Рождественские каникулы в Лондоне Лондон, Великобритания

С нами с 17 дек 2010

Рождественские каникулы в Лондоне

24 декабря 2010 года||3 (1)| 12| 84884

В Лондон решили поехать на Рождество. До этого пару раз были там проездом,
    но ничего толком не видели, так что по всему выходило, что предстоящая поездка
    должна была стать дебютной.

Смешная проблема сегодняшних дней: чтобы добраться из Дублина до Лондона нам
    потребовалось всего 50 минут самолетом, а вот чтобы из аэропорта Gatwik доехать
    до Настиного брата, проживающего во второй зоне ингландской столицы - целых
    три часа (час стояния в очереди на автобус, час до вокзала Виктория и час на
    метро).

Нам не повезло. В рождественские дни общественный транспорт работал из рук
    вон плохо. Электричка из Гатвика не ходила, пришлось в толпе таких же, ничего
    не понимающих, приезжих ждать автобуса... В автобусе было жарко, душно, тесно,
    бесконечно долго. Вечерний Лондон поначалу совсем не впечатлял: хороводы банальных
    улочек, тусклые гирлянды огоньков, столпотворения зданий и мельтешение вывесок
    на англоафриканском и англоиндийском. Нет, вспоминать первые часы на британской
    земле совершенно не интересно. Толкотня, чемоданы, бесконечные квадратные метры
    вокзальной станции... Первым проблеском британщины стал вокзальный бобби, на
    которого не успела толком обернуться, потому что прямо по курсу замаячил Антон,
    приветствующий нас открытой бутылкой белого вина. И вот, елки-палки, дурацкая
    реакция политкорректного и законопослушного обитателя сдуревшей Европы! Вместо
    того, чтобы приветствовать родного брата, не виденного полгода почти, первой
    фразой у Насти вырвалось: "А у вас можно открыто пить спиртные напитки?"
    Приехали...

День первый. 27-е декабря

Хоть и приземлились мы на остров 26 декабря, но, по сути, первым днем в Лондоне
    надо считать 27-е, когда мы, продрав глаза, увидели в высокие окна трехэтажного
    особняка, где обитает Антон, белые хлопья снега... Не самое типичное явление
    на Альбионе, между прочим. Снежинки красиво облепляли красные ягоды на кустах,
    машины, улицу, сообщая неопределенной английской погоде вполне конкретный морозец...
    Но упрямые англичане делали вид, что ничего не происходит, и шлепали по улицам
    в коротких курточках, каких-то кургузых сюртучках и тем более без таких пошлостей,
    как шапки или перчатки. Что удивляло и удивляет меня в этой отмороженной нации:
    при явном недостатке одежды в такой холод, хоть бы у одного нос был красный,
    хоть бы кто-то шмыгал или дрожал!

Мы же, как нормальные русские, обрядились в теплые куртки и отправились на
    встречу с тем, что уже сто раз видели на открытках и по телевизору. И вот теперь,
    режьте меня чем хотите и закидывайте жеваной морковкой, но я не буду детально
    описывать достопримечательности Лондона, потому что если вы там не были, все
    равно лучше меня все знаете, а если были - тем более помолчу. Ну, видели Тауэр...
    Ну, Тауэрский мост... Кстати, слегка разочаровал! Какой-то легкомысленно-голубенький
    Диснейленд, я ожидал чего-то более настоящего, замшелого и мрачного. Тауэр в
    этом смысле не подкачал, суровые башни толкались в том естественном беспорядке,
    который характерен для времен, когда людям приходилось выбирать: либо выживать,
    либо глаз радовать. Какие тут архитектурные излишества?

Обойдя Тауэр по периметру, прошли по продуваемому всеми ветрами Англии одноименному
    мосту, периодически стопорясь на полном ходу, чтобы не испортить очередному
    туристу кадр. Как все неполноценные люди, "на фоне" фотографироваться
    не стали. Сколько таких фоток "и я там был" по миру в альбомах валяется!

