(Как-бы)город Лонгйир — (как-бы)столица (как-бы)страны Лонгийербюен, Свальбард

• 78.21975N, 15.63492E

Были в Лонгийербюене?

(Как-бы)город Лонгйир — (как-бы)столица (как-бы)страны

8 июля 2017 года||

Практически для всех посетителей Шпицберген начинается с городка Лонгйир, который носит титул столицы государства Свальбард. Именно здесь находится единственный на архипелаге аэропорт.

Автор: Shche1

Лонгйир находится внутри Айсфьорда — самого крупного фьорда Шпицбергена, которые примерно посередине разделяет главный остров на северную и южную части. Здесь находится и основной порт...

Автор: Shche1

Городок с норвежским названием Longyearbyen так и не получил однозначного имени в русском языке, потому в разных источниках можно встретить до семи имен: на Турбине Ло́нгийербюен, на карте Гугл — Лонгьйр, в Википедии — Лонгйир (именно так я его и называл, такое имя и использую в своем материале...

Автор: Shche

Город основан в 1906 году, сейчас здесь проживает около 2000 жителей... Говорят, были случаи, когда в город наведывались и белые мишки. Но это очень редкое явление, и, конечно же, нам с этим тоже не повезло.

Автор: Shche

Есть пара улиц, по которым даже ездят автомобили!

Автор: Shche

Но, видимо, снегоход — более используемое средство передвижения. Правда летом практически бесполезное)))

Автор: Shche

Самые высокие дома имеют три! этажа.

Автор: Shche

Но даже самый фешенебельный отель Рэдиссон-Блю в северных условиях выглядит как обычный финский домик... Наверное там внутри просто роскошно)

Автор: Shche1

Мы прилетели в Лонгйир около 20 часов. Из аэропорта за пять минут добрались до порта и разместились на яхте. На следующее утро три яхты с 14 пассажирами оправились отсюда в 8-дневную экспедицию, которая благополучно завершилась на Лофотенских островах. А пока, после коротко представления всех участников похода мы отправились в светлый ночной город в надежде найти работающий бар , или ресторан.

Автор: Shche

Лонгйир сложно назвать городом — пара улиц, десятка четыре домов... На главной улице магазины, рестораны, отели и турагенства...

Автор: Shche

Алкоголь в (как-бы)городе продается только в дьюти-фри в день прилета при предъявлении посадочного талона. Но вечером было уже все закрыто, потому в плавание мы ушли практически "пустыми"))

Автор: Shche

Так я остался и почти без сувениров (не много позже прикупил в русских Пирамиде и Баренцбурге). А в бар к закрытию кухни мы таки успели, но об этом я уже успел поведать чуточку ранее... "Свальбар" в Свальбарде

Дешёвый ✈️ по направлению Лонгийербюен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 июл 2017, 20:13
      Как бы Рэдиссон просто сказочный, я как бы сразу поверил, что там внутри все роскошно :)
    • Shche
      8 июл 2017, 22:36
      ArkadiyGabнаписал 8 июля в 18:13

Аркаша, я думаю тебе захотелось слетать проверить))) Ну, или послать бойца))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 июл 2017, 22:52
      Shcheнаписал 8 июля в 22:36

Аркаша, я думаю тебе захотелось слетать проверить))) Ну, или послать бойца))))

Паш, в начале, пожалуй, бойца, так надежней :)
    • Shche
      8 июл 2017, 23:13
      ArkadiyGabнаписал 8 июля в 20:52

Паш, в начале, пожалуй, бойца, так надежней :)

Тогда понятно... Если меня спросят : "кто тут начальник штаба??!", я скрывать не стану))))