Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Великобритания: Часть 5. Второй день в Лондоне

     
    20 октября 2017 года||2 (1)| 6| 1248

    Продолжение заметки Великобритания: Часть 4. Дувр и прибытие в Лондон

    День шестой. 4 мая – вторник. Лондон

    Программой тура для желающих была предусмотрена экскурсия в Виндзор. Она не состоялась, так как не набралось достаточного количества народу из нашей группы, чтобы сделать поездку на автобусе рентабельной. Я не расстроился, так как понимал, что за один день мы смогли увидеть в Лондоне слишком мало. Поэтому второй день должен был восполнить впечатления.
    Павел, перегруженный впечатлениями предыдущих пяти дней, отказался вставать рано утром, и остался спать в отеле. Я заявил, что это непозволительная роскошь много спать в Лондоне, и отправился на экскурсию один. У метро «Паддингтон» я сел на двухэтажный экскурсионный автобус «Биг Бас». Он удобен тем, что купленный билет позволяет пользоваться автобусом в течение всего дня, так как он идет по определенному маршруту, делает остановки, можно на любой их них выйти и на любой сесть снова. Расписание движения тоже известно, автобусы ходят через десять минут, можно спланировать свой собственный график осмотра достопримечательностей с половины девятого до 18.00. Маршрут включает также право бесплатного круиза по Темзе (я этим правом, к сожалению, не воспользовался). Это удовольствие стоило 25 фунтов

    Кроме того, осмотр города с верхней палубы автобуса, сам по себе, интересен. Так как дождь по-прежнему то начинался, то прекращался, можно было в зависимости от этого продолжать двигаться по маршруту, укрывшись от дождя в автобусе, или выходить к какой-либо достопримечательности, когда дождь переставал.
    Существуют три маршрута: красный, голубой и зеленый. Я выбрал голубой. На этом маршруте, как и на красном маршруте магнитофонную запись экскурсии можно послушать в наушниках на русском языке.
    Итак, я занял место на верхней палубе, автобус тронулся, и передо мной поплыли мокрые улицы Лондона: Бейсвотер роуд, Мабл Арч, Глоусестер плейс, Мерилин роуд… Экскурсовод в наушниках рассказывал о достопримечательностях, но я, честно говоря, не особенно слушал. Я просто наслаждался самим процессом…

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Вот я еду по Лондону… Кто бы мог подумать еще 12 лет назад (до начала преобразований в СССР и России), что такое может случиться? А, тем более, сорок лет назад, когда я подростком впервые услышал Битлз и «подсел» на все английское. Когда я начал изучение языка и первые «топики» и в школе, и на курсах были о Лондоне. Как будто, я действительно готовился к поездке в Лондон, совершенно в это не веря.
    Потом, когда пытался поступить в Московский институт международных отношений с целью не столько, чтобы заняться дипломатической деятельностью, сколько увидеть мир. И первым желаемым для меня местом был тогда, конечно, Лондон!
    Потом, когда появилась возможность поехать заграницу я предал Лондон, отдав предпочтение Парижу для первой поездки. И десять лет откладывал поездку сюда, увидев уже почти всю Европу. И, наконец, я здесь! Я еду по Вест-Энду! Ничего, что льет дождь, скрипит автобус, медленно перемещаясь от одной станции до другой по узким улицам и в окружении многочисленных машин. Что стоят одни объявления об очередной остановке: Музей мадам Тюссо и Бейкер стрит с музеем Шерлока Холмса (я не выхожу), Оксфорд Сёкус , Риджент стрит (я не выхожу), Пиккадили Сёкус.

    Что такое? Дождь, кажется, прекратился? Я выхожу на Трафальгарской площади. Иду в Национальную галерею. Бесплатно: Леонардо да Винчи — Мадонна в скалах, Рафаэль Санти — Мадонна Альдобрандини, Сандро Боттичелли — Венера и Марс, Диего Веласкес Венера с зеркалом, Рембрандт – Автопортрет. Только ради этого стоило приехать в Лондон, а сколько там других шедевров! Огорчило только то, что запретили видео и фотосъемку. Как я порадовался в Британском музее возможности свободно снять важные для меня экспонаты! Очень жаль!

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Закончив осмотр, я вышел на площадь, вернулся на остановку автобуса и через несколько минут продолжил осмотр города с верхней палубы. Крейгс Корт – здание лондонского суда, Банкетинг хаус, Уайтхолл, проезжаем мимо здания Парламента и Биг Бена, по Вестминстерскому мосту пересекаем Темзу. Проезжаем уродливый Лондон Ай – колесо обозрения. Даже мысли не было вылезти и подняться на колесо. Мост Ватерлоо – опять пересекаем Темзу. Ковент-Гарден, — о! Впереди Собор Святого Павла, но весь в лесах… Снова на другой берег Темзу по Лондон Бридж. А Тауэрский мост воспринимается уже как знакомец – вчера мы с Павлом по нему гуляли. Как и крепость Тауэр. Далее автобус идет по набережной Темзы. В это время дождь прекращается, и я выхожу Вестминстер Холла, чтобы снять это самое узнаваемое здание Лондона.

    И вот – Вестминстерское аббатство! Обязательно войти внутрь! Помню, заплатил 7,5 фунтов. Здесь – квинтэссенция Великобритании. Здесь короновались, здесь упокоивались… Здесь можно увидеть уникальный уголок поэтов. Однако внешний вид аббатства меня несколько разочаровал. Я не почувствовал в нем древности, да и правда, башни были возведены лишь в XVIII веке, а в XIX-ом веке была проведена серьёзная реставрация. Подновили!
    После сильного дождя временно выглянуло даже солнышко. Я обрадовался. Но, — не надолго…

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Я вновь сел в автобус и продолжил экскурсию. Букингемский дворец, Виктория, Арка Королевы-матери, знаменитый Хэрродс, Кенсингтонский музей, Альберт Холл – все это лишь с палубы автобуса. Прошло девять часов, как я сел в автобус, кольцо замкнулось, я вышел и направился в отель, надеясь увидеть там Павла.

    У нас тогда еще не было мобильных телефонов, поэтому договориться о том, где мы встретимся не могли. Павел оказался в номере. Я пожурил его за то, что он пропустил такую экскурсию! Умудрился проспать до обеда, находясь в Лондоне! Он похвастался, что все-таки сходил пешком до Пиккадилли и купил там себе какой-то диск. Передохнув немного, в семь часов мы вновь вышли на прогулку. Прошли по кварталам Мейфер, мимо Сент-Джеймсского Дворца на Трафальгарскую площадь. Снялись с львами. Стемнело, и мы вернулись в отель ближе к полуночи.
    Великолепный, несмотря на неважную погоду, насыщенный впечатлениями день! Стоило ради него добираться четыре дня до Лондона. В принципе, уже этих шести дней хватило бы для того, чтобы считать, что поездка удалась. Но, нас еще ждала остальная Англия и Шотландия!

    Мои видеоролики

    [youtube]ngdzwpI7wHA[/youtube]

    [youtube]cyHvyOi9XbU[/youtube]

    [youtube]CejmRaKQSjw[/youtube]

    [youtube]yzev3gd7FTM[/youtube]

    [youtube]nLc0VEzkhRA[/youtube]

    [youtube]xgcH0264oC0[/youtube]

    [youtube]mCIuFwSHjHw[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    128 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      22 окт 2017, 21:39
      удалить
      Все то же самое, кроме дождя
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      23 окт 2017, 20:50
      удалить
      Спасибо, Майя! Один мой коллега так объяснил свой обычай отдыхать в отпуске в одном и том же месте. "Везде одно и то же и то же самое!"
    Наверх