На левом берегу Темзы вспомнили об обеде, но нам долго не везло. Все встреченные
    более-менее приличные кафе и ресторанчики оказывались закрытыми без всякого
    предлога. В конце-концов набрели на один из старейших пабов Англии (чуть ли
    не с 1500 какого-то года), и плюнув на то, что придется лопать традиционные
    chipsandchiken, которые и в Ирландии давно надоели, решили пообедать. Паб, видимо
    в силу возраста, оказался страшно медлительным. Официанты двигались как сомнамбулы,
    в упор не замечая двух страждущих за столиком. Ждать стартера пришлось целый
    час! Все вокруг давно уже обедали, клиенты за столиками сменялись, мы продолжали
    ломать комедию, подражая британскому сдержанному менталитету (на островах же
    не принято ничему удивляться и тем более негодовать: не несут, значит так надо)...
    В конце-концов русская кровь взыграла, пошел на разборки, стартер принесли в
    ту же секунду... Мы было уже готовы были простить всю эту забегаловку, но окончательно
    добил официант, принесший наши основные блюда. Высокий и рыхлый, он сонно вплыл
    в наш зал и стал озираться в поисках заказчиков... Все, кроме нас, не отрывали
    головы от тарелок, мы же призывно глядели на официанта, слюни текли по столу
    и коленям... Но даже после взмаха рукой в нашу сторону пробегавшей мимо официантки:
    "Вот эти леди и джентльмен ждут обеда", толстяк долго не мог поверить,
    что это МЫ МОЖЕМ ХОТЕТЬ ЕСТЬ! Недоверчиво подошел, уточнил: "Для вас?"
    Я не удержался от сарказма: "Вас это очень удивляет?" По-видимому,
    мы не выглядели голодными...

Короче, что-то я все не о том. Мы же в Англию приехали. В Лондон! А здесь столько
    всего интересного и по-британски странного. Ну, вот например, старинный
    парусник, принадлежавший знаменитому пирату Френсису Дрейку. Сейчас
    эта историческая посудина стоит на вечном приколе в маленьком аппендиксе Темзы,
    зажатая со всех сторон офисными зданиями. Ленивые клерки, поглядывая через прозрачные
    стены на город, наверное даже и не замечают легендарного корабля. И представляю
    как тошнит бедный парусник от вынужденного бездействия и глупых туристов, когда
    совсем недавно были кровавые абордажи и сокровища Флинта...

А вот еще неожиданная мелочь. Кусок стены старинного аббатства (несколько тысяч
    кирпичей и пустое готическое окно-роза), мимо которого мы проходили каждый день
    в свой отель, практичные современные архитекторы частично приспособили под очередное
    офисное здание. Земля в центре дорогая, оставлять даже несколько британских
    ярдов под памятник старины не выгодно...

Вечерние сумерки мы встретили на Трафальгарской площади. Знаменитые
    львы, прозрачная вода в фонтанах, сирена надула щеки, натужно выплескивая
    струю воды. И очередная лондонская фишка. Сейчас самая заметная деталь площади
    - округло-белый памятник силе человеческого духа, жизнелюбия, если хотите.
    Простите некоторую высокопарность, но когда вижу такое, хочется жить в полную
    силу, глотать каждое мгновение полными легкими, благодаря судьбу за то, что
    ты просто есть... В общем, памятник этот - скульптурный портрет известной
    лондонской художницы, у которой от рождения нет рук и ног (имя ее не вспомню
    сейчас). И она беременна. И в этом дважды сила ее духа и ее жизнелюбия, что
    она не только стала известной личностью, но смогла дать жизнь другому человеку...
    Удивительно красивое лицо!

В поисках гостиницы забрели аж к Гайд-парку! Было совсем темно,
    падали крупные снежинки, золотом светились подъезды дорогих отелей, богатые
    постояльцы в легкой не по сезону обуви входили внутрь... Бездомные и замерзшие
    через безумие огоньков Луна-парка идем куда-то. Мигают разноцветные лампочки,
    крутятся карусельки, визжит народ, болтаются на стендах многочисленные плюшевые
    призы - собаки, тигры, медведи... Плюшевые жирафы в какой-то двусмысленной позе
    влезли на плюшевых львов... Дети лопают сладкую вату. Провинившиеся дети - обыкновенную.
    В темном пруду спят гуси, утки и лебеди. Одинокий прохожий, вынырнув из чернильной
    тьмы, идет нам навстречу по песчаной дорожке...

День второй. 28-е декабря

В Англии продолжаются праздники. Север Британии завалило снегом! Национальное
    бедствие, все новости начинаются с этого сюжета. Очередной корреспондент, сидя
    для наглядности в сугробе, вещает, как же паршиво пришлось в Рождество-2005
    жителям шотландской провинции... Лондон это мало заботит. В Лондоне, конечно,
    очень холодно, но снега нет. Мы продолжаем наши прогулки. Сегодня курс на Биг-Бен.
    Надо же своими глазами убедиться в его размерах! Мы, правда, были возле него
    накануне, но как-то быстро проскочили, улица затолкала, замылила глаз пестротой
    лиц, сувенирных лотков, не успели голову поднять, как под землей оказались...

На этот раз толпа выдавливает нас, как зубную пасту из тюбика, прямо к подножию
    Биг-Бена, на грязный угол моста и проезжей части, к многочисленным
    фотографирующимся: пакистанцам, индийцам, полякам, французам, итальянцам, японцам,
    русским, литовцам....

Вчера ночью ББ был зеленовато-прозрачный, с какой-то таинственной и доброй
    глубиной... Сегодня под солнечными лучами он сверкает парадной позолотой, под
    которую удачным фоном ложится чисто-синее небо. Уносимые толпой, выныриваем
    напротив хромого памятника Черчиллю, поверх голов запечатлеваем одинокого толстого
    старика без шляпы и с тростью в руках, и опять - вдох - ныряем...

Вестминстерское аббатство закрыто для посетителей. Уморительно-серьезные
    бобби (а все-таки они существуют!), все как один тучные, важные дядьки в очках,
    милостиво позволяют любоваться собой и знаменитым зданием через решетку ограды.
    Аббатство длинно, многодетально, одноцветно. На его песочном фоне отлично смотрится
    лакировано-черный Ричард Львиное Сердце верхом на безымянном скакуне. Какой-то
    китайский юноша просит сфотографировать его. "Против солнца, ничего?"
    - спрашиваю. "Ерунда! В фотошопе подкорректирую" - отвечает тот. Слава
    прогрессу!

В саду возле дворца седой английский джентльмен выгуливает умненькую, маленькую
    собачку в попонке, которая преданно взирает на него и даже коротеньким хвостиком
    выражает свою 150-процентную готовность мгновенно исполнить все пожелания хозяина.
    Солнечный свет играет на изумрудной травке, дворники сгребают листья, Темза
    медленно катит волны... Чайки, пароходики, английские белые розы в декабре,
    красные телефонные будки, двухэтажные автобусы... Ну, кажется, полная картинка.
    И как последний штрих - "Око Лондона", гигантское колесо обозрения,
    с которого открывается отличный вид на столицу. Пройдя длинную гусеницу очереди,
    хитроумно извивающуюся по набережной, мы попали в маленький космический корабль,
    прозрачную капсулу, уносящую нас в небо. "компания "BritishAirways"
    приветствует вас!" Медленно поднимаемся над мутной Темзой, прогулочные
    пароходики внизу все меньше, Лондон до горизонта - все шире, попутчики все надоедливее.
    Маленький мальчик наступает мне на руку, когда я, немыслимо изогнувшись, пытаюсь
    снять открывающуюся панораму через наименее загрязненный кусочек стекла. Ну,
    ешки-матрешки! Тут уже не до интернационального английского! Мама мальчика,
    правильно поняв мой международный русский, делает сыну замечание.

Прогулка окончена. Быстро-быстро все на выход... Колесо не останавливается
    не на секунду. Зазевавшихся граждан чернокожий персонал выгоняет метлами и металлоискателями.

Ээээ... Что-то мысль зашла в тупик, путаюсь в хронологии событий. Вспоминаются
    почему-то спагетти с мидиями в итальянской траттории, но, кажется, до этого
    была еще выставка фоторабот Брайана Адамса (того самого!) и Пикадилли Серкус.
    Или после? А впрочем, все это не очень интересно. Гораздо интереснее был вечер,
    когда мы, не зная Лондона абсолютно, решили отправиться в свободное плавание
    по городу... Мне жутко хотелось заснять отражение небоскребов CanaryWharf в
    Темзе, и, посмотрев на карту, я решил что это где-то тут и именно туда и отправились.

Canary Wharf - местечко весьма симпатичное (для поклонников
    урбанистических пейзажей), мы там успели побывать в первый день приезда, а теперь
    решили нанести ночной визит. Очень приблизительно зная откуда должен открыться
    тот самый "хороший вид", мы вышли на какой-то станции и пошли по абсолютно
    безлюдным улицам, мимо притихших домиков, мимо подозрительных дворов. "Вид"
    обнаружился с третьей попытки, после того, как мы намотали несколько километров
    по темным и невнятным задворкам. Наши блуждания окупились с лихвой: небоскребы
    сияли, искрились, пускали разноцветные дымы и все это дублировалось в темных
    водах реки. Пока я баловался с фотоаппаратом, Настя совершила ленивый променад
    вдоль вереницы частных домов, после чего выдала такую мысль: "если бы я
    покупала недвижимость в Англии, то это место наверняка вошло бы в список вариантов.
    Очень, очень уютно, тихо и комфортно..."

На обратном пути - белый электрический свет в пустом вагоне метро. Цветные
    сиденья... Слипающиеся глаза...

День третий. 29-е декабря

- Але, пожарные? Срочно приезжайте и пожарьте мне курицу!!!
    - Ты че, мужик? Мы не жарим, мы тушим!
    - Ну тогда потушите.)
    (Из анналов "Русского радио", под которое все это пишется)

Не помню, в связи с чем возникла идея поехать на знаменитую лондонскую барахолку
    Camden Lock (Камденский шлюз: шлюз там точно есть, а Камден - это название
    района Лондона), самую большую в Европе, как утверждает Антон. Найти барахолку
    по выходу из метро оказалось проще простого, потому что она просто была ВЕЗДЕ.
    Миллион сумасшедших лавочек, кичевых вывесок вроде PunkFish с губастой розовой
    рыбкой. Гигантские муляжи ботинок, бутылок, скорпионов и прочего, объясняющего
    суть происходящего в данной лавчонке. И толпы панков, гОтов и пялящихся на них
    неискушенных туристов. Толстый панк с красным ирокезом рекламировал продукцию
    Dr. Martins. На следующий день была плохая погода, шел дождь, но он продолжал
    стоять с плакатиком на том же месте, упрятав ирокез под капюшон. Есть такая
    работа - ботинки рекламировать!

Сама барахолка - это длинные туннели и темные пещеры, образованные бесчисленными
    магазинчиками, лавками, лавчонками и просто прилавками, набитыми рукотворными
    вещицами. Нереальных фасонов и расцветок обувь, одежда, сумки, украшения, аксессуары,
    шляпы, шарфы, зонтики и тому подобное. Дунуть предлагают не отходя от кассы...
    Было бы мне лет 15, никто бы меня отсюда не вытащил. Индийские расписные тряпки,
    костяные серьги, стеклянные кольца, саки с мексиканскими мотивами, ароматические
    свечи в каменных подсвечниках, мыло с фруктовыми косточками, кислотные шмотки
    и т.д. и т.п. и еще раз т.д., т.п. и так до бесконечности... Нет, весело на
    самом деле! Очень рекомендую побывать и закопаться на денек другой во все это
    великолепие и что-нибудь приобрести, потому что цены очень и очень доступные.
    Лично мы ограничились индийской, вручную сделанной записной книгой в коричневом
    кожаном переплете с тиснением, листочки в которой также сделаны вручную и в
    бумагу даже вкраплены лепестки живых цветов! Но мы скучные взрослые, а молодежи
    от 10 до 60 там будет весело :)

Естественным продолжением барахолки стал легендарный район Сохо.
    Честно признаться, мы там почти ничего не увидели, потому что, собственно, не
    знали, что смотреть, кроме China-town. Это позднее коренные
    лондонцы рассказали нам о существовании уникального туристического маршрута
    по местам боевой славы Sex Pistols Vivien Westwood. Придется прошвырнуться там
    в следующий раз, а пока мы ограничились китайцами. По непонятным причинам представители
    этой славной нации для своей "резиденции" в Лондоне выбрали улицу
    с типичным французским названием - Gerar Street. И населили каждый ее квадратный
    сантиметр ностальгическими воспоминаниями из дома: красными воротами, ресторанчиками,
    драконами, фонариками, каменными львами, иероглифами, календарями с китайскими
    красавицами, манэки-нэ - золотыми котиками, приманивающими в дом удачу. Такие
    зверюшки стоят в каждой лавочке, магазинчике, ресторане и зазывно машут лапкой,
    приглашая прохожих зайти и оставить здесь деньги.

К удивлению и огорочению, Чайнатаун в Лондоне - это фактически Чайна стрит.
    Всего одна улица, а точнее -Т-образный пешеходный перекресток, три входа на
    который перекрывают огромные красные ворота, увешанные бумажными фонариками
    и шуршащей бумажной лапшой... Колоритная вспышка посреди серых будней Европы,
    как мелькнувшее в толпе белых азиатское лицо с раскосыми черными глазами (хотя
    сегодня для Лондона типичнее обратная ситуация)... Придется за подробностями
    ехать в Нью-Йорк, где с китайцами и их резиденцией дела обстоят получше. А пока,
    после всех панков и иммигрантов, решили, в конце-концов, нанести визит вежливости
    старой доброй БЕЛОЙ Англии - посетить Бэкингемский дворец.

По пути натыкаемся на топающего лакированными ботиночками закоченевшего караульного
    в медвежьей шапке. Шапка, от излишне экспрессивных телодвижений сползает на
    глаза... Ее бы на целую шубу хватило, между прочим... Холодно в Англии. Морозит...
    Стены домов серые, бездушные, ледяные, не согреют одинокого караульного... А
    мимо бесконечные лондонские такси с рекламой по бортам: "Отдых в Дубае
    - что может быть лучше?" и чье-то загорелое тело на солнечном пляже...
    Издеваются, гады!

С такими мыслями дошли до королевской резиденции. Обязательно надо приехать
    сюда летом, потому что в чудном местечке английские короли устроились: вокруг
    огромные деревья, птицы щебечут неприлично по-весеннему, под ногами песчаные
    дорожки шуршат... Тихо и торжественно, даже туристы и бесконечные такси и те
    молчаливы... Белый дворец, позолота, гербы, суровая охрана и вензель ее Величества
    на решетке ограды, которую облепили темнокожие, желтокожие люди с фотоаппаратами...
    Великая британская империя. Век не XXI-й и даже не XX-й. История... И символичный
    закат над крышами...

День четвертый. 30-е декабря

Мы с Настей везучие путешественники. Каждый город, куда попадаем, показывается
    нам 100-процентным стереотипным портретом самого себя. В Париже, например, в
    последний день поездки на какой-то улочке, в открытом уличном ресторане повстречали
    Жана-Поля Бельмондо собственной персоной, хотя и сильно уже потрепанного временем
    и болезнями (сложно воспроизвести сейчас те наши удивленно-обалдевшие выражения
    лиц). В канун нашего отъезда Англия тоже решила не огорчать нас... Правда это
    была не совсем реальная встреча.

После всех морозов наконец-то пошел дождь. В качестве одной из местных достопримечательностей...
    Оба в черном, под черным зонтом мы поехали на Бейкер-стрит.
    Мы знали, что никто нас там не ждет, потому что все это выдумки. Просто ехать
    больше было некуда. Выйдя в пузырящиеся лужи, в толпу, мы попытались было сунуться
    в Музей мадам Тюссо, но, посмотрев на километровую очередь,
    разумно решили, что "восковых кукол мы и так уже видели" и "лучше
    погулять по Лондону"... Улица привела нас сначала в итальянскую пиццерию
    (почему-то в том районе очень много пиццерий), потом на почту (отправить родственникам
    традиционный "привет из...") и совсем уже было завела обратно в метро,
    но я вовремя вытащил из кармана туристическую карту. И совершенно случайно обнаружил,
    что кроме страшненького отеля а-ля советская гостиница конца 80-х, нахально
    присвоившего себе громкое имя Великого Сыщика, неподалеку есть... музей
    Шерлока Холмса. Странно! Я ведь совершенно точно знаю, я читал, что
    на Бейкер-стрит и дОма-то под номером 221-б не существует. Потому что, опять
    же, это выдумка господина Конан-Дойля!

Но дом стоял... Маленький домик, зажатый среди себе подобных. Под номером 221-б,
    с улыбчивым молодым полицейским в крылатке на крыльце, с газовыми фонарями у
    двери, с геранью в окне, с силуэтом настоящей живой миссис Хадсон за шторой...

По скрипучей лестнице (эх, не догадались посчитать, действительно ли там 17
    ступеней!), через темень прихожей, мимо рогатой вешалки для шляп мы поднялись
    на первый этаж, где нас встретил толстый доктор Ватсон, почему-то приветствовавший
    нас на... литовском языке. Все в доме было настоящим, пыльным, потертым, жившим
    когда-то в чьих-то руках. Саквояж с медицинским инструментом на столе, скрипка,
    два кресла возле камина, знаменитая трубка, клетчатая кепка, коллекция бабочек
    на стене, фотография прекрасной дамы на каминной полке - единственной женщины,
    которой удалось покорить сердце Шерлока Холмса. Все можно трогать, все фотографировать,
    обо всем спрашивать и даже оставить отзыв в книге посетителей... Это даже не
    музей, а как-будто путешествие во времени. И попробуйте после этого убедить
    меня, что Его не было!

Зал с камином, примыкающая к нему крошечная спальня Холмса, такие же крошечные
    комнаты миссис Хадсон и Ватсона на втором этаже, на третьем - экспозиция по
    мотивам произведений Конан-Дойля, восковые куклы в натуральную величину - зловещий
    профессор Мориарти, посыльный мальчишка в униформе, дама в перьях и шелках,
    один труп, один заключенный и, собственно, Холмс и Ватсон, взирающие на макушки
    визитеров из чернильного проема чердака. Жутковатое правдоподобие, надо сказать...

По-соседству с жилищем Холмса расположен магазинчик сувениров, очень выгодно
    для себя торгующий именем и лицом знаменитого сыщика: чашки, ручки, зубочистки,
    карты, календари, клетчатые кепки, трубки, котелки, музыкальные шкатулки, уличные
    таблички, лупы, плюшевые мишки а-ля Холмс, галстуки, футболки, полотенца и куча
    прочей мелочи, вплоть до подлинной дамской б/у бижутерии того времени. Тут же
    девушка в облике миссис Хадсон продает входные билеты в музей... Даже охранник
    и тот выглядит как мажордом XIX века! Нас особенно порадовало, что в магазинчике
    звучала музыка из НАШЕГО, русского, "Холмса" с В.Ливановым и В.Соломиным
    в главных ролях: "Пам-парам-пам-пара-бара-бам, пам-пам-пара-бара-бам, пам-пабам-пам..."
    etc. "Откуда эта музыка?", - поинтересовался я у "миссис Хадсон".
    "Из русского фильма о Шерлоке Холмсе", - последовал невозмутимый ответ
    на чистейшем английском. Знай наших!

(Надо было им посоветовать продавать здесь портреты не только местного, но
    и нашего Холмса, признанного лучшим Холмсом всех времен и народов, между прочим.
    Русские туристы элементарно сделают кассу!)

День пятый и последний. 31- е декабря. С Новым годом!

До самолета всего пара часов, а мы, сломя голову, несемся к Гринвичу, то бишь,
    к Королевской обсерватории, через которую проходит знаменитый
    нулевой меридиан. Как объяснил Антон, меридиан "это такой
    металлический рельс, уходящий по холмам куда-то за горизонт"... По пути
    к обсерватории успеваем полюбоваться стоящим на приколе знаменитым чайным клиппером
    (винджампером) "Катти Сарк", Морским музеем с огромными якорями у
    входа... Наконец выходим к холмистому парку, на самой верхней точке которого
    виднеется круглый купол обсерватории. И где тут меридиан? По всему обозримому
    пространству бегут вверх и вниз тропинки и асфальтовые дорожки, и ни одна из
    них даже приблизительно не напоминает "рельс"... Топчемся в недоумении
    у карты парка: вот большие солнечные часы, вот бассейн, вот тут мы стоим и вот
    здесь где-то должен быть нулевой меридиан. Брат все напутал! "Гигантский
    рельс" на деле оказался коротенькой металлической полоской на основании
    гранитных солнечных часов. Если встать над ней, то одна ваша нога окажется на
    Востоке, а другая - на Западе. Так что пожилые британские леди в резиновых сапогах
    и теплых жилетках, прогуливающие по стриженой травке парка толстеньких скотчтерьеров
    и лабрадоров, периодически перемещаются из одного полушария в другое.

Забравшись на холм, с помощью двух фунтов и платной подзорной трубы осмотрели
    окрестности. В обсерваторию, хоть она и бесплатная, не пошли, по причине отсутствия
    времени. В другой раз сходим. А другой раз обязательно будет, потому что Англия,
    полная маленьких и больших открытий, того заслуживает...

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      28 янв 2011, 16:49
      Vy navernoe ne zametili, no portret Livanova v suvenirnom magazine muzeja Sherloka Xolmsa prodaetsja;-)
    • Leprechaun
      Leprechaun
      С нами с 17 дек 2010
      28 янв 2011, 17:52
      Sophiaнаписала 28 января 2011 г. в 16:49

Возможно не заметил, а может тогда его еще не продавали. дело было в 2005 году.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      29 янв 2011, 00:43
      Leprechaunнаписал 28 января 2011 г. в 17:52

Возможно не заметил, а может тогда его еще не продавали. дело было в 2005 году.

mozhet byt', v 2007 byl