Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Легендарный Британец

27 июня 2012 года||8 (3)| 21| 273626

Эта заметка является частью дневника «Лондонские впечатления»

Я, вообще, достаточно равнодушна к военной технике и всяким стреляющим и взрывающимся мужским радостям. Но имея в семье четырех мужчин, мне, волей-неволей приходиться во всех поездках посещать в первую очередь именно святилища Бога Марса в виде всевозможных военно-морских музеев, подводных лодок и прочих военизированных объектов:)).

И до такой степени к этому обстоятельству привыкла, что даже стала получать удовольствие от их посещения! Хотя нет, лукавлю! По большому счету, они мне нравились всегда! Поэтому, когда будучи в Лондоне, я поняла, что от визита на крейсер Бэлфаст мне не отвертеться, восприняла эту новость даже с удовольствием.

Вот он — красавец! Мимо н

Автор: Norisfox1

Вот он — красавец! Мимо не пройдешь!

Расположен он между Лондонским и Тауэрским мостами, и поскольку жили мы совсем рядом, отправились пешком. А ближайшая к нему станция метро, мне кажется, London Bridge и есть. Сначала немного истории и технических характеристик.

Крейсер «Белфаст» был построен 17 марта 1938 года на верфи фирмы «Harland & Wolff». Вступил в ряды Британского флота 3 августа 1939 года. Его можно считать одним из самых мощных в классе легких крейсеров. Толщина броневого пояса достигала 114 мм. «Белфаст» является единственным в Европе артиллерийским кораблем — участником второй мировой войны, дожившим до наших дней. Ему довелось принять активное участие в знаменитых сражениях. Одна из самых ярких историй — это огненные рейсы в Арктическом океане. Корабль участвовал в операциях по сопровождению военных грузов в Советский Союз — они считались самыми трудными операциями в истории мировых войн.
    В 1963 году он нанес прощальный визит в столицу Северной Ирландии и стал на якорь в Девонпорте. Здесь 24 августа с его мачты был спущен адмиральский флаг. К тому времени позади корабля осталось около 500000 миль.В 1971 году он был установлен на вечную стоянку, как крейсер «Аврора», почти в самом центре Лондона, а на борту был открыт филиал Имперского военного музея.

Технические характеристики крейсера «Belfast»:
    Орудие 102 мм -12;
    Торпедные аппараты 533 мм — 4;
    Состав авиакрыла:
    Гидросамолет "Walrus" — 3;

Желающих посетить крейсер, в этот день особо не наблюдалось. Да и к лучшему! Мы были почти одни. Для экскурсантов на корабле созданы все условия для комфортного времяпрепровождения. Есть отличный (да как и везде в Лондоне) сувенирный магазин, недорогое кафе и вполне приличные, какие-то даже не судовые, удобства.

Но главная прелесть музея не в этом. В экспозиции представлены рядовые будни боевого корабля, путем воссоздания обычных жизненных ситуаций посредством восковых скульптур. Это в принципе в Англии очень распространено, и позволяет наглядно представить себе, как вели себя люди в реальных обстоятельствах. Что особенно ценно для детского восприятия, ну и интереснее так, конечно!

А так спали матросы! Котя

Автор: Norisfox2

А так спали матросы! Котяра, наверное, до офицера не дорос, и спал в гамаке, как заправский матрос!

Таким образом, мы могли видеть, как проводились операции в условиях похода. На судне имелась операционная. Как лечились зубы — представлено соответствующее кресло. Как работали радисты, где офицеры и матросы спали и ели, где они покупали всякие необходимые мелочи. И все это очень наглядно, натуралистично и интересно.

Получила я удовольствие от нашего визита. И очень рекомендую посетить музей, особенно, если вы собираетесь в Лондон с детьми, причем любого пола!

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 июн 2012, 21:43
      [q cid="120528"][q cid="120516"]Столько славных кораблей в России было столько славных историй можно было рассказать, а стоит одна Аврора совершившая довольно сомнительный подвиг.[/q

Ну, Аврора скорее символ! Но хорошо, что хоть она есть! Там, кстати, мне тоже понравилось, хоть и без наглядных пособий в виде восковых кукол!:)) [/q]
      Я не против Авроры я еще хочу:) Здесь у нас аж прям линкор Техас стоит, недалеко от Сан Хосинто. Хотелось бы муляжик какой нибудь судна Беринга, недооцененый подвиг, он сделал больше и раньше, чем Кук и Лаперуз. Собствено он решил вопрос Северного Прохода. Тех двух джентельменов посылали искать Северный Проход, а не открывать новые острова в Тихом океане и рапортавали они не Гавайскими островами, а картами Беринга.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 июн 2012, 12:10
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 июн 2012, 14:24
      Действительно, легендарный! Участник знаменитых арктических конвоев Второй мировой! А во время открытия 2-го фронта прикрывал высадку британских десантников в Нормандии. На мой взгляд, крейсер — замечательный Музей не только военной техники, а и общей победы. Елена, спасибо за интересный материал!
      27 июн 2012, 19:10
      Larysa27написала 27 июня в 14:24

Спасибо вам за интересное дополнение и за интерес к моей заметке!
      27 июн 2012, 19:09
      [q cid="120554"]Лена, а котяра — то настоящий хоть, или тоже муляж? На фото и не понять совсем. Очень фото душевное получилось.[/
      Муляж, конечно! Там в трюме, где размещались матросы, очень интересно: они не просто в гамаках лежат, а кто что делает — шьет, читает, ест. Но почему-то я тогда их не сняла, только котяру! Но он, как живой!