Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Через город

30 октября 2009 года|| 2| 9221

При наличии подробной карты маршрутов выполнить такой финт не представляло никакого труда, и мы вскоре уже катили в автобусе N 85, с которым расстались возле Putney bridge, откуда, не потеряв ни минуты на пересадке, продолжили вояж на первых местах верхней палубы даблдеккера 14-го маршрута. Красная громадина определенно подавляла своей мощью всех окружающих; во всяком случае так казалось с верхотуры. Пока мы пересекали район чистеньких особняков, я все удивлялся, какими ничтожными кажутся машины, не говоря уже о пешеходах, шныряющих где-то "под ногами".

В какой-то момент слева показался стадион "Stamford Bridge", и я в очередной раз посетовал на невезение: в преддверии тогдашнего чемпионата Европы английская премьер-лига завершила сезон раньше обычного, так что последние матчи были сыграны ровно за неделю до нашего прибытия. Оставались еще, правда, стыковые игры команд первой лиги за право играть в "вышке", про которые я совершенно запямятовал, а когда спохватился, выяснилось, что матчи начнутся как раз вечером в день нашего отлета. Придется сходить на английский футбол в другой раз.

Раз уж речь зашла о самой популярной в мире игре, нельзя не сказать пару слов насчет самого нашумевшего за последние годы клуба с Британских островов. Удивительно, с чего эту команду называют "аристократами"? В английских справочниках их прозвищем числится "пенсионеры", в честь близлежащего приюта для ветеранов войн. Ну и, разумеется, конкуренты не избегают именовать "челсианцев" "голубыми" (а вовсе не "синими", как принято в нашей стране), со всеми вытекающими и втекающими последствиями. Вообще, клуб этот в Англии испокон веков недолюбливают, а в последние годы просто ненавидят. И ненавидят не столько за успехи - подумаешь, два чемпионства, вон у "Хаддерсфилда" их было целых 5! - сколько за гигантские потраты, которые без зазрения совести делает владелец команды. Конечно, всякому хочется, чтобы у его любимцев был бы богатый спонсор, но вот ведь в чем проблема: скажем, миллиардер Аль-Файед тоже владеет командой, "Фулхэмом", и со своим богатством вполне может щедро рассыпать миллионы, но ведь этого не делает, и понятно, почему, ведь каждая монетка состояния ему досталась трудом и умом. Вот и сидит он, бедняга, в размышлениях, что же первостепенно - инвестиции в бизнес или расходы на забаву... А ведь кое-кто из соотечественников гордится за "Челси" и считает его "русским клубом"... Мне кажется, это все равно, что восхищаться, что, мол, человек, обокравший твою квартиру, не куда-нибудь деньги подевал, а красиво и со вкусом гульнул на них в кабаке. Пропил, конечно, все - и дедовы ордена, и бабушкино распятье, и мамино колечко, зато как шиковал, швыряя тысячные купюры в оркестр! Благо, не заработанное, не жалко...

В таких размышлениях мы проткнули насквозь Кенсингтон и, оказались на южной стороне Гайд-Парка, откуда до дома было рукой подать. Слегка уставшие, но довольные, мы шли к гостинице вечером четвертого дня пребывания. Позади была всего лишь половина поездки, а впереди - еще целая половина!

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон