Лондон - 32 часа без визы Лондон, Великобритания

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Лондон - 32 часа без визы

25 октября 2009 года|| 7| 34681

Ни за что не приезжайте в Лондон на один день. Это какое-то издевательство!
    Ты спишь в комнате, окна которой выходят на набережную Темзы, но спишь только пять часов, потому что приезжаешь в три ночи, а встаешь в восемь, завтракаешь с видом на ту же Темзу. И вот ты уже идешь по набережной в направлении Парламента и думаешь, блин, я же в Лондоне!!! Воспринимается как какой-то подарок, как бонус, вроде как не заслуженно, хоть и есть билет и в Лондон и из него, но все равно это транзит, а пункт назначения – Марокко. Но ты в Лондоне!! Прямо вот в эту самую минуту. У меня так же было с Берлином, нежданно и негаданно. И нельзя сказать, что ты совсем не знал, что будешь здесь, конечно же знал, еще за два месяца, но вопрос пустят – не пустят всегда висел, где-то в районе левого виска. Я даже не подготовилась.
    И вот идешь в девять утра в воскресенье по Гросвенор роуд, смотришь на карту, а там сплошь знакомые названья, все тебе как родное, и может ты даже не знаешь что это именно, но Пикадили, Сохо, Челси, Тауэр Бридж, Лондон Ай, Вестминстерское аббатство, Гайд парк, Оксфорд стрит, Ковент Гарден, Портобелло, Тэйт Модерн, мы все их знаем. Блин, как же так?? Всего один день. Летишь вдоль Темзы, пасмурно, облака низко-низко, еще вчера ты болтал ногами в Адриатическом море и щурился от солнца, а сегодня самая что ни на есть Грэйт Британ вокруг. Напротив здания парламента забастовка, палатки, по виду стоят не первый месяц, люди в них против войны, да все мы против войны, только они тут прям в центре на газоне, а мы лишь в сердце.
    Биг Бэн бьет одиннадцать, Лондон Ай продолжает свой вертикальный хоровод. Город постепенно наполняется людьми. Здесь охота быть Очень одетой, чтобы сапоги, голые коленки и юбка развивалась, шарф обязательно и часы на запястье. А ты стоишь по среди моста и на тебе кроссовки, которые обязательно водонепроницаемые, олимпийка, которая специальным образом сохраняет тепло, ветровка, которая не продувается. А так охота голые коленки и шарф, и сесть в красный автобус и поехать по своим каким-то очень приятным делам, а вечером собраться с друзьями, сидеть, вкусно есть, вкусно пить, интересно болтать, как же я соскучилась по друзьям!!!!
    Нас достаточно легко пропустили, хоть по правилам есть возможность безвизового транзита только в течение суток, на наши тридцать два часа закрыли глаза, но у нас все было в порядке и обратный билет, а к нему еще пять вплоть до февраля и бронь хостела, и карты кредитные у всех.
    Небо низкое-низкое, немного рваное с проблесками голубого, ждешь дырки с солнцем, чтобы башню осветило, пять минут, десять, потом плюешь и летишь дальше, надо все успеть до восьми. Как все успеть? Зачем??
    LOOK RIGHT, LOOK LEFT. Куда ни сверни, через полквартала окажешься у очередного знакового места, невозможно весь Лондон впихнуть, по-другому и не скажешь, в один день, не придумали еще такого мешка, где все это могло бы уместиться. Британский музей – бесплатно, Тэйт Модерн – бесплатно. Как?? Как успеть??
    Да ну, приеду еще сюда обязательно!! И не раз!! С хорошей компанией!!
    Фиш н Чипс и Гиннес, как завершение. И приехать в аэропорт в полдвенадцатого, чтобы выездной штамп был от одиннадцатого октября, так как это было условие при въезде, а по приезду обнаружить, что чек-ин не работает…
    На этом месте в 05-40 12 окт я выключила ноут-бук и пошла на посадку на рейс в Маракеш, а все что происходило потом, кроме как абсурдом назвать невозможно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон