Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Британский парламент

30 октября 2009 года|| 3| 11491

Всяческую информацию о британском Парламенте можно найти на сайте http://www.parliament.uk Там легко выяснить, что комплекс открыт по понедельникам и вторникам с 14.30 до позднего вечера, в последующие два дня недели функционирует почти полный день, а в пятницу открывается в 9.30, а захлопывает двери уже к трем. Покупать билеты не нужно, заказывать вход к определенному времени нет возможности. Очередь движется довольно бодро, хотя сильно зависит от процедуры досмотра. Иначе: если впереди Вас стоят какие-то сомнительные с точки зрения блюстителя порядка личности, дожидаться попадания внутрь здания Вы будете долго, до той поры пока всех подозрительных не общупают с ног до головы. Обратно, если в очереди торчит компания детишек-скаутов в штанишках с помочами и футболках, будьте покойны - в скором времени Вы увидите чертоги парламентаризма.

Нам пришлось стоять около часа, что есть стандартное, указанное даже в путеводителях время ожидания. В качестве основной цели мы выбрали заседание Палаты Общин, хотя еще было можно встать в очередь на вход в Палату Лордов. Все же посмотреть на рядовых депутатов нам показалось интереснее, чем на надменных аристократов.

Кое-как разделавшись с досмотром, мы попали внутрь здания, чья краткая история такова: на протяжении девятисот лет в Вестминстере была королевская резиденция, причем парламент и поныне считается королевским дворцом. Историки установили, что стены были возведены примерно в 1097 году, а в XIII веке здание подверглось масштабной реконструкции. К сожалению, от средних веков мало что осталось после грандиозного пожара, случившегося 16 октября 1834 года, после которого весь комплекс строений был возведен заново. Исключение составили Westminster Hall, Jewel Tower и St.Stephan's Crypt. Нынешний Вестминстерский дворец в таком виде, в каком он предстает перед современным путешественником, был спроектирован архитектором Чарльзом Барри (Charles Barry).

Помимо интерьеров, лакомым кусочком экскурсии является зал заседаний депутатов, куда можно попасть уже в конце осмотра. Снимать внутри здания нельзя в принципе, а перед входом на галереи для публики все и всяческие сумки к тому же отбирают напрочь. Для пущего эффекта скамьи, к которым посетителей провожает суровый охранник, отделены от депутатов глухим стеклом. Отмечу в связи с этим, что буквально за неделю до нашего прибытия в Англии, некий юноша, преодолев все преграды, сумел с галереи запустить в премьер-министра мешком с тальком, и даже, кажется, попал. Как ему это удалось, неведомо...

Как мы выяснили из полученной брошюры, в "наш" день полным ходом шло обсуждение нового закона о почтовых отделениях, и народу было хоть отбавляй - три человека слева и четверо справа. Дискуссия, таким образом, была не то, что вялой, но какой-то не слишком захватывающей. Мне лично понравился задор, с которым один из депутатов выступал с места, причем свою десятиминутную речь он произнес без бумажки или суфлера, можно сказать, на едином дыхании.

Поглазев по сторонам и познакомившись с процедурой проведения дебатов, мы, набравшись знаний, покинули Палату Общин.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон