Лондон

Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

С нами с 24 апр 2011

Лондон - первая встреча (часть II)

4 августа 2011 года||4 (2)| 8| 68341

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

День второй. [06.09.2009]

На этот раз мы решили подойти к делу основательно и путешествовать по заранее составленному Юлей маршруту!
    Еще за утренним завтраком было принято коллегиальное решение - для начала объехать весь "туристский" Лондон на автобусе типа "City-tour". Билетики мы нашли в табачном киоске недалеко от станции метро, и через десятом минут уже расселись на втором этаже.

Поехали...
    Кстати - для первого знакомства с городом - очень хороший способ. Именно тем, что дает представление не только о достопримечательностях, но и о географии города. Вообще - любой город совершенно по разному смотрится с воды или с обзорной площадки туристического автобуса, нежели с высоты человеческого роста.

Для начала район Паддингтон, Бейкер-стрит и Сохо,

Автор: Tortilla

Пиккадили-серкус и Трафалгарская площадь.

Трафалгарская площадь

Трафалгарская площадь

Дальше - Вестминстерское абатство (еще раз поразились тому, как пролетающие самолеты кружат над центром города, один за другим, практически в очереди...)

Лондон. Вестминстерское а

Лондон. Вестминстерское аббатство

Парламент с уже знакомым Биг-Беном - после Тауэр бридж, второй самый узнаваемый символ Лондона (по меньшей мере - для меня).

Лондон. Вестминстер

Лондон. Вестминстер

Там через Темз - Лондонский глаз. Очень эклектично он смотрится на фоне старинный построек, выглядывая из-за угла в самый неожиданный момент.

Автор: Tortilla

Проехали мимо музея ужасов, куда стояла довольно длинная по здешним меркам очередь. И вновь вернулись на "наш" берег по еще одному мосту. На берегу хорошо выглядят изящные постройки комплекса Темпль - вотчины юристов - здесь у них "логово" .

Автор: Tortilla

Над крышами промелькнул купол Собора Святого Павла - второго по величине в мире, после Римского Собора Святого Петра. А вот и он вырос за поворотом во всей своей грандиозности.

Лондон. Собор Святого Пав

Лондон. Собор Святого Павла

И еще мост, и еще узкие улочки , в просвете которых мелькает что-то узнаваемое. И вот мы уже на Тауэр-бридж

Лондон. Тауэр-бридж

Завершая круг решаем, что пора размять ноги и выходим у Трафалгарской площади.
    Погода была замечательная, солнечно и тепло. Вокруг были виды "знакомые с детства" по "Клубу кинопутешествий"

Лондон. Трафалгарская пло

Лондон. Трафалгарская площадь

Колонна Нельсона.
    Мы не удержались и залезли так, ну пусть хотя и не на спину, тона постамент одного из львов, охраняющих монумент. Это было то еще шоу! Особенно когда перед нами встала необходимость оттуда слезать...
    После мы зашли в небольшую часовню, где одновременно и продолжают служить и расположены художественная выставка и археологический музей.
    Тут нам показалось, что время вполне себе подходящее для позднего завтрака и мы наконец то попали "по настоящему" в первый наш паб.
    Все было замечательно по-английски.
    И мы попробовали эль - мне он понравился значительно больше, чем пиво. Кстати в последующих поездках я закрепила это мнение - пиво светлое - не вкусно, а эль - вкусно.

Дальше решили продолжить наш маршрут и вновь заскочили в проходящий мимо автобус.
    Это снова были Парламент и Вестминстер

Но скоро мы решили, что достаточно накатались и пора таки идти пешком. Время уже давно перевалило за полдень и встал вопрос - куда?
    В Тауэр, куда мы не попали вчера ! Но просто доехать на автобусе нам показалось не интересно и мы вышли чуть раньше. На пути к Тайэру у нас лежал микрорайон современных офисных зданий, как ни странно - весьма органично смотревшихся на фоне древних построек.

Автор: Tortilla

Хотя - кто на чьем фоне - вопрос скорее философский.

Автор: Tortilla

Пока мы неспешно брели , оглядываясь по сторонам и бросаясь с фотоаппаратами по сторонам - а как же: Тауэр бридж! ... к Тауэру мы опять опоздали.
    Нет, он конечно стоит по-прежнему на своем месте, но туристам говорят - до завтра. Так что и сегодня мы посмотрели на него только снаружи.

Лондон. Тауэр

Лондон. Тауэр

Но, не отчаиваясь и дав себе слово завтра начать именно отсюда, мы отправились по узким улочкам в сторону от центра параллельно Темз. Тут за одним из поворотов нам открылась в прямом смысле этого слова "тихая гавань" док Святой Екатерины.

Автор: Tortilla

Удивительное впечатление - ведь это место - в самом центре старого Лондона, недалеко от старых замков и соборов с одной стороны и небоскребов Сити, с другой.

Автор: Tortilla

Тут же замечательные пабы и кованные мостики. Мы решили идти дальше, поскольку Юля (как сэр Гаррис) знала одно "местечко за углом" которое нам непременно следовало посетить.
    В поисках этого паба мы забрели довольно далеко по каким-то необычно пустынным улицам. Здесь не было не только местных жителей, но даже туристов, во что даже сложно поверить. Тем не менее , пока мы фотографировали вот это замечательное произведение местного дизайнера

Автор: Tortilla

(громогласно обмениваясь мнениями по причине пустынности улицы) на нас "вышла" русская дама, которая и придала нам правильное направление.
    Так мы попали в еще один замечательный паб со своей пиратской историей и живописным интерьером. Здесь нам даже дали "порулить" кранами для розлива эля - для колоритного снимка.
    На обратном пути мы сделали еще по паре закатных и ночных снимков.

Лондон. Тауэр-бридж

И, дав себе твердое обещание прорваться таки завтра в Тауэр, отправились на метро домой

Великобритания (Сентябрь 2009)- вся поездка:

Лондон:
    Лондон - первая встреча (часть I)
    Лондон - первая встреча (часть II)
    Лондон - первая встреча (часть III)
    Лондон - первая встреча (часть IV)
    Лондон - до свидания

Шотландия:
    Здесь начиналась Шотландия
    Так вот ты какая, Шотландия: Замок Скоун. Глен Коэ.
    Ущелье Гленн Коэ [Glen Coe]
    Так вот ты какая, Шотландия: Онах Мор. Лох-Несс. Эйлен Донан
    Один из живописнейших замков Шотландии
    Чудесный отель на берегу сказки
    Тихое волшебство Острова Скай
    Зеленые долины острова Скай
    Обан - город виски и ежевики
    Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

Эдинбург:
    Эдинбург - древняя столица гордого народа
    Сердце Эдинбурга
    Королевский дворец Холируд

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      4 авг 2011, 22:27
      Эх, Алена, как замечательно я поностальгировала! А что же фото за стойкой в пабе зажала?
    • Tortilla
      5 авг 2011, 08:09
      Я ж личные фото не выкладываю... не та достопримечательность -)
      Вот решила все записать пока еще что-то помню... титанический для меня труд :-)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      5 авг 2011, 10:04
      Молодец! А я вот из той поездки уже мало что помню. Сразу нужно писать. В этот раз по твоему методу буду в блокнотик конспектировать и все-все вам расскажу и покажу. Мы билеты взяли на 17.09 (шепотом).
    • Tortilla
      5 авг 2011, 10:32
      SvetaSGнаписала 5 августа 2011 г. в 10:04

Мы билеты взяли на 17.09 (шепотом).

молодцы! жду рассказов и показов...