Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    12
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    День парков

     
    16 августа 2014 года||7 (4)| 15| 488012

    Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

    Речь в заметке пойдёт вовсе не о каком-то празднике или особенном мероприятии, на которое мне удалось попасть в описываемый день в Лондоне. Просто в этот день судьба определила мне возможность побывать сразу в четырёх известных лондонских парках.

    В недавней заметке о Королевской обсерватории в Гринвиче я упомянул о великолепном, одном из самых крупных парков города, — Гринвичском, ну а в этом материале мы пройдёмся по иным "лёгким" города, как принято называть городские парки.

    Вообще, парков и иных мест для прогулок в Лондоне — огромное количество. Город спроектирован таким образом, что практически каждый район имеет собственный парк в шаговой доступности. Я уже упоминал в одном из материалов об уютном сквере на площади Рассел, что находится подле отеля, где я проживал во время своего визита в Лондон.

    Сквер на площади Рассел.
    2

    Автор: maklai

    Сквер на площади Рассел.

    Парки здесь весьма ухожены и, что немаловажно, вход в них бесплатный. Самые привлекательные для посещения среди них — Королевские парки. Их в столице Великобритании — восемь.

    Есть и окружные парки. Они, как правило, не столь впечатляющие, как королевские, но, тем не менее, неизменно пользуются большой популярностью у людей, живущих неподалеку.

    Кроме того, многие лондонцы предпочитают так называемые городские фермы. Всего их, по интернет данным, в Лондоне пятнадцать. Каждая из них по-своему уникальна и даёт прекрасную возможность пообщаться с домашними животными и птицами, не выезжая за пределы мегаполиса.

    Меня, естественно, интересовали Королевские парки и, в первую очередь, самые известные из них, к тому же находящиеся в центре города, неподалёку друг от друга: парк Св.Джеймса, Грин- и Гайд-парки.

    Ещё с высоты Лондонского Глаза я заприметил вдали зеленеющие очертания этих парков. И когда мои спутники "коварно" оставили меня, отправившись в курортный Брайтон, я в одиночестве направился отмеривать очередные лондонские километры по направлению к ним.

    Ну, а чтобы вспоминать об этой прогулке было веселее, приглашаю и вас, друзья, составить мне компанию.

    Поскольку "нормальные герои всегда идут в обход", перед посещением парков, от Вестминстерского дворца я прошёлся по знаменитому Уайтхоллу к Трафальгарской площади.

    1

    Автор: maklai

    Уайтхолл.
    0

    Автор: maklai

    Уайтхолл.

    Что охраняем?
    3

    Автор: maklai

    Что охраняем?

    В центре улицы Уайтхолл расположен военный мемориал — Кенотаф (памятник Неизвестному солдату), посвящённый воинам, погибшим в Первой мировой войне.

    0

    Автор: maklai

    Здесь, неподалёку, не очень активно демонстрировали свою ненависть к России и к Путину засланцы новой "демократической" Украины. Судя по отсутствию зрителей, интерес у лондонцев к их разоблачениям "империи зла" весьма слабый. Компанию демонстрирующимся составляли лишь флаги особо солидарных с ними стран.

    Одинокие демонстраторы.
    1

    Автор: maklai

    Одинокие демонстраторы.

    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    А вот и самая заглавная площадь города — Трафальгарская. Компанию двум генералам и монарху здесь составляет голубой петух (о нём я уже упоминал в предыдущей заметке), а адмиралу Нельсону остаётся только укоризненно взирать на это безобразие с высоты его исторического пьедестала.

    Колонна адмирала Нельсона
    0

    Автор: maklai

    Колонна адмирала Нельсона.

    0

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    Трафальгарская площадь.
    0

    Автор: maklai

    Трафальгарская площадь.

    Нырнув под Адмиралтейскую арку, вскоре мы окажемся у входа в один из самых небольших из Королевских парков, но, на мой вкус, едва ли не самом из них красивом — Сент-Джеймском.

    Адмиралтейская арка.
    2

    Автор: maklai

    Адмиралтейская арка.

    Ретро-авто.
    3

    Автор: maklai

    Ретро-авто.

    А, вот оно что! Здесь, ок
    0

    Автор: maklai

    А, вот оно что! Здесь, оказывается, кино снимают!

    Погода в этот день не вполне задалась и поэтому сделанные в этом парке фотографии вряд ли передадут объективно его чудесное обаяние. Поэтому прибережём его на десерт следующего рассказа, тем более, что через пару дней я осуществил "дубль-прогулку" по этому замечательному месту.

    Кстати, готовя этот материал, я узнал, что принадлежащие монархии территории Королевских парков, будучи запретными для простых смертных в былые годы, формально и сегодня не имеют свободного доступа для демократической публики. В этом — отражение своеобразных английских традиций. Во всяком случае до наших дней не было издано никакого официального разрешения на посещение этих парков обычными людьми.

    Но спешу успокоить людей со слабой нервной системой. Формальный запрет не означает фактический. Так вот, фактически, как я уже отмечал, нам, простолюдинам, забредать в королевские парки вовсе не возбраняется, правда, исключительно "по милости и благоволению" ("on the grace and favour") самой Королевы Елизаветы 2.

    Поэтому, как говорится: "Боже, храни Королеву!" И сниспошли ей многия лета!

    А мы с вами, друзья, намеренно пропустив Сент-Джеймский парк, бросим косвенный взгляд на Букингеймский дворец с вечно отсутствующей королевой и через роскошно выглядящие Канадские ворота заглянем в Грин-парк.

    Букингемский дворец.
    1

    Автор: maklai

    Букингемский дворец.

    Мемориал Королевы Виктори
    0

    Автор: maklai

    Мемориал Королевы Виктории.

    Канадские ворота.
    4

    Автор: maklai

    Канадские ворота.

    Мемориал, посвящённый кан
    1

    Автор: maklai

    Мемориал, посвящённый канадцам, воевавшим за Великобританию в Первой и Второй мировых войнах.

    Что можно о нём сказать? Действительно, зелёный А ещё спокойный, относительно немноголюдный, самый небольшой по площади среди своих королевских собратьев. К тому же весьма старый. Ему уже 350 лет. В нём можно увидеть людей, занимающихся бегом и другими активными видами спорта. На моих глазах великовозрастные молодые люди носились, как одурелые, прячась друг от друга за стволы вековых деревьев.

    1

    Автор: maklai

    Поначалу хотелось к ним присоединиться, но вот беда, мне не удалось понять смысл этой их затеи, а узнавать правила из уст самих играющих — дело долгое и малопонятное. Поэтому, усилием воли сдержал свой невольный порыв, тем более, что бегать по Лондону мне ещё предстояло весьма изрядно.

    Грин-парк.
    0

    Автор: maklai

    Грин-парк.

    Однако уединиться, выслушивая волей-неволей рулады обитающих здесь многочисленных пернатых, вполне можно, что я и сделал с удовольствием в течение некоторого времени.

    Однако не всегда здесь было так покойно. Впрочем, изначально, было даже весьма покойно. Покойнее, чем хотелось. Известно, что эта местность ранее использовалась как могильник для прокаженных. Брр! Если б знал заранее — обошёл бы это место за километр.

    Дальше, ещё лучше! В 18 веке здесь постоянно обитали разбойники и воры, а, кроме того, лондонская знать облюбовала этот парк для своих благородных дуэлей.

    Успокаивает, разве, тот факт, что с первой четверти 19 века никаких подобных неприятных вещей здесь не наблюдалось. Так что сейчас в Грин-парке, если не заморачиваться его исторической подоплёкой, можно спокойно релаксировать.

    Грин-парк — не только самый маленький, но и самый скромный из королевских парков. В нём нет ни водоёмов, ни зданий, только деревья да газоны.

    1

    Автор: maklai

    Нет там даже цветов. "В чём же дело?" — закономерно спросите вы. Существует легенда, возможно, объясняющая этот факт. Согласно ей, королева Екатерина узнала однажды, что её любвеобильный супруг, Карл 2, нарвал в парке цветов для другой женщины. Возмущённая эти обстоятельством королева приказала вырвать здесь все цветы и больше их не садить. Вот так разом решить проблемы неверности может только женщина!

    Так это или иначе, но Грин-парк, по сравнению с другими, выглядит весьма обыкновенно.

    Выйдя из Грин-парка, взглянем на знаменитую улицу Пикадилли, в свое время воспетую несравненной Лаймой. Прославила эту улицу, понятно, не она, а некий Роберт Бейкер, занимавшийся торговлей модными аксессуарами, наиболее известными среди которых были воротники "picadils". Они и послужили основанием для переименование улицы ещё в XVII веке, которая до этого называлась Португальской.

    По улице Пикадилли.
    0

    Автор: maklai

    По улице Пикадилли.

    Пикадилли поможет нам добраться до самого известного из лондонских парков — Гайд-парка.
    Взглянув на Арку Веллингтона, пройдёмся по его тропинкам.

    Арка Веллингтона.
    2

    Автор: maklai

    Арка Веллингтона.

    Вход в Гайд-парк.
    1

    Автор: maklai

    Вход в Гайд-парк.

    История создания Гайд- парка берет начало в 16 веке, когда Генрих VIII выкупил эти земли у монахов Вестминстерского Аббатства и превратил их в королевское охотничье угодье. Через сто лет при Карле I лес превратили в парк и открыли для широкой публики. С тех пор парк постоянно преобразовывался, усовершенствовался и стал излюбленным местом отдыха не только аристократов, но и простых горожан.

    Ахилл.
    1

    Автор: maklai

    Ахилл.

    1

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    Здесь, на лоне удивительно красивой и ухоженной природы, можно отлично провести время: поиграть в теннис, взять напрокат катамаран или лодку и поплавать по озеру Серпантин, которое было создано еще в 18 веке под руководством королевы Каролины.

    Озеро Серпантин.
    1

    Автор: maklai

    Озеро Серпантин.

    Своё необычное название озеро получило благодаря своей причудливой извивающейся форме. Серпантин является границей Гайд-парка и Кенсингтонских Садов.

    Гуси-лебеди.
    2

    Автор: maklai

    Гуси-лебеди.

    Ресторан
    1

    Автор: maklai

    Ресторан "Lido" на противоположном берегу Серпантина. Там уже Кенсингтонские Сады.

    Любители верховой езды могут совершить в парке прогулку по маршруту короля Карла I. Именно он в конце 17 века приказал установить 300 масляных ламп у дороги, чтобы обеспечить себе безопасное передвижение в тёмное время суток, впервые создав таким образом искусственное освещение на трассе.

    1

    Автор: maklai

    Школа верховой езды Гайд-парка, кстати, на протяжении 300 лет остается самой известной в Англии. Пять миль парка рядом с Серпантином занимают дорожки для верховой езды, которые славятся на весь мир.

    1

    Автор: maklai

    Практиковаться в езде на лошадях я не стал, поскольку некоторыми навыками уже владею. Это, может, имело бы смысл, если б я решился в тот день прогуляться и по Кенсингтонским Садам. Но, поскольку туда с лошадьми не пускают, да и я уже насытился парками в этот день вполне, то решил свернуть к самому знаменитому в парке месту — к Уголку Ораторов.

    2

    Автор: maklai

    "Дерево Реформаторов". Именно в этом месте стояло дерево, которое было сожжено реформаторами во время беспорядков в 1866 году.

    Айда, к ораторам!
    2

    Автор: maklai

    Айда, к ораторам!

    Он существует на этом месте с 1872 года, когда-то Премьер Англии издал указ, согласно которому в Уголке Ораторов разрешалось высказывать абсолютно любые мысли и идеи.

    Ещё раньше, говорят, на месте Уголка ораторов осужденным на смерть давали последнее слово.

    Но поскольку с тех пор много воды утекло и даже в 19 веке К.Маркс, а затем и Ленин выступали здесь со своими революционными идеями без всяческих неприятных для себя последствий, я, направляясь к Уголку, тешил себя мыслью выступить с какой нибудь решительной речью, " огнём зажигая сердца" слушателей.

    Уголок ораторов. Где вы,
    1

    Автор: maklai

    Уголок ораторов. Где вы, ораторы?! Может, в другом уголке?!

    И даже отсутствие в Уголке выступающих ораторов и публики поначалу меня не очень расстроило. "Ничего, подтянутся,- подумал я,- вот только заговорю".

    Потренировав речевой аппарат и чуть привстав на цыпочки для большей значительности, я произнёс, может быть, самый вдохновенный спич за всю историю своих публичных выступлений. Но то ли день был будним, то ли мрачноватая погода спугнула моих потенциальных слушателей... Впрочем, я не очень расстроился, поскольку всё же привлёк к себе внимание одного небольшого семейства.

    Мы — семья!
    2

    Автор: maklai

    Мы — семья!

    Для первого выступления в Гайд-парке — совсем не плохо. Не так ли?

    2

    Автор: maklai

    Мемориал
    2

    Автор: maklai

    Мемориал "7/7". 7 июля 2005 года в Лондоне произошло 4 взрыва, осуществлённых террористами-смертниками. Было убито 52 человека, ранено около 700

    1

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    "Перевернутое дерево".

    2

    Автор: maklai

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      16 авг 2014, 22:44
      удалить
      Парки в Лондоне классные! А белочек Вы покормили? :)))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 авг 2014, 09:27
      удалить
      ksushashaнаписала 17 августа в 03:44

      Парки в Лондоне классные! А белочек Вы покормили? :)))


      Белок и другой живности там в достатке, хотя, грешен, ритуал их кормления не совершал. Тем более, что к нему нужно специально готовиться, закупая съестное. Народ они (белки) там избалованный. Если не обнаруживают в твоих руках орешки, то моментально теряют интерес. В общем, имеют право, конечно.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      17 авг 2014, 22:02
      удалить
      Жаль, не дошли до Кенсингтонских садов:)) Для полного комплекта не хватает:)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 авг 2014, 05:52
      удалить
      Norisfoxнаписала 18 августа в 03:02

      Жаль, не дошли до Кенсингтонских садов:)) Для полного комплекта не хватает:)


      Уже не было сил, да и, признаться, желания. Тем более, что погода была не вполне располагающей к тому.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      18 авг 2014, 17:46
      удалить
      Парки — это самое лучшее, что есть в любом городе. Там живет душа города.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      18 авг 2014, 20:29
      удалить
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 авг 2014, 10:32
      удалить
      Rainbowнаписала 18 августа в 22:46

      Парки — это самое лучшее, что есть в любом городе. Там живет душа города.


      Согласен, поэтому и не пропускаю удовольствия побродить по ним, где это удаётся. Благо, в Англии было время.
    Наверх