• Навигационные стойки
  • Двухярусный автобус и такси
  • Подсказки а переходах — куда смотреть.
  • Кнопка светофора
  • Велосипеды
  • А это как раз тук-туки
  • Пикадилли сёркус как пример столпотворения
  • Очередь в магазин
  • National Geographic
  • National Geographic
  • Бесплатные объятия
  • Несмотря на толпы людей на улицах, можно встретить и вот такую картину
  • Театр
  • Это тот единственный Дискавери :)
  • Велик и могуч английский язык. Читать надписи здесь одно удовольствие. А ведь могли бы просто написать — Sale
  • Прекрасное :)

harny
    С нами с 11 ноя 2010

Прогулка по центру Лондона

11 ноября 2010 года||2 (2)| 15| 73677

Спешу поделиться своими впечатлениями о Лондоне. Прогуляемся по центру этого замечательного города.

Заблудиться в Лондоне очень трудно — часто встречаются так называемые навигационные стойки, на которых изображены окрестности, текущее местоположение, а также направления до основных мест интереса. Что характерно, верх карты всегда развернут по направлению взгляда, то есть карты с двух сторон разные.

Гулять пешком по Лондону — одно удовольствие. Прогулкам пешком в большой степени способствует и то, что въезд в центр частного транспорта платный, а некоторые улицы, например, Оксфорд стрит, и вовсе закрыты для любого вида транспорта, кроме автобусов и такси.

Официальное лондонское такси, кэбы — очень колоритные, но безумно дорогие. И водители в них мне показались надменными английскими снобами.

Двухярусные автобусы — даблдекеры — визитная карточка Лондона. За два дня я так и не разобрался, по какому принципу устроено движение на автобусах. Оставим это на следующий визит.

Движение — левостороннее, и чтобы сообразить, в какую сторону смотреть при переходе дороги, надо каждый раз думать. Чтобы не загружать голову, на каждом переходе — подсказки, куда смотреть.

Чтобы перейти улицу, нажимаем на кнопку и ждем, когда загорится зеленый. Если машин рядом нет, никто не ждет и переходит прямо на красный. Как в России.

Помимо красных телефонных будок еще одна отличительная черта — велосипедисты. Их много. Пару лет назад новый мэр Лондона всерьез озаботился транспортной ситуацией в центре и сделал город удобным для поездок на велосипеде. На основных дорогах обязательно есть специальная полоса для велосипедистов. Про велопарковки и говорить не стоит.

Еще один вид транспорта — тук-туки. Но это больше для туристов. Хотя в центре таких колясок очень много, особенно около детских магазинов.

Людей в центре очень много. Примером может стать Пикадилли сёркус. В некоторые магазины очереди на вход. Как в советском союзе. Покупатели удивляются, смеются, но терпеливо стоят и ждут, пока в магазине освободиться хоть чуть-чуть места. Кстати, о магазинах. Я и не знал, что National Geographic это такой бренд, у которого есть собственный фирменный магазин. Для меня это был всегда только телеканал и журнал.

За свое недолгое пребывание я увидел на улицах несколько митингов в защиту пакистанцев, традиционный марш кришнаитов, фанатика, предвещающего скорый конец света. Или, например, взрослые уже люди идут по улице и обещают всем бесплатные объятия. Причем акцент делается именно на бесплатности этого и именно сегодня. Как будто в остальные дни за это приходиться платить. Обняв совершенно бесплатно несколько человек, они заметили меня и развернули плакат.

Кстати, Лондон удивительно правильный в музыкальном отношении город. Отовсюду льется удивительно приятная ушам музыка. Любят в Лондоне и театр. Во всяком случае, мне так показалось. Причем названия постановок удивительно знакомы.

В Лондоне удивительно мало автомобилей Лэнд Ровер. Всего один Дискавери встретился мне за два дня. Складывается ощущение, что все они в России :)

Еда в Лондоне ни чем не примечательна.
    В центре очень много строительства. На строящихся объектах инфраструктуры — емкие и понятные презентации и инфографика, объясняющие, почему жители вынуждены терпеть неудобства. Все как у людей, не то, что...

А встречается и вовсе прекрасное :)

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      12 ноя 2010, 10:24
      кадры живые, прогулка интересная, спасибо!
    • kfh
      kfh
      С нами с 16 сен 2010
      19 ноя 2010, 05:46
      Ну вот и в Лондане как побывала, спасибо.