Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Театральная жизнь

30 октября 2009 года|| 2| 9901

Прогулка по заботливо восстановленным в первозданном виде помещениям не ограничивается глазением по сторонам. Посетителю предлагается большой выбор экспонатов, позволяющих изучить различные стороны закулисья. Например, можно проникнуть в тайны постановочного дела XVI века, узнать, какие во времена Шекспира устраивали спецэффекты, как и из чего шили сценические костюмы. И все же изюминкой экскурсии служит, конечно, выход в зрительный зал. Тот, кто смотрел фильм "Влюбленный Шекспир", без труда представит себе помещение средневекового театра. Главным отличием от современных аналогов было размещение публики: тогда в партере стояли неимущие, тогда как сидячие места на ярусах выкупали состоятельные граждане. Занятно, что среди аристократов считалось хорошим тоном купить себе место чуть ли не на сцене, специально явиться с опозданием и лезть по рядам, распихивая всех вокруг, после чего выпивать, скандалить и похабными репликами комментировать игру актеров. Вот, оказывается, откуда берут свое начало манеры многих современных граждан; а я-то думал трендение по мобильнику во время монолога Бориса Годунова - исключительно отечественное явление.

Воссоединившись и поделившись друг с другом полученными впечатлениями, мы решили завершить день посещением какого-нибудь театра. Из взятого нами поутру буклета мы узнали, что город прямо-таки кишит спектаклями. Одних только мюзиклов шло с дюжину, в том числе "The Phantom of the Opera", "Mamma Mia", "Chicago", "Les miserables" и "Lion King". Драматическое искусство было представлено более обширно, и включало в себя по крайней мере четыре десятка спектаклей, в том числе "Carmen", "The False Servant", "Onegin", и, разумеется, бессмертные "Otello" и "Hamlet".

В то время, как основная масса театров сконцентрирована в районе Covent Garden, между Oxford Street и Victoria Embankment, история про злоключения принца Датского материализовалась на сцене "Old Vic", отнесенной на задворки вокзала Waterloo. Поскольку мы находились не так уж далеко от этого района, то идея увидеть трагедию на языке оригинала пришлась нам по душе. Увы, прибыв к зданию театра в половину седьмого, мы с некоторым удивлением обнаружили, что билеты раскуплены на месяц вперед; вот что значит модная постановка... Вот и урок: если хочешь куда-то попасть, нужно все разузнать и позаботиться о билетах заранее, тем более что забронировать места в том или ином театре можно без труда на сайте http://www.officiallondontheatre.co.uk

Поскольку других планов на этот вечер у нас не было, мы решили посмотреть жизнь Лондона в его непарадной части, после чего уселись на первый пришедший автобус и поехали через Темзу, по Blackfriars Bridge и Farrington Road на север. Погуляв немного по району Camden Town, мы еще засветло вернулись в отель, чтобы лечь спать пораньше: завтра предстоял хлопотный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон