• Лестер-сквер

С нами с 1 мар 2009

Прогулки по Лондону. Маршрут 2. Стрэнд

20 июня 2010 года|| 8| 65611

Стрэнд
    От Трафальгарской площади можно по улице Charing Cross Road подняться в район Стрэнд. По пути можно зайти в Национальную портретную галерею, расположенную позади просто Национальной галереи. Там можно посмотреть на старинные портреты того же Генриха Восьмого, а также королевы Елизаветы Первой и Елизаветы Второй. Последний выполнен Энди Уорхолом в его узнаваемом стиле поп-арт. В день моего посещения галереи на первом этаже шла любопытная выставка фотографий королевской семьи. Может, и в ваш визит будет что-то интересное. Вход, кстати, свободный.

Доходим до станции метро Leicester (Лестер) Square, куда съезжаются все жалеющие приобрести билеты на одно из шоу Вест-Энда: здесь расположены театральные кассы, увешанные афишами представлений «Призрак оперы», «Билли Элиот» и даже «Грязные танцы». Вдоль площади Лестер-сквер улица ведет мимо развлекательного комплекса «Трокадеро» к другой знаменитой площади Лондона — Пикадилли, увешанную рекламными щитами, которые на других площадях не встречаются и не портят внешнего вида города, как это происходит в Москве на каждом углу.

А еще на Лестер-сквер можно сделать остановку и попасть в совершенно иной, отличный он английского мир. Это знаменитый Чайна-таун, где все вывески на китайском языке, где расположены конторы китайских врачей и адвокатов, а также, безусловно, китайские рестораны и магазинчики всевозможных сувениров. В таком необычном районе нужно обязательно побывать, будучи в Лондоне.

От Лестер-сквер всего 6 минут пешком до района Ковент-Гарден. В Ковент-Гарден тоже много интересного: во-первых, это знаменитый рынок, где сейчас построен крытый торговый центр и находятся развалы букинистов и продавцов картин. Во-вторых, недалеко расположена знаменитая Королевская опера, где выступают самые выдающиеся певцы мира и проходят яркие премьеры. Любители музеев могут сходить в Музей лондонского транспорта, где, кстати, проходила в мой приезд выставка о московском метро. Пропустить пару бокалов пива можно в одном из близлежащих пабов.

Чтобы легко ориентироваться в районе можно взять находящуюся в свободном доступе на специальных стендах карту района, на которой отмечены все окрестные достопримечательности. Кстати, подобные карты можно найти практически на любой станции метро. Так что приезжая на незнакомую станцию, оглядитесь, возьмите карту и определитесь, куда вам идти. И все это за бесплатно — вот что значит, город рад видеть туристов и сделать их путешествие приятным.

Если у вас есть несколько свободных часов, которые вы хотите посвятить себе любимой, то можно посетить спа-салон The Sanctuary, что на Floral street, дом 12. Снаружи и не скажешь, что внутри находится огромный многоэтажный шикарный спа-центр с бассейнами, саунами, комнатами для релаксации, массажными кабинетами и прочими прелестями жизни. Здесь можно провести хоть целый день для полного расслабления. Кстати, доступна данная роскошь только женщинам, мужчин здесь не ждут, так что расслабление действительно полное. Ну а если на подобный вид отдыха ни времени, ни средств нет, то можно просто купить что-нибудь приятное в магазинчике, где продаются косметические продукты их собственной марки The Sanctuary (очень хорошие, кстати).

Побаловав тело, иду баловать глаз. От Ковент-Гарден по улице Bow St.Wellington спускаюсь к улице Strand. На противоположной стороне улицы находится Сомерсет-хаус. Его назначение я не очень поняла. Поняла только, что в этом большом здании с внутренним двориком, одна сторона которого выходится на Флит-стрит, а другая на берег Темзы, находятся рестораны и галерея института Курто. Я зашла как раз со стороны Темзы, прошла через одно крыло здания, с ресторанами и лестницей Нельсона, потом через двор, где меня порадовал необычный фонтан, бьющие из пола струи которого изображают вырастающие из земли деревья. Но самое интересное в Сомерсет-хаусе — галерея института искусств Курто с небольшой, но совершенно потрясающей коллекцией живописи. Уж не знаю, почему я не слышала об этой галерее раньше, ведь здесь выставлена знаменитая картина Эдуара Мане «Бар в Фоли-Бержер» и еще много работ импрессионистов. Так что любителям живописи сюда идти обязательно.

Продолжение: Сохо, Бейкер-стрит

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон