781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 15. В Лондон — без визы!

17 октября 2009 года||3 (3)| 31| 2663212

Кругосветка «Мир без виз» с самого начала была задумана как путешествие исключительно по безвизовым для россиян странам. Великобритания к таковым не относится. Визу для въезда нужно оформлять в британском консульстве, причем до сих пор ее получение сопряжено с рядом формальностей и необходимостью заполнения кучи бумажек. Но все же уже сейчас есть маленькая «лазейка». В Англию можно попасть и без визы - транзитом на один день. Такая возможность предоставляется пассажирам, летящим через Лондон с пересадкой. Но эта возможность, отнюдь не гарантия того, что вас обязательно пустят в страну. Решение принимает пограничный офицер — исключительно на собственный страх и риск. Он вправе разрешить однодневный транзит, но может и не пустить в страну.
    Придется рискнуть. Сложность нашего положения еще и в том, что формально визу могут дать только на 24 часа, а у нас пересадка между рейсами «Задар-Лондон» и «Лондон-Касабланка» получается аж 32 часа. С чисто формальной точки зрения уже одно это может стать поводом для отказа.
    Приключения начались еще в Задаре. Мы летели в Лондон на самолете бюджетной авиакомпании «Ryanair». По правилам авиакомпании бесплатно можно провести только одно место багажа — до 10 кг весом и размером не больше 55 см на 40 см на 20 см. Мы, конечно, путешествуем налегке и рюкзаки у нас не очень большие. Но проблема в том, что в одно место багажа нужно запихнуть и ноутбуке и фотоаппарат и видеокамеру. Нужно как-то переупаковываться. Самый простой способ немного облегчить рюкзаки и освободить в них место под фто и видеоаппаратуру — надеть как можно больше вещей на себя. Вскоре мы были похожи на капусту — в нескольких слоях одежды (шорты под штаны, сверху — еще одни, футболка под рубашку, на нее толстовка, флисовка и ветровка). Немного больше времени ушло на перераспределение груза. Но нам все же удалось добиться того, что наши рюкзаки стали весить ровно по 10.2 кг. Жаль, се старания оказались напрасными. Никто даже и не подумал их измерять или взвешивать. Посадочные талоны мы заполнили по Интернету и распечатали. Нам даже не нужно было проходить регистрацию, сразу — на паспортный контроль и на посадку.
    На паспортном контроле хорватские пограничники спокойно отнеслись к тому, что мы летим в Лондон без визы. А как нас встретят англичане?

Лондон

Первые шаги по английской земле в аэропорту Станстед: из самолета до второго посадочного терминала, потом две остановки на поезде до центрального терминала. Там — паспортный контроль. Группам рекомендуют подходить к пограничному офицеру вместе.
    Подходим. Я сразу же говорю,что мы едем вокруг света и в Лондоне только транзитом. Мы заранее распечатали не только билеты на рейс Лондон-Маракеш, но и билеты из Марокко в Тунис — пусть видят, что мы и дальше собираемся лететь, а не застревать в Великобритании. Плюс — исключительно для паспортного контроля — пришлось забронировать (и распечатать) бронь хостела в Лондоне.
    На пограничном контроле в аэропорту — полный Интернационал. Среди пограничных офицеров — арабы, китайцы, индусы, иранцы... Мы попали к наголо бритому мужику с густой черной бородой. Наверняка, выходец откуда-то с Ближнего или Среднего Востока.
    Он посмотрел наши бумаги: «Вы наверняка готовились к путешествию и знаете, что транзит на 24 часа отнюдь не гарантирован. К тому же у вас промежуток между рейсами больше суток», - и он пошел с нашими бумагами консультироваться к старшему офицеру. Ждем. Возвращается. Начинается типичная для английской пограничной службы процедура (я уже проходил это, когда ездил а Англию): где работаете? Вернетесь ли на прежнюю работу после поездки? Сколько есть денег? Есть ли друзья в Англии? Жена? Дети? и т.д. и т. п. Но в конце: «Я вам все же поставлю штамп — но только на 24 часа. Вы должны завтра вечером быть уже в аэропорту Лютон и пройти паспортный контроль».
    Так мы и попали в Англию без визы. Принцип «Мир без виз» был соблюден.
    Из аэропорта автобус довез нас до станции «Виктория». Оттуда до хостела «Joy Hostel King Willem IV» всего около километра ходьбы. Поначалу немного блуждали. Но хостел расположен очень удачно — а берегу Темзы, напротив электростанции, трубы которой служат прекрасным ориентиром.
    Впервые за несколько дней переночевали под крышей, на чистых простынях, позавтракали по-человечески. Но настроение было отличным не поэтому. К комфорту никто из нас не привязан. Важнее другое — все утро не проходило ощущение, что в Лондон мы попали как-то незаслуженно. Как будто, выиграли однодневную экскурсию в Лондон в качестве приза или получили как бесплатный бонус.
    Про Лондонские достопримечательности писать сложно. Кажется, все и так уже все знают и сто раз видели. Даже те, кто здесь отродясь не бывал. Тауэр, Тауэрский мост, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Парламент, Бег Бен, Колесо обозрения, собор Святого Павла, Пикадили, Британский музей — это все мы трое уже неоднократно видели и на фотографиях, и по телевизору, и в кино. Новым было разве определение расстояний между ними — в шагах — и взаимного расположения. Конечно, весь Лондон за день обойти не удалось. Но мы и не пытались.
    Поздно вечером поехали в аэропорт Лютон. Но на этом наши приключения в Лондоне не закончились.

Бюджет

Виза. Великобритания для россиян — страна визовая. Безвизовый транзит возможен только на 24 часа.
    Валюта. Английский фунт стерлингов. 1 фунт = 1.1-1.2 евро (самый плохой курс в аэропорту).
    Транспорт. Автобус «аэропорт Станстед — станция Виктория» - 10 фунтов, автобус «станция Виктория — аэропорт Лютон» - 14 фунтов (у водителя). Автобус аэропорт Лютон — станция Виктория — 10 фунтов (в кассе). Автобус станция Виктория — аэропорт Гатвик 7 фунтов (в кассе компании).
    Проживание. Ночь в хостеле «King William IV» 17 фунтов.
    Питание. Фиш энд чипс (жареная рыба с картошкой) — 4.95 фунта, пинта пива «Гиннес» - 3.3 фунта.
    Достопримечательности. Пешеходная прогулка по центру Лондона - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      3 авг 2011, 16:29
      Да, повезло! Но цены в Лондоне.......
    • anton88
      anton88