Гагарин vs Луна Лонгийербюен, Свальбард

Лонгийербюен

• 78.21975N, 15.63492E

Были в Лонгийербюене?

Гагарин vs Луна

Эта заметка является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

Нарты, на которых мы в прошлой серии (Эй человек, забудь про маски, ведь хаски любят только ласки!) отправились в путь, чем-то напоминали мне древнеримские колесницы из старых голливудских фильмов: возничий стоял лицом вперёд на низкой платформе, держа руки на руле и управляя шестеркой собак посредством поворота руля и нажатий переднего и заднего тормозов, второй же человек сидел впереди колесницы в небольшом кресле и ничего не делал, кроме как смотрел по сторонам.

Автор: Donnico

Время от времени мы менялись местами, так как езда требовала большой концентрации внимания. Иначе был риск потерять за долю секунды направление и свалиться куда-нибудь в кювет или просто потерять контроль над собачками. Хотя контроль этот был относительный. Даже если я к примеру сверну налево ближе к центру дороги, далеко не факт, что собаки это воспримут как сигнал скорректировать свое движение.

Автор: Donnico

Но шанс есть — примерно 50%. Повысить этот процент помогает поворот руля в сочетании с притормаживанием — собакам становится ехать чуть тяжелее и видимо они начинают что-то менять в своем поведении.

Автор: Donnico

Никогда раньше я не мог даже представить себе, что нарты могут быть на колёсах и что на собачьей упряжке можно ездить летом посуху!

Автор: Donnico

Важный момент — при старте или смене возничего необходимо предельно аккуратно передать ему тормоз. В момент передачи тормоз должен быть крепко зажат и, пока новый человек не запрыгнул на платформу и не схватил нажатую рукоятку тормоза, слезать и отпускать тормоз категорически нельзя. В противном случае даже если на один миг тормоз будет отпущен, может произойти следующий казус: собаки тут же воспользуются ситуацией, чтобы вырваться на волю.

Автор: Donnico

Они ждут такого случая и люди оправдывают их ожидания, периодически забываясь. Достаточно секунды чтобы опытный лидер упряжки оценил ситуацию и сыграл с вами эту шутку.

Автор: Donnico

Так случилось и с нами на первой остановке, когда мы должны быть поменяться. На моей с Ритой колеснице все прошло отлично, я принял руль и спокойно ждал команды на старт. Гагарин, которого поставили ведущим на нашу шестерку был спокоен и также ждал старта.

Автор: Donnico

В этот момент сзади началась какая-то непонятная возня и краем глаза я увидел, что собаки третьей "колесницы" дали деру. Судя по всему Лёша и Таня не держали правильно тормоз во время передачи руля. В итоге Лёша остался на земле, а Таня, держась одной ногой на платформе, пыталась удержать равновесие на вихляющей под напором почувствовавшей ветер свободы шестерки собак, которая быстро набирала скорость и мчалась в неизвестном направлении "куда глаза глядят", но все же вперёд.

Автор: Donnico

Глаза лидера упряжки очевидно глядели на Жаклин, которая вместе с Юрой была на первой шестерке с Луной в качестве лидера.

Видимо также услышав этот шум, Жаклин обернулась и увидела как прямо в неё несётся опьяневшая от адреналина шестерка собак, чьей задачей минимум было скинуть Таню, а задачей максимум просто убежать, не думая о том, что потом.

Автор: Donnico

Столкновение было неизбежно и оно произошло.

К счастью поводья не спутались (иначе было бы ещё хуже) и уйдя в бок по касательной третья шестерка продолжила свое движение вперёд.

Таня же не сумела удержаться после столкновения и последующего за ним резкого манёвра и соскользнула с подножки.

Автор: Donnico

Метров 50 она отчаянно пыталась сначала двумя руками, а потом одной рукой удержаться на набирающей скорость повозке, но безуспешно — соскользнув, она осталась лежать где-то впереди, а собаки, взвизгнув от восторга, рванулись с удвоенной силой вперёд. Груз был скинут, программа минимум выполнена! Шестерка довольно быстро исчезла на горизонте.

Автор: Donnico

Лёша уже бежал к Тане на помощь. Мы тоже вскоре подъехали. К счастью все обошлось. Таня даже не успела до конца осознать что произошло, с ней все было в порядке.

Но теперь вместо дальнейшей езды нам надо было ловить собак где-то в тундре. Быстро оценив ситуацию, Жаклин связалась по рации с лагерем. Оттуда через 5 минут приехал микроавтобус и тут же умчался вперёд за собаками, которых мы видели только по поднятой ими дорожной пыли.

Автор: Donnico

Поймать собак было непросто и попутно они успели врезаться в бок машине и слегка помять ее. Беглецы были в конечном итоге пойманы и приструнены, но в погоне за убежавшими, нашему пелетону пришлось использовать все силы, и теперь собаки нуждались в коротком отдыхе.

Мы дали им попить.

Автор: Donnico

У многих морды были частично или полностью в пене, которая фактически образуется как пот у человека — от интенсивной физической активности или чрезмерного волнения. Это значит что собаки бежали на пределе своих возможностей, а то и выше.

Автор: Donnico

Остановка давала прекрасную возможность получше рассмотреть собак.

