14
    • info@lomonosov-museum.ru

Мумии из Мартышкино — "Дорога без начала и конца..."

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Обычно, когда мы видим, слышим или произносим название какого-нибудь известного музея, воображение тут же рисует определённое художественное произведение, например Лувр у большинства ассоциируется с «Джокондой», Третьяковка – с «Богатырями», Уффици – с «Рождением Венеры». Впрочем, здесь могут быть вариации, как говорится, о вкусах не спорят. Однако оставим в сторонке галереи маститые, к ним мы как-нибудь в другой раз вернёмся, а обратим взор на музеи простые, провинциальные.

Конечно, в силу объективных причин они не могут похвастаться мировыми шедеврами, ни Боттичелли, ни Васнецов в компании с Леонардо да Винчи не сотворили столько произведений, что б ими можно было заполнить все малые и по большей части малоизвестные музеи, однако последние на судьбу не ропщут, а выкручиваются сами как могут. И здесь большая заслуга в деле пополнения экспонатов принадлежит местному населению, кто бабушкину швейную машинку принесёт, кто чугунный утюг, а кто и часы старинные или монетку прошлых времён, всё сгодится, особенно, если музей краеведческий. Таким он и должен быть, отражающим историю жизни, обычаев и культуры местного населения.

Автор: 1499Sergey

Всё перечисленное в полной мере подходит и к Краеведческому музею города Ломоносова. Музей располагается в двухэтажном кирпичном здании постройки конца XIX столетия.

Автор: 1499Sergey

Когда-то (1917-20г.г.) в этом доме в стиле модерн располагался местный горком партии большевиков.

Автор: 1499Sergey

А до них здесь квартировала Офицерская Стрелковая Школа, та, что была ещё при царе-батюшке.

Автор: 1499Sergey

Экспозиции музея, представленные в четырёх небольших залах, довольно интересны и отражают историю края от Допетровских времён до Ораниенбаума XX столетия.

Автор: 1499Sergey

Можно было бы многое о том рассказать, но меня, как недисциплинированного посетителя, особенно привлёк только один экспонат, вернее, их было два или две. То были мумии, самые настоящие, не муляжи. А история их такова:

Автор: 1499Sergey

Когда-то очень давно в XVII веке часть земли современной Ленинградской области принадлежала шведскому королевству и называлась она – Ингерманландией. Наряду со шведами здесь обитали и финны. Именно они образовали поселение – Тюре, впоследствии именуемое, Мартышкино. В Тюре имелся лютеранский приход с кирхой и кладбищем, они просуществовали до первой половины XX столетия, пока посёлок Мартышкино не вошёл в городскую черту Ломоносова и на месте кладбища не появились застройки дачников и дорога. А годами ранее, в 1920-ом, местное население, озабоченное поисками сокрытых сокровищ, вскрыло несколько лютеранских склепов.

Автор: 1499Sergey

Уж не знаю, какие богатства они обнаружили и были ли они, но содержимое могил явно взволновало кладоискателей. На свет было извлечено нескольку мумий, удивительным образом сохранившихся. Казалось, они были погребены совсем недавно, однако по одежде, что также сохранилась, определили возраст — не менее 200 лет.

Автор: 1499Sergey

Как в довольно сыром климате мумии сохранились, не подвергшись гниению, остаётся загадкой до сего дня, как и имена погребённых, на момент извлечения тел могильные камни были разрушены, а большая часть их растащена на хозяйственные нужды.

Вначале мумии из Мартышкино хранились в Ленинграде в музее здравоохранения, что в бывшем дворце князя Шувалова. Интересно, но во время блокады, когда город нещадно бомбила вражеская авиация, ни один снаряд не упал туда, хотя соседние здания были повреждены. Смотрители музея утверждали, что их оберегали мумии. Так ли это, сказать уже трудно, живых свидетелей не осталось.

Сегодня мумии хранятся в Краеведческом музее города Ломоносова, им уже 300 лет. Безымянные мужчина и женщина выставлены в витрине, как некие экспонаты. Признаюсь, выглядит это несколько жутковато. На мой вопрос к смотрителям музея, а как они сами относятся к такому соседству, был получен короткий ответ: Привыкли.

Человек ко всему привыкает, и музейные работники вовсе не виноваты, что мумии были когда-то извлечены из своих склепов и помещены здесь, за стеклом в витрине, как некие диковины.

А ведь они имели свои имена, любили кого-то, были любимы, вероятно, у них были дети и уж конечно те, кто провожал их в последний путь. Вот только дорога для них оказалась какой-то запутанной, как в той песне: "Дорога без начала и конца..."

Покойтесь же с миром безымянные мученики и простите нас, если сможете.

Ломоносов, декабрь 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

(Все фото из личного архива)

196412 г. Ломоносов
      ул. Еленинская, д. 25/15

Посещение музея – 100 р. чел.
      ВТ, СР, ЧТ, СБ: с 11:00 до 18:00
      ПТ: с 14:00 до 19.00
      Выходные дни: Вс, Пн
      Последний вторник месяца: санитарный день
      ВТ: без экскурсионного сопровождения

7 (812) 422-78-14

info@lomonosov-museum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 дек 2016, 06:53
      "Покойтесь же с миром безымянные мученики и простите нас, если сможете."
      Присоединяюсь к извинениям, но вот только как им успокоиться, когда их полуистлевшие тела выставляют на публичный показ?! Трудно понять идею,которой руководствовались музейщики, выставляя усопших на всеобщее обозрение. Вернее, понять, что ими двигало, как раз можно. Непонятно то, что люди, призванные нести, как говорится, культуру в массы, сами проявляют удивительное бескультурье.
      4 дек 2016, 11:35
      Вы правы. Варварство. Но доколе на главной площади страны лежит другая мумия для всеобщего обзора, варваров из Мартышкино нито не заметит. По хорошему их надо вернуть в медицинский музей
      4 дек 2016, 15:17
      marlisнаписала 4 декабря в 20:35

Согласен, всему своё место, а как тогда быть с мощами святых? Ведь и он, лежащий ныне на Красной площади, для кого-то является предметом поклонения. Всё очень сложно и зависит только от нашего восприятия. Думаю, нам всем надо быть более терпимыми в данных вопросах.
      4 дек 2016, 19:53
      Вопрос в том, как человек относится к этому вопросу при жизни. Сомневаюсь я, что эти двое усоп (х)ших хотели попасть на всеобщее обозрение.
      Смотреть на Мощи монахов из Печерской лавры не так аморально, монахи знали что станет с их телами. Знал ли Ленин, что ляжет в мавзолей и как он в этому относится, не знаю. Педполагаю, что для таких воинствующих материалистов как он, это не имело никакого значения.
      4 дек 2016, 21:42
      marlisнаписала 5 декабря в 04:53

Полагаю, выражу общее мнение, мёртвым следует оставаться в своём мире, а живым в своём, и хорошо бы, что бы они не пересекались, будь то с согласия сторон или нет. Всему своё время и место. Конечно, не считая науки, но то отдельный вопрос, и основной массы населения он касаться не должен, кому интересно знать всю подноготную о себе, не всё следует общественности демонстрировать.
      4 дек 2016, 15:13
      maklaiнаписал 4 декабря в 15:53

"Покойтесь же с миром безымянные мученики и простите нас, если сможете."

И добавить мне нечего, разве что, вступиться за работников музея. Попробую объяснить, Ни как нельзя обвинить их в бескультурье, напротив, они многое делают, для её сохранение, но не всё им под силу, например, решать, что выставлять на показ, а что — нет. Это во власти чиновников. Вероятно, у них на сёй счёт своё имеется мнение.
      4 дек 2016, 11:04

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      4 дек 2016, 11:51
      Как же они сохранились? Ведь мумификация в те времена и у тех народов не практиковалось. Чудо?

Мумии и мавзолеи есть во многих столицах и странах. И никого это не коробит. Если уничтожить образец победы науки над смертью и временем в Москве, то наша столица лишится огромного числа туристов. А это нехорошо.
      4 дек 2016, 16:05
      acvazul-V2010написал 4 декабря в 20:51

По поводу естественной мумификации у меня имеется своя версия, религиозная. Видимо, люди ещё при жизни готовились к переходу в мир иной, телом и духом. Воздержания и молитвы сделали своё дело, подготовили организм, избавили от всего лишнего, подверженного гниению. Люди уже при жизни в некотором роде становились, нет, не мумиями конечно, но существами чистыми. Это хорошо наблюдается в монашеской среде, особенно в прошлые времена. Недаром, они обрекали себя на одиночество, что б соблазны земные не развращали, не обрекали тела и души на разложения.
      А по поводу общественной демонстрации мумий, что ж, предрассудки людские очень сильны, опять же, человек ко всему привыкает, и неприязнь сглаживается и в силу вступает наука, где этики, как мне кажется, не очень много, впрочем, могу ошибаться.
      4 дек 2016, 16:28
      При жизни они очищались, как могли, чтобы через 200 лет после смерти висеть в витринах:))
      Что-то кремация мне стала видеться верхом гуманизма...
      4 дек 2016, 16:36
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 01:28

Что-то кремация мне стала видеться верхом гуманизма...

Да, если учесть, что обычные кладбища не долговечны, по ним, например, могут пройти дороги или того хуже. Увы, Земля в размерах не увеличивается, чего не скажешь о народонаселении, и куда всех девать никто не знает, разве на другие планеты: Зачем в космос отправлять труп человека?
      4 дек 2016, 13:47
      Много лет я мечтала попасть в катакомбы Бенедиктинского монастыря в Палермо, где сотни мумий выставлены на показ и даже подвешены на стенах. В этом году я там побывала-таки. Ощущения жуткие, фотографировать почти не могла, а теперь не в силах даже взглянуть на те немногочисленные фото, которые там сделала.
      Однозначно, из смерти нельзя делать музейную экспозицию...
      4 дек 2016, 16:14
      ksushashaнаписала 4 декабря в 22:47

Однозначно, из смерти нельзя делать музейную экспозицию...

Соглашусь, нельзя из смерти делать музейные экспозиции, особенно такие, где выставляются мумии, хорошо бы ещё они лежали, как и подобает мёртвым, но их почему-то поставили. Не по людски как-то. Впрочем, человек ко всему привыкает, и если каждый день наблюдать смерть, она в некотором роде отступает, уже не так страшна. Получается, своего рода воспитание, хотя, лучше поручить это дело религии, и опять возникает дилемма — верить или не верить. Всё очень сложно...
      4 дек 2016, 16:31
      Мне кажется, дело не в страхе смерти совсем!
      А в элементарном уважении к умершим! Наверное, все мы хотели бы уважительного отношения к своим телам после смерти? По крайней мере, надругательства над ними никто не желает!
      4 дек 2016, 16:39
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 01:31

Мне кажется, дело не в страхе смерти совсем!

Согласен!
      4 дек 2016, 16:32
      А музей-то очень хороший!
      Но эта дикость в витрине убивает все положительное впечатление от него.
      4 дек 2016, 16:42
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 01:32

А музей-то очень хороший!
      Но эта дикость в витрине убивает все положительное впечатление от него.

Может и уберут со временем, спрячут от глаз, хотя, куда им деваться, всё прежнее порушено.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 дек 2016, 09:03
      Если честно, то я, Сергей, потрясена. У меня никогда и нигде не было желания смотреть на мумии, будь то Ленин или святые мощи. Это все противоестественно, это дикость. Не понимаю зачем??? А вы нас случайно не разыгрываете? С трудом верится, что это настоящие мумии — для хранения тела Ленина работает целый институт.
      6 дек 2016, 00:23
      Omiteнаписала 5 декабря в 18:03

Татьяна, никакого розыгрыша здесь нет, мумии, как уверили меня смотрители музея, подлинные. Не буду вдаваться в детали, но это, видимо, именно так. Признаюсь, сам испытал шок.
      А по поводу тела Ленина, имел возможность его наблюдать, но то было в раннем детстве, когда был в пионерах. До сих пор помню это событие. Время было такое и воспитание. Сейчас всё совершенно другое, как и восприятие. Мы меняемся, они остаются.
      6 дек 2016, 04:36
      Честно скажу, я, прочитав название "Мумии из Мартышкино" подумала тоже самое, что и Таня, особенно учитывая вашу богатую фантазию, Сергей.
      6 дек 2016, 13:51
      Rainbowнаписала 6 декабря в 13:36

Здесь моя фантазия меркнет, действительность оказалась более необычной.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 дек 2016, 21:49
      А как же египетские мумии? Тоже запретить? Варварство?

Да мало ли мавзолеев в мире, посвящённых политическим деятелям 20 века. Что же всё разрушить и перезахоронить или упрятать в институты?
      6 дек 2016, 00:31
      acvazul-V2010написал 6 декабря в 06:49

А как же египетские мумии? Тоже запретить? Варварство?

Да, вопрос — непростой.
      Думаю, и всё-таки должен быть выбор: смотреть или не смотреть, посещать данные мероприятия или остаться в сторонке. Но лучше, если бы все, те и другие, на своих оставались местах и не пересекались. Исключения — для науки.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 дек 2016, 09:06
      Согласна с вами, Сергей, выбор есть всегда — мне вспомнился эпизод из советского прошлого: во время экскурсии в Москву моя подруга предложила мне присоединиться к ней и вместе посмотреть мавзолей и поклониться телу Ленина, я категорически отказалась и вместо мавзолея отправилась по магазинам. Сейчас моя подруга ходит в церковь и кланяется святым мощам. Вот такое преображение. Что это? Мне не понятно.
      6 дек 2016, 14:03
      Omiteнаписала 6 декабря в 18:06

Все мы разные, и это очень хорошо, иначе, Мир был бы однообразным, скучным и неинтересным. Каждый из нас вносит в него что-то своё, так создаётся многообразие восприятий. И ещё, каждый замечает то, что хочет увидеть.
      6 дек 2016, 16:38
      По сути тут нет преображения и это ведь тоже самое — язычество. Настоящая вера в сердце, а не в церковных обрядах и поклонениях мощам.
      6 дек 2016, 16:48
      Rainbowнаписала 7 декабря в 01:38

Думаю, в мумиях из Мартышкино нет никакой веры, здесь лишь шокирующие экспонаты музея. Жаль их конечно, им бы покоиться там, откуда их извлекли, но тех мест уже нет, они порушены.
      6 дек 2016, 16:52
      Я Тане ответила про поклонение святым мощам, а про несчастные мумии тут спору нет — им место однозначно не в витрине, их надо перезахоронить.
      6 дек 2016, 19:43
      Есть такие люди. Им обязательно надо кому-нибудь кланяться. Таня, думаю, права, это наши далекие языческие корни требуют и поклонения, и принесения жертв.
      14 дек 2021, 12:32
      Сергей, давно вас не было на полях Турбины. Возвращайтесь!