Оскфорд стрит Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

торговые центры, магазины
    • Великобритания,

Оксфорд стрит — центральный коллектор лондонских шопоголиков

Шоппинг → торговые центры, магазины
    Удивительно, сколько раз я был в Лондоне, но сегодня я пожалуй впервые не заметил, что попал на Оксфорд стрит. Расставшись с коллегой после одной из деловых встреч, я пошел по оживленной улице в сторону ближайшей станции "ландан тьюба" и только пройдя мимо универмагов Debenham's, Marks&Spenser и Selfridges, я неожиданно для себя сообразил, что иду по Оксфорд стрит в сторону Гайд парка.

А это означает, что за почти пару десятков лет я настолько привык к Лондону, что уже практически не замечаю его. Эта мысль вызвала в моей голове несвойственные мне воспоминания, ведь когда мы первый раз оказались в Лондоне в далеком 1997-м году, первым делом рванули не в Букингемский дворец, не в "зеленые" парки или на прогулку вдоль Темзы, а именно сюда на оксфорд стрит — такова была сила раскрученности этой торговой улицы за пределами Лондона.

Автор: Donnico

Сейчас я уже давно ничего в поездках не покупаю :-) за редким исключением конечно, а тогда наверное мы обошли почти все магазины на этой улице и увезли в Москву пару больших новых и битком наполненных чемоданов. Но шопперы никуда не исчезли с Оксфорд стрит за все эти годы, скорее наоборот, и еще появилось на порядок больше китайских лиц, но это ничего страшного — просто веяние времени.

Запах жареных орехов и каштанов, красиво раскрашенные кэбы, двухэтажные автобусы, и соревнующиеся с ними велорикши, болтающиеся на присосках в сувенирных киосках мишки тэдди и уменьшенные копии красных телефонных будок, все это осталось как и было тогда в 1997-м, зато повсюду появилось много экранов, не считая ходячих айпэдов и гаджетов, заглядевшись в которые очень просто попасть под тот самый двухэтажный автобус, едущий по почти неразделенной бордюром с тротуаром центральной полосе улицы.

Автор: Donnico

Кстати эта полуторамильная улица по статистике является самой загруженной в Европе и с 300+ магазинами — наверняка еще и самой торговой. Мэрия Лондона периодически обсуждает проект ее переоборудования в полностью пешеходную улицу, но при этом никак не может понять — как к общему благу перестроить транспортные схемы на этом участке маршрута Лондон-Оксфорд :-) и поэтому этот вопрос постоянно переносится.

В этот раз почти дойдя до угла Гайд-парка, я резко развернулся, и так как мне нужно было на вокзал Виктория, чтобы ехать в аэропорт Гатвик, я прошел обратно все полторы мили до станции метро Oxford circus. Двигаясь подобно дайверу сквозь плотный косяк рыб, я получил своего рода удовольствие и став на время таким же ходячим гаджетом, даже что-то сфотографировал на свой айфон.

Автор: Donnico

А вообще всегда попадается что-то новое. К примеру, хоть я и был здесь уже много раз, но никогда не был на Рождество. На него эта улица полностью преображается, загораясь разноцветными огнями праздничных иллюминаций, и становится полностью пешеходной.

Начиная с 1981 года, огни на Оксфорд стрит перед открытием рождественского сезона зажигает та или иная знаменитость. Последней в прошлом году огни зажигала певица Шерил Коул. Ее песенка "I don't care"youtube.com/watch?v=pAOHXSpE-… — отлично подходит атмосфере этой улицы.

Там на Оксфорд стрит мне точно не до чего нет дела... а вот потом другое дело... или еще как там говорят по-русски: покупали — веселились, подсчитали — прослезились... ))

Лондон сегодня — 03 июля 2015 года
    • Тип товара:

другое

• Цены: выше средних

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      4 июл 2015, 00:00
      Видимо, в 2008-м меня уже настолько не интересовал шопинг, что я тут осознанно не ходила:)) неосознанно может быть и прошла, но не помню:))
      А на Лондон всегда приятно посмотреть, спасибо, Коля!
      4 июл 2015, 08:20
      Norisfoxнаписала 3 июля в 23:00

А на Лондон всегда приятно посмотреть, спасибо, Коля!

Лена, в 2008-м был кризис )) Кстати, я тогда в Лондоне очень часто бывал, практически не вылезал оттуда с весны по осень, могли точно также случайно встретиться и не заметить...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 июл 2015, 15:51
      Лондон — суперкласс! Обожаю и Оксфорд стрит! Спасибо, Николай!
      4 июл 2015, 17:28
      Эх, когда же я доберусь до Лондона! Хоть краем глаза посмотреть...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 июл 2015, 02:38
      И я до Лондона никак не доберусь
      8 июл 2015, 20:28
      Larysa27написала 4 июля в 14:51

Лондон — суперкласс! Обожаю и Оксфорд стрит! Спасибо, Николай!

всегда рад — надо больше писать, но не всегда получается!
      8 июл 2015, 20:29
      Optimistka16написала 4 июля в 16:28

Эх, когда же я доберусь до Лондона! Хоть краем глаза посмотреть...

если добраться, то тогда уж не краем глаза... а вообще Марина, с израильским паспортом надо визу в UK получать?
      8 июл 2015, 20:46
      Donnicoнаписал 8 июля в 18:29

Коля, говорят, не надо. Но я смогу получить постоянный загранпаспорт только после года жизни в Израиле в качестве гражданина. А это будет в феврале следующего года. Вот тогда я разгуляюсь! Очень хочется у дочки побывать. Она теперь живет в Льисе.
      8 июл 2015, 20:52
      Optimistka16написала 8 июля в 19:46

В Lewes? недалеко от Брайтона?
      8 июл 2015, 21:12
      Donnicoнаписал 8 июля в 18:52

В Lewes? недалеко от Брайтона?

Да, Коля, именно там. Её муж работает в Брайтоне. Когда я вижу, что ты бываешь в Лондоне, я жалею, что ты не знаком с моей дочкой. У вас ведь много общего. Даже то, что вы ровесники, то что они тоже, как и вы, долго жили в Барселоне, где её муж учился в МВА. У тебя и у неё трое детей примерно одного возраста. Было бы о чем поговорить.
      16 июл 2015, 01:04
      Optimistka16написала 8 июля в 20:12

Конечно, если буду в Лондоне с выходными, могу к ней заскочить на юг. Взять машину мне там на прокат не проблема
      16 июл 2015, 21:56
      Donnicoнаписал 15 июля в 23:04