Автор: Donnico

Среди хаски мне больше всего запомнился вот этот вот "молодец" с разноцветными глазами и очень длинным языком.

Автор: Donnico

После остановки нам предстояло набрать высоту и доехать до одной из угольных шахт, видневшихся наверху холма.

Автор: Donnico

Так как собаки хорошо отдохнули по дороге туда мы решили устроить небольшое соревнование — кто первым доберется до цели. При этом сразу стало понятно, что третья упряжка, то-ли истощив запас нервной энергии, и перегорев на своём отчаянном "хаскинском прорыве", а может быть и просто сильнее устав физически, на подъёме отставала.

Автор: Donnico

А вот между первой упряжкой, управляемой Луной и нашей второй во главе с Гагариным завязалась настоящая борьба. То одна, то другая упряжка выходили вперед. Ближе к концу маршрута Луна все же вышла вперёд и я уже думал, что Гагарин сдался, но тут случилось непредвиденное проишествия, которое изменило полностью расклад.

Луна за сотню метров до финиша неожиданно свернула с дороги вправо вниз и затащила остальных собак и повозку в мокрую канаву. Я предполагаю, что нестабильная и капризная Луна, устав от своего рывка, просто захотела пить.

Автор: Donnico

Жаклин пришлось слезть с колесницы и руками оттаскивать собак обратно на колею. На этом было потеряно время и наш Гагарин уверенно и не напрягаясь финишировал первым. Ура!

Автор: Donnico

Поглазев некоторое время на угольную шахту, мы двинулись обратно. Внутрь мы не ходили, так как шахта законсервирована, а снаружи смотреть в общем то не на что.

Автор: Donnico

Вниз собаки сбежали очень быстро и нашей главной задачей на спуске было не перевернуться на крытых поворотах. Принцип такой же как в автомобиле — притормаживать перед поворотом и отпускать тормоза на выходе из поворота.

Автор: Donnico

Луна правда совсем потеряла равновесие и не выдержала напряжения этого дня. По дороге домой она так и норовила уйти с дороги и Жаклин пришлось несколько раз останавливаться и учить Луну жизни. Но возможно, что Жаклин специально поставила Луну в свою упряжку, так как хотела лично потренировать её.

Автор: Donnico

В конце нас ждал подъем и мы прошли его уже пешком сами бок о бок с уставшими собачками, которым было не под силу затащить нас на верх крутого холма.

Автор: Donnico

На этом мы с ними простились, но предварительно всех распрягли, довели всех до домиков и отправились сами отдыхать в наш отель Basecamp (Необычные отели: ну очень комфортная берлога).

Другие рассказы про Шпицберген:
    Самый северный город мира - Лонгйир
    Пушица от Шпица
    На лодке из Лонгйира в Пирамиду или Баренцбург
    Шпицберген: Истории берегов Исфьорда
    И снились мне тупики, топорики, туканы…
    Лонгйир - свежие впечатления с края цивилизации
    23 дня в Арктике - Ч2 - Свальбард, Шпицберген, Грумант
    Шпицбергенский северный олень и Снежная Королева

Дешёвый ✈️ по направлению Лонгийербюен
      6 сен 2016, 00:51
      Замордовали собачек!
      6 сен 2016, 09:41
      теперь они будут ждать дня три своей очереди. Но я хочу сказать, что они очень хотели бежать. Либо им надо вырабатывать энергию либо такова суровая северная природа — не терпит слабых
      6 сен 2016, 06:29
      Отличное приключение, Коля!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 сен 2016, 07:38
      Настоятельно порекомендую супруге, прочесть самой, и ознакомить соего любимчика — Сэма (семилетнего хаски) . Пусть знает, какая жизнь у его сородичей. А то совсем обнаглел зверюга.))))
      6 сен 2016, 09:41
      главное чтобы дом охранял! у него другая миссия )
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 сен 2016, 10:11
      Donnicoнаписал 6 сентября в 18:41

главное чтобы дом охранял! у него другая миссия )

Коля, эти собаки совсем не охранники. Мой, по крайней мере, даже гавкать не будет ( он в принципе, почти никогда не лает ). Так, издалека, видом своим, еще может кого напугать)))
      6 сен 2016, 10:29
      Леня, на самом деле трудно сказать как он себя проявит когда будет реальная ситуация, набросится молча... У меня другая история — голден ретривер, вот этот может зализать преступника до смерти )
      6 сен 2016, 18:49
      Вот не знала, что бывают собачьи колесницы!:))
      7 сен 2016, 00:05
      это наверное удивительно звучит, но меня мир продолжает каждый день удивлять. Сегодня вечером было свободное время и зашел в лондонский собор Сен-Пол. Туда выстроилась очередь людей, я думал просто в храм. Когда начал что-то снимать внутри ко мне подошел охранник и вежливо спросил не на лекцию ли я туда пришел? и заодно попросил не фотографировать. Лекция думаю — ну ладно. Остался. тема — как увидеть Бога в плохом человеке? читали надо сказать классно и почти без религии — с классным юмором, вся тысяча человек что собралась в этом соборе смеялась под огромным куполом этого собора похожего на Исакий... и это хорошо, надеюсь что так и будет дальше!
      7 сен 2016, 00:32
      Ой, ну очень актуальная тема!:)))
      Ну правда, молодцы англичане!