Масленица — каждый день и круглый год! Лонгсюен, Вьетнам

Лонгсюен

10 материалов,  273 фотографии

Были в городе Лонгсюен?

С нами с 17 янв 2012

Масленица — каждый день и круглый год!

29 марта 2013 года||13 (10)| 22| 334131

Эта заметка является частью дневников «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»«Вьетнамский квест»

Вьетнам – второй в мире после Таиланда экспортер риса, второй после Китая – одежды и обу­ви, второй после Бразилии – кофе. И первый – кешью и черного перца.
    Хлеб в азиатской кухне – это рис. Для вьетнамца невообразимо хоть один день прожить без риса. Еще из него делают рисовую лапшу и рисовую бