Лондон

77_miracles
    С нами с 13 фев 2013

Про лондонский Музей науки и наш Политех

27 мая 2014 года|| 10| 8854

Недавно посмотрел репортаж о замечательной инициативе — перенести Политехнический музей из тесного загазованного центра в павильон №26 ВДНХ, от которого до метро всего-то полчаса ходу по почти свежему воздуху. А в старом здании разместить рестораны, магазины и все такое.
    А еще там поведали, что на ВДНХ теперь можно увидеть чудеса нашей отечественной науки, а называется это интеллектуальное пиршество "Россия делает сама". А в доказательство показали какие-то деревянные чурбачки. Мог ли я, автор программы "Формула изобретения", устоять перед соблазном узреть это чудо? Конечно же, нет, не устоял, репортаж прилагается.
    Первое, что бросилось в глаза при входе на выставку — это красивый куб с надписью "Россия делает сама", а рядом фанерный с виду паровоз в натуральную величину. Уже впечатляет! Затем кривые зеркала (наверное, сильно инновационные), потом те самые деревянные чурбаки или лучше сказать "чурки", напоминающие большое лего, только сильно занозистые, но зато на фоне ракеты Восток. Видимо, чтобы кто-то сработал из них нормально летающий Протон. Впрочем, как рассказали мне знакомые архитекторы, лего из чурок — идея тоже далеко не новая и далеко не наша.
    Но, как говорят большие писатели, вперед мой читатель, вперед в наше светлое будущее! Вот оно — карт "Эстония" годов так 70-х, советские игровые автоматы тех же лет, конструктор всяких мифологических чудовищ финского автора... Але, так что там делает Россия сегодня? Может, ответ в том самом павильоне 26?
    Заходим. Сразу отмечу, что оформлен павильон замечательно, явно потрудились дизайнеры хорошего уровня. Но, боюсь, тоже не наши, уж больно все это напоминает лондонский Музей науки, можете сравнить. Но, увы, только по эстетике, а что до содержания — так это просто ярмарка тщеславия прошлого века: старые радиолы и телевизоры, приемник СВД, логарифмическая линейка (придумана в Англии 17-ого века), робот "Сепулька" (когда я спросил из какого сепулькария — меня никто не понял), говорящие головы (не из ТВ, а просто), зоны отечественного мозга (на корейском мониторе), первые космические скафандры, фанерные макеты марсианских станций, зачем-то "научный тягач" фирмы Ситроен из старых фильмов про Фантомаса...
    Все это может вызвать умиление разве что у почетных ветеранов научно-технического прогресса: вот на таком ТВ с линзой... кхе-кхе... я смотрел первые китайские фильмы, а на таком приемнике... кхе-кхе... Понятно, что юному поколению вся эта ностальгия до лампочки. Юное поколение с восторгом ставило на улице бесхитростные химические опыты и месило ногами пузырящуюся ньютоновскую жидкость. Вот это кайф! Кстати замечу, что из огромного и бесплатного Музея науки детей не вытащишь часами, если не сутками. Вот это пропаганда науки, а не ее профанация!
    Потому для равновесия прилагаю репортаж и из лондонского Музея науки, как говорится, почувствуйте разницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон