• Вестминстерский кафедральный собор

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Лондон - продолжение знакомства (часть II).

12 июня 2011 года||1 (1)| 7| 33585

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

День второй - 26.05.2011.

Утром, позавтракав, я отправилась на диванчик около ресепшн, встречать приятельниц, прилетавших из Москвы днем позже.
    Правда, когда после долгого ожидания они все же появились в холле отеля, оказалось что отряд недосчитывается одного "бойца"… так бывает. Оказалось, что у кого-то нашлись еще более критичные препятствия к поездке, чем у меня.
    Оставив пока багаж и чокнувшись за "встречу на Темзе", сохраненным для этого со вчерашнего дня, мохито, мы отправились вновь открывать для себя Лондон.
    Для начала, мы посетили Вестминстерский кафедральный собор.

Вестминстерский кафедраль

Вестминстерский кафедральный собор

Лично меня он удивил своим убранством. В отличии от всех, ранее виденных мною католических соборов, практически вся отделка и украшение его были из многообразнейшего отделочного и полудрагоценного камня. И только потом я узнала, что собор не католический а англиканский и это совершенно типично.
    Поднявшись на колокольню Собора, мы, к сожалению, увидели Лондон лишь в однообразной серой пелене туч.
    вид на Лондон с колокольн

вид на Лондон с колокольни Вестминстерского собора

Погода не особенно радовала.
    Поскольку мои приятельницы были с долгой дороги, а на пути у нас оказался один из колоритных Лондонских пабов

Автор: Tortilla

- мы решили непременно именно туда и завернуть. И, как оказалось, удивительно вовремя. Пока мы там чревоугодничали и дегустировали эль, на улицу стеной упал ливень. Народу в пабе существенно прибавилось, но нам это уже было не страшно.
    Дальше с новыми силами и чисто вымытым улицам, мы отправились в сторону Темз и Вестминстера.
    В Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

на этот раз мы не заходили, зато заглянули в удивительно приятный внутренний дворик

Автор: Tortilla

, там по-моему размещается еще и какой-то колледж, как водится в Королевстве - основанный чуть ли не в средние века

Автор: Tortilla

Посетив, на этот раз днем, Королевский парк,

Королевский сад

Королевский сад

мы перешли Темз, с которого кажется открываются глазу два разных города - старинный слева

и новый справа,

Автор: Tortilla

и решили обогнуть госпиталь Св. Томаса, - как оказалось -огромное по площади сооружение.
    Выйдя все-таки к Вестминстерскому мосту, мы сели на автобус и отправились к следующей запланированной цели - Сохо. Тут мы имели еще одну возможность наблюдать майский ливень в Лондоне - на этот раз из окна автобуса. Еще раз повезло.

Выйдя на Пикадили серкус мы не спеша, глазея по сторонам, для начала забрели с Чайна-таун.

Ворота в Чайна-таун

Весьма, надо сказать, колоритный и красочный небольшой по площади, но весьма населенный райончик, до сих пор плотно заполненный не только ресторанчиками и магазинами, но и настоящими китайцами.

Автор: Tortilla

Неспешно бредя по нему, приходится прилагать некоторые усилия и напоминать себе, что вот буквально "за углом" кипит Лондон, столица Соединенного Королевства.
    На выходы из Чайна-тауна, переждав под козырьком-крышей пожарного депо очередной ливень, мы углубились в узкие и удивительно "староанглийские" улочки Сохо.

Сохо

Сохо

Здесь на многие и многие здания до сих пор сохранили свой исторический облик, а новая застройка, если она и есть - удивительно органично вписана в окружающий ансамбль.

Автор: Tortilla

Здесь тут и там попадаются удивительно колоритные пабы и магазинчики. Красивы отдельные дома и целые кварталы.
    Но насладиться вечер6ним Сохо нам помешал очередной дождь. Поскольку на этот раз это был уже не ливень, а противный затяжной дождик, мы решили что не стоит ждать милости от природы и пора двигаться к дому.

Автор: Tortilla

Это оказалось не так то просто, но, в конце концов, мы все таки добрались до Пиккадили в спрятались в метро.
    От "своей" станции метро до отеля мы тоже брели под дождем, изрядно промокли и замерзли.

А в отеле нам надо было еще заселиться, поскольку утром мы просто побросали вещи в камере хранения.
    Засели нас не без сложностей - бронировали мы на троих и перебронировать как оказалось нет возможности. Но зато мы со Светланой оказались в весьма непростом номере. Ну сам то номер был обычным, комфортным и даже условно двухкомнатным, но вот вход в него....
    Дело в том, что получив номер на первом этаже и добравшись до двери в него, путанному лабиринту коридоров,мы открыли заветную дверь и оказались... перед лестницей на второй этаж!

Автор: Tortilla

А вечером бокал вина и что-то малазийской в местном ресторанчики окончательно примирили меня с жизнью.

Продолжение следует Лондон - продолжение знакомства (часть III).

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • SvetaSG