Метро (Лондон, Великобритания)

galya
    С нами с 1 мар 2009

Метро

31 августа 2009 года 27841
    В Лондоне метро называется трубой (tube). Оно старейшее в мире. Поезда ходят с 5.30 до полуночи.
    Главное — ориентироваться, куда вам нужно, потому что от этого может зависеть цена.Оплата проезда в Лондоне разделена на кольцевые зоны (1-я зона — центр, 2-я -кольцо вокруг центра и т.д.), ехать можно в направлениях — южном (Southbound), северном (Northbound), западном (Westbound) или восточном(Eastbound).

Метро дорогое, цены варьируются, поэтому выгоднее приобрести Travelcard или платить смарт-картой Oyster. Проездные билеты Travelcard бывают сроком на год, месяц, неделю, 3 или 1 день. Travelcard действительны для оплаты поездок как в метро, так и в автобусах.

Проездные билеты сроком на 1, 3 или 7 дней называются Travelcard. По ним можно совершать неограниченное количество поездок:
    по всем маршрутам автобусов (за исключением экскурсионных и специальных);
    в метро, DLR и по железной дороге внутри оплаченных зон (кроме участка Hayes & Harlington — Heathrow и поезда Heathrow Express);
    в трамвае, если Travelcard включает зоны 3, 4, 5 или 6. Также Travelcard дает скидку в 1/3 от тарифа на судах, работающих по расписанию.
    При наличие взрослого Travelcard с любой комбинацией зон вы можете приобрести детский Off-Peak Day Travelcards по льготной цене £1.00 для не более чем 4 детей, совершающих поездки вместе с вами.

Travelcard на 1 и 3 дня бывают Peak — действуют весь день и Off-Peak — действуют по рабочим дням с 9:30 и по выходным дням — весь день. Проездные билеты Travelcard действительны для поездок, начинающихся до 4:30 ночи следующего дня. Цены тоже варьируются (зависит от зон, времени — час пик или нет, на какое время берется билет). Например, на выходные дни дешевле покупать Off-Peak Travelcard на 1 день. Если на 3 дня попадает выходной день то, возможно, также будет дешевле приобрести не один трехдневный Travelcard, а комбинацию из 3х однодневных. Одним словом, нужно поднапрячься и сосчитать, как выгоднее.

А еще в метро летом очень жарко. Но все же удобный транспорт для этого города.

Cхему можно посмотреть на карте (ссылка внизу).