• Лондон. Вид на Биг Бен и Вестминстерское Аббатство. Фото из интернета

• Великобритания, Westminster, London SW1A 0AA, UK

Биг Бен — главный символ Великобритании

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 апреля 2017 года||
    Нет большего символа Лондона чем Биг Бен. И тем удивительнее, что никто про него до сих пор не написал на Турбине и не создал такой объект. Я попробую восполнить этот пробел ибо, как мне кажется, несмотря на то, что Биг Бен является частью большего комплекса Houses of Parlament — Вестминстерский дворец, тем не менее, будучи Символом, он заслуживает отдельного совета.

Автор: Donnico

Да и кто как не тот, чей образ тиражировался многократно на любых рекламных плакатах, конфетной и шоколадной продукции, сувенирах, фильмах и телепередачах, словом любых местах, где надо было выразить визуально Лондон, Англию или Великобританию.

Так почему именно колокольня Вестминстерского дворца стала таким уникальным символом, ведь ни Тауэр, ни Тауэрский мост, ни собор Святого Петра и ничто другое не удостоилось такой чести? В этом Биг Бен подобен голландским тюльпанам, Эйфелевой Башне в Париже, ящерице Гауди в Парке Гуэль в Барселоне или швейцарскому пику Маттерхорн...

Когда я приехал в Лондон в перый раз, а это было ровно 20 лет назад в далеком 1997 году, первое место, куда я направился гулять пешком из отеля, был Биг Бен. Я хотел увидеть этот столь знакомый мне со школьный классов английского языка символ Англии.

Тогда все отели находились в большей части в Вест-Энде, это сейчас можно поселиться где угодно в городе, а тогда скорее всего мне пришлось пройтись пешком через Грин Парк, Сент-Джеймс парк и только после заворота к Вестминстеру у Даунинг Стрит, увидеть воочию Биг Бен.

И надо сказать, что, несмотря на мои высокие ожидания, Биг Бен не подвел, он и в самом деле биг. С высотой в 96 метров и удачным расположениям на берегу Темзы, эта колокольня обречена на всемирный успех.

В этом-то наверное и все дело. Размер имеет значение, равно как и местоположение. Кроме того, в течение почти 100 лет Биг-Бен был вторым самым высоким сооружением Лондона сразу после собора Сент-Пола.

Автор: Donnico

Биг Бен не является официальным названием колокольни — скорее это супер-удачное прозвище, которое в свое время подхватил ветер удачи и разнес его по всему миру. Есть версии, которые связывают имя Бен либо с инженером Бенджамином Холлом, который отлил и установил на колокольне в 1859 году самый большой колокол весом в 13,8 тонн либо с чемпионом-тяжеловесом по боксу Великобритании того времени — Беном Каунтом. Как бы то ни было колокольня имеет свое имя, которое уже не отклеить, не отмыть.

Официальным именем до последнего времени было Clock Tower или Часовая башня, но буквально недавно в 2012 году Парламент его поменял на Башню Елизаветы, в честь нынешней королевы Великобритании и ее бриллиантового (60-летнего) юбилея со времени вступления на трон. Но не думаю, что Елизавета, несмотря на все свои достижения, способна составить имени Биг-Бен конкуренцию.

Читая о том, как попасть туда и можно ли подняться наверх, я понял, почему никто не написал до сих пор про Биг-Бен. Просто таких счастливчиков очень мало. Во-первых, надо быть подданым Ее Величества, то есть иметь английское гражданство. Но даже в этом случае все не так просто. Заявку надо подать заблаговременно через вашего члена Парламента. И в этом случае через неопределенное время есть шанс попасть на один из редких туров.

В нео-готической башне несмотря на ее монументальность нет и никогда не было лифта, так что если вам повезет и вы туда прорветесь, готовьтесь подниматься пешком на 334 ступеньки, что я уверен, для нас не проблема...

Westminster, London SW1A 0AA, UK

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      1 мая 2017, 20:32
      Подняться на башню — это почти как попасть в Белый дом: надо подавать заявку через своего сенатора:)))
      1 мая 2017, 23:32
      у англичан свои заморочки... )

Ещё советы