• Кенсингтонский дворец и сады

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Лондон - продолжение знакомства (часть III).

13 июня 2011 года||2 (1)| 9| 48586

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

День третий - 27.05.2011. Челси

Еще дома мы запланировали и купили билеты на Королевскую выставку цветов в Челси.
    Но, поскольку билеты на выставку у нас были только на вторую половину дня, с утра мы отправились прогуляться пешочком через Гайд-парк к Кенсингтонскому дворцу.
    К сожалению окрестности дворца находились в это время на реконструкции, поэтому мы могли составлять себе впечатление лишь по отдельным участкам парка и садов. Но то, что было доступно глазу было очень мило и, по королевски, изящно. Неброские парковые композиции и величественные колоннады деревьев на изумительных газонах, милый и даже какой-то "домашний" дворец.

Кенсингтонский дворец и с

Кенсингтонский дворец и сады

От Кенсингтонского дворца мы не спеша, мимо очаровательного круглого пруда с лебедями

Автор: Tortilla

(категорически отказавшимися нам позировать) и выводком храбрых утят, пошли к монументу Принцу Альберту и Альберт-холлу.
    По дороге, на небольшой цветочной аллее мы вновь увидели своих старых знакомых - серых лондонских белок. Мы, как всегда, оказались не подготовленными к встрече, но я вспомнила, что от вчерашнего дня у нас в сумке есть шоколад.
    Ну что сказать - лондонские белки московский шоколад одобрили, весьма и весьма… За добавкой, сбежавшиеся непонятно откуда, четыре или пять белок, залезали по моей джинсине прямо на колено и тянули свои кусочки сладостей обеими лапками изо всех силенок ..

Автор: Tortilla

Обойдя Альберт-холл вокруг, мы пошли в сторону музея Виктории и Альберта.
    Там и тут стояли великолепные викторианские здания - мне очень нравится сочетание красного кирпича и белого...

Автор: Tortilla

Шли мы дольше чем ожидали

Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта

и когда дошли - посмотреть даже часть экспозиции мы бы все равно не успели и поэтому ограничились Средней Азией , Японией, Китаем … и буфетом…
    Буфет, кстати, замечательный - есть все, что душе угодно, при этом быстро и вкусно. И зал обеденный очень интересный - настоящий музейный, даже с роялем.А желающие - могут выйти перекусить на травку газона у фонтана.
    Следующим пунктом нашего маршрута был Хэрролдс - по слухам отличавшийся исключительными интерьерами. Да весьма роскошно и местами даже помпезно… в лучших традициях "Елисеевского" и "Океана". Но я - не ценитель.
    Спускаться от Хэрролдса к Челси мы решила пешком и не по центральным улицам, а по маленьким параллельным улочкам. И не разу не пожалели.

Автор: Tortilla

Старая Викторианская застройка встречаясь на нашем пути вновь и вновь погружала в давно минувшие времена, а отсутствие туристов этому только способствовало.

Автор: Tortilla

Когда мы таки вышли к Королевскому госпиталю [Royal Hospital, Chelsea], навстречу нам тек плотный людской поток. Самоуверенно направившись против потока мы сначала немного заблудились, но любезные смотрители вывели нас на торную тропу.Такой толпы я не видела очень и очень давно, тем более в приватной Европе.
    Первоначально, это даже вызвало сильное разочарование, поскольку рассмотреть что-то казалось практически невозможным, а вот потеряться нашей маленькой группе - запросто.
    Интересно было наблюдать за посетителями, они записывали, обсуждали и выясняли у авторов экспозиций какие-то подробности и детали по каждой травинке или кустику. Все очень серьезно и основательно.

Автор: Tortilla

Помимо непосредственно выставочных садиков с образцами последних модных тенденций садового искусства мы вдруг обнаружили центральный павильон, где выставлялись сортовые растения. Это такое ярмарочное буйство красок, размеров и форм! Просто таки фантастическое зрелище!

Автор: Tortilla

Практически без ног мы все-таки покинули территорию Челси и поняли, что нам просто необходим эль. Нет, девушки даже хотели что-то покушать, но мне нужен был только эль…
    Поехали в Сохо, посчитав, что вот там то мы и приземлимся в одном из виденных вчера колоритных пабах.
    Как бы не так… Был вечер пятницы, о чем я кстати робко напоминала приятельницам и раньше, но они не вняли… А еще была финальная игра какого-то супер-пупер кубка или чемпионата по футболу... гремучая смесь...
    У каждого паба плотные толпы людей со стаканами пива и эля стояли вокруг входов на улице, едва не выливаясь на проезжую часть. О том, чтобы найти место внутри, в оглушительном зальчике у стойки даже не было речи. Спасло нас только наличие, пусть не такого живописного, но зато свободного, обеденного зала на втором этаже. Итак все-таки - эль!... Замечательно…
    В завершение этого долгого дня мы совсем не сразу нашли дорогу к дому, а точнее - к метро. И умудрились еще пройти пешком от Пиккадили серкус мимо Сент-Джеймс парка и Гвардейского плаца, к родному уже Вестминстеру.
    Вскарабкавшись на второй этаж нашего номера я просто таки рухнула в постель

День четвертый- 28.05.2011.

В этот день мы узнали, что помимо Оксфорд-стрит и Риджен-стрит, в субботу в Лондоне почти все и вся закрыто. То есть в некоторых районах - совершенно натурально, вплоть до магазинов и даже, сказать страшно, - пабов!
    Но по порядку.
    Начало дня у нас было запланировано на Боро-маркете. Однако, поскольку лондонское метро нужной нам черной ветки оказалось на ремонте - нам довольно долго пришлось идти до него какими-то промышленными окраинами.
    Сам Боро-маркет,- старейший из дошедших до наших дней рынков Лондона, раскинувшийся под Лондонским мостом у железной дороги, произвел сильное впечатление на моих спутниц, развалами овощей, фруктов, морепродуктов, мяса и прочей снеди всевозможных сортов. Но, поскольку сама я не любитель рынков - мне скорее было интересно наблюдать за окружающей толпой покупателей и посетителей. Итальянские домохозяйки, увлеченно закупающиеся на воскресный обед на всю семью; азиатские семейства, контролирующие детей пристегнутыми карабинчиками к комбинезонам ремнями;…
    После рынка мы решили для разнообразия пройтись по Нижнему берегу Темз, в районах бывших доков и пакгаузов .
    Мимо каравеллы Френсиса Дрейка "Золотая лань" (копии). Небольшая такая каравеллочка.

копия каравеллы Френсиса

копия каравеллы Френсиса Дрейка

М

Проходя по берегу глаз то и дело отмечал колоритные пабы.

Автор: Tortilla

Вообще надо сказать - пабы - это наравне с замками - самые живописные символы Королевства!

Автор: Tortilla

Еще немного дальше - знаменитый Шекспировский театр "Глобус", сохраняемый в первозданном виде не только с точки зрения архитектуры и интерьера, но и самого театрального действа. Удивительно много молодежи было в музее и вокруг.

театр

театр "Глобус"

А чуть дальше у моста Миллениум мы вдруг наткнулись на милую и такую вдруг родную березовую рощу. Как она оказалась в Лондоне я не знаю...

Автор: Tortilla

По мосту Миллениум мы перешли Темз и направились мимо Собора Святого Павла.

мост Миллениум и Собор Св

мост Миллениум и Собор Святого Павла

Но еще на подходе к собору мы встретили "нашу первую лондонскую свадьбу". Колоритнейшее надо отметить зрелище! Особенно радовали глаз великолепные мужчины в серых смокингах и затейливые шляпки дам. Присем шляпки были на каждой первой даме, невзирая, а иногда и вопреки ее наряду... Еще иногда на свадьбе был шотландец в килте, надо отдать должное - тоже весьма украшает мероприятие.

Миновав Собор Св. Павла

Собор Св. Павла

Собор Св. Павла

мы углубились в узкие улочки и через некоторое время оказались в практически вымершем районе.
    Были закрыты не только магазины, но даже пабы - суббота! С трудом найдя место, где нас согласились накормить и напоить, мы поскорее вернулись в обитаемые места.

Автор: Tortilla

Решено было пойти в Тампль.
    К сожалению мы не рассчитали, что поскольку в настоящее время Тампль представляет собой офисный остров, в субботу здесь тоже окажется закрыто.

Автор: Tortilla

Поэтому попасть в сады например мы не смогли и только чуть-чуть прошлись по тихим и безлюдным в это время, но удивительно живописным и умиротворенным дворикам.

Автор: Tortilla

Дальше выйдя на набережную Темз мы вернулись по ней до Сент-Джеймского парка

Автор: Tortilla

и уже на автобусе добрались до дома.

Продолжение следует "На воды" в Бат

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Margoscha
      Margoscha
      13 июн 2011, 15:59
      Дворики , действительно , очень красивые. Если я верно поняла, то это традиция - обязательно одеть на свадьбу шляпку? Забавно. Жалко нет фотографий смелых белочек
    • Tortilla
      Tortilla
      13 июн 2011, 16:28
      фото белочек есть, а еще зайцев, гусей и уток.... просто все не разместить... )))