• Музей мадам Тюссо.
  • Статуэтку можно прикупить.
  • Оскароносные.
  • Этих не знаю.
  • Очень натуралистично выглядит эта особа. Даже дышит.
  • Процесс изготовления.
  • Дух Лондона постигается лучше на кэбе.
  • Создатель музея — мадам Тюссо.
Музей мадам Тюссо Лондон, Великобритания

• www.madametussauds.com/London/

То ли люди, то ли куклы

Достопримечательности → музеи, выставки
    9 августа 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

После возвращения из Виндзора передо мною во весь рост встала дилемма: кому (чему) отдать предпочтение — Ш.Холмсу или Мадам Тюссо, тем более, что располагаются музеи их имени почти по соседству.

К тому и другому наведаться желание изначально было, но, как говорят, — без излишнего фанатизма, как к факультативным местам посещения. А выбирать между музеями всё же пришлось, поскольку день продвигался к своему завершению и попасть в оба места — времени никак не хватало.

Решающее значение, пожалуй, имело то обстоятельство, что, высадился на Мэрилебон-роуд я не один, а со спутницами, и они-то, искусительницы, потащили меня за рукав в "мадамский" музей. Понятно, он — значительно известнее, популярнее заведения, посвящённого легендарному литературному персонажу Конан Дойля. Достаточно сказать, что филиалы музея Тюссо имеются в 14 крупных городах мира — в Амстердаме, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гонконге, Шанхае, Вашингтоне, Вене, Берлине и пр.

В Америке и Китае я не бывал, а вот, пребывая в своё время в Вене и Амстердаме, натыкался на эти самые филиалы. Правда, особого желания там побывать у меня в тот момент не возникало. Вполне возможно, именно "подлинность" лондонского Тюссо сыграла решающую роль в окончательном выборе концовки этого дня (кроме, разумеется, насильственных действий моих знакомых дам).

Музей мадам Тюссо.

Музей мадам Тюссо.

Несмотря на откровенную "попсовость", музей понравился. Единственно, что раздражало, это долгостояние в очереди и, связанное с этим, колоссальное количество посетителей, из-за чего подступиться к "натурам" было крайне затруднительно.

Оскароносные.

Оскароносные.

Статуэтку можно прикупить

Статуэтку можно прикупить.

А с "натурами" здесь — богато! Не все они лично мне известные, но от этого — не менее, наверное, знаменитые.

Этих не знаю.

Этих не знаю.

Автор: maklai

Я подходил к знакомым персонажам, поскольку проживание с ними в разные эпохи, разность социального статуса не позволяли мне с ними так, как в этот момент, коротко сойтись.

Автор: maklai

Ну, где ещё возможно так пристроиться к королевской семье (разве что посетив Виндзорский замок Как найти королеву),

заглянуть под юбку М. Монро,

подержаться за башмак П. Маккартни,

прикоснуться к гению,

панибратски похлопать по плечу Путина,

Автор: maklai

заставить постоять в своём присутствии Б. Обаму?!

Автор: maklai

Попереживав за Владимира Владимировича, которого загнали зачем-то в угол, поместив на самые задворки той части зала, где располагались политики, а затем за Черчилля, к которому в компанию присовокупили Гитлера, я спустился в Комнаты ужаса, где пришлось уже переживать за себя.

Автор: maklai

У входа висела предупреждающая табличка: "Слабонервным лучше не заходить!" Поскольку я как раз из этой категории посетителей, то первой моей мыслью было — прислушаться к совету на табличке. Но одна из моих спутниц закапризничала: "Хочу, хочу!" Другая властно подытожила: "Пойдём все!".

Автор: maklai

" У меня невры ослабленные, — взмолился я, — дома жена, детки несовершеннолетние!" Но строгий взгляд властной дамы, той, что насильственно затащила меня в музей изначально, не оставлял сомнения, что насилие будет вновь применено в случае моего сопротивления, причём в более радикальном виде.

Автор: maklai

"Там темно, я и так плохо вижу! — взмолился я, надеясь в последний раз на снисхождение, но, очевидно, снисходить никто не собирался, поскольку суровая дама приказала взяться за неё, другая, что потрусливее, сама схватила меня за противоположную руку.

Я со стороны, наверное, весьма напоминал героя Вицина из известной советской комедии "Кавказская пленница", когда подельники Вицина — Моргунов и Никулин — тащили его за руки по дороге, навстречу приближающемуся автомобилю с героиней Н.Варлей.

Ну и какие впечатления?- спросите вы. Да, в общем, разные.

Чтобы снизить нагрузки на психическую часть организма я, входя в Комнату ужасов, крепко зажмурился, ведомый решительной дамой. Кругом раздавались оглушительные взрывы, душераздирающие вопли, меня кто-то схватил за левое полузадие. Я грешным делом подумал на плетущуюся позади меня особу, которая периодически повизгивала то ли от страха, то ли от вожделения. Но когда прикосновение повторилось уже в отношении менее интимной части моего тела, я отчётливо осознал, что это и есть Ужас, который практически мною овладел.

Вышел из злополучной Комнаты ужасов я в холодном поту, не сухо было и в области левого полузадия. Но даже при всех этих обстоятельствах я мужественно заметил своим спутницам: "А ведь ничего страшного! Детские забавы!"

А дальше уже ничего страшного, на самом деле, не было. Ну, разве, чуть-чуть. Я уселся на чёрый кэб, и он по рельсам отправил меня вглубь истории британской столицы, от Тюдоров до наших дней. По пути я вновь увидел Шекспира, королеву Виктории, Елизавету I, Черчилля и других знаменитых лондонцев, которые двигались, улыбались, не улыбались, пили чай, в общем, создавали атмосферу Лондона разных эпох.

Автор: maklai

"Дух Лондона" постигается лучше на кэбе.

Автор: maklai

Этот запоминающийся аттракцион называется "Дух Лондона", и он, пожалуй, самое большое (после прикосновения к левой ягодице) моё впечатление от Музея мадам Тюссо.

В стоимость билета входит также сеанс в 4D- кинотеатре с короткометражкой, посвящённой супергероям. Ничего, смотреть можно и, главное, не страшно. Правда, в ягодицы и там что-то постоянно тычет, но это не Ужас, а 4D.

В общем, если вы желаете получить впечатления, близкие моим, планируйте посещение лондонского музея обязательно.

Очень натуралистично выгл

Автор: maklai

Очень натуралистично выглядит эта особа. Даже "дышит".

Процесс изготовления.

Процесс изготовления.

Создатель музея — мадам Т

Автор: maklai

Создатель музея — мадам Тюссо.

Время работы музея разнится в зависимости от месяца и дней недели.

Полный календарь следует смотреть на официальном сайте:mail.yandex.ru/?win=136&clid=…

Кстати, при покупке билета онлайн можно существенно, на 25 %, сэкономить на его стоимости, а это 22,5 фунта, вместо 30.

Marylebone Road, London NW1 5LR

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 авг 2014, 09:38
      Главный козырь музея Холмса восковые куклы. Правда сделаны они похуже чем у Тюссо.
      10 авг 2014, 11:00
      chedtyнаписал 10 августа в 14:38

Видимо, потому что мадам не приложила к ним свои руки.
      10 авг 2014, 17:43
      А мне Ш. Холмс больше понравился:))
      Прогуляйтесь, Александр, вместе с нами:)) Без сувенира не уйдешь, что-нибудь да купишь
      10 авг 2014, 17:46
      Простите, Александр, не ту ссылочку выбрала:))
      Вот здесь Расслабьтесь в музее Шерлока Холмса
      10 авг 2014, 20:04
      Забавно! Вот даже и не знаю, пошла бы? Ещё и за ягодицы надо опасаться!)))
      10 авг 2014, 20:29
      Norisfoxнаписала 10 августа в 22:43

А мне Ш. Холмс больше понравился:))

Да, времени на Холмса у меня не хватило. Воспользуюсь Вашим опытом.
      10 авг 2014, 20:30
      Leolikнаписала 11 августа в 01:04

Забавно! Вот даже и не знаю, пошла бы? Ещё и за ягодицы надо опасаться!)))

Я ещё легко отделался. В темноте, знаете ли, всякое бывает, особенно если ещё и глаза зажмуришь, как я.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 авг 2014, 22:47
      Была в этом музее лет так 15 тому назад. Здорово,что появилось много новых персонажей. Конечно,он доставляет уовольствие.Мне кажется,что все музеи восковых фигур отличаются.Мне как-то больше поравился тот,что в Амстердаме,а моему сыну -тот,что в Шанхае.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 авг 2014, 23:04
      Я была в амстердамском, мне хватило.
      11 авг 2014, 06:31
      Ponyanniнаписала 11 августа в 03:47

Это, видимо, зависит от времени и настроения. Мне трудно сравнивать. Кроме лондонского музея, я нигде не был. Однако филиалы — производные от оригинального музея, поэтому по определению вряд ли лучше. Но судить не берусь. Вам виднее, ведь была возможность сравнивать.
      11 авг 2014, 06:33
      mayaнаписала 11 августа в 04:04

Я была в амстердамском, мне хватило.

Если бы я был ранее в подобном музее, то вряд ли бы стал повторять опыт.
    • Natali_happy
      Natali_happy