Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Зоопарк

30 октября 2009 года|| 2| 9781

С "London Pass" вход был бесплатен, а без него обошелся бы тогда в 13 фунтов. Правда, с недавних пор руководство зоопарка взялось собирать деньги на программу сохранения поголовья горилл, так что нынче посетитель выкладывает на 1.5 фунта больше. Обо всех новостях зоосада, включая изменения в численном составе обитателей, можно узнать на сайте http://www.londonzoo.co.uk Информация для посетителей есть и на русском языке.

При входе нужно не забыть прихватить буклет с картой и рекомендациями по порядку осмотра. Отдельный интерес вызывает та страничка, где есть расписание всяких мероприятий. Согласно ему, просветительская деятельность начинается с 11.15 в вольере обезьян. Ровно в полдень добровольцы приглашаются потрогать змей и аллигаторов под присмотром служащих зоопарка. Спустя полчаса в загоне верблюдов желающие могут послушать рассказ о механизмах приспособления животных к окружающей среде. В час дня народ призывается проследить за процедурой кормления пеликанов. Далее с зазором в полчаса проводятся лекции о кенгуру, пауках, пингвинах и лемурах. В 16.00 хищные птицы демонстрируют свое умение отыскивать и когтить еду, а спустя час звездами зоопарка становятся жирафы.

Уже из этого краткого перечня становится ясно, что Лондон стал новым домом для немалого количества зверюшек, начиная со слонов- бегемотов и заканчивая скорпионами. Хотя были мы и у горилл, и у львов, и в серпентарии, мне больше всего запомнились звери самые что ни на есть обыденные - тараканы и крысы. Первые сидели за стеклом в самой идиллической атмосфере обычной кухни. По столам были расставлены чашки и тарелки, разбросаны объедки, разложены фрукты, по которым важно передвигались жидконогие козявочки-букашечки, от совсем мелких до бугаев размером с мизинец; при нас из водостока раковины вылез черный усатый патриарх совсем уж внушительных размеров. А в соседнем павильоне было устроено подобие сарая, с прогрызенными шкафами, ободранными стульями и выпотрошенным ботинком посередине. Нервным дамам подходить близко к стеклу не рекомендуется: не каждому по силам выдержать зрелище гибкого хвоста, свисающего из-под сиденья потертого кресла, внутри которого устроен крысиный детсад. Шокирующий эффект и в том, и в другом случае обеспечивается заурядностью ситуации: если крокодилы или кобры воспринимаются в отрыве от реальной жизни, то тут все просто и наглядно...

Обращает на себя внимание огромное количество посетителей-детей, которых сюда водят вместо уроков зоологии, причем входную плату за всех школьников вносит какая-то спонсорская контора. Малышня с превеликим интересом наблюдает за проделками лемуров, заливается смехом, когда ловкие чайки воруют рыбу из-под носа пеликанов, и увлеченно играет в игру "найди хамелеона" в домике рептилий.

Насмотревшись на сухопутную фауну, мы пожелали поглядеть на подводный мир, каковой, согласно путеводителю, имелся в Лондонском аквариуме, появившемся сравнительно недавно возле Вестминстерского моста. Проще всего было тут же сесть на Northern line и выйти через 6 остановок, но мы решили поступить по-другому и прогуляться через Риджентс-парк. За эту зеленую зону британцы должны поблагодарить Генриха VIII, конфисковавшего церковные угодья для своих охотничьих забав, и Георга IV, придавшего парку нынешний вид. Милые заводи чередуются в нем с тихими аллеями, так что гулять там - одно удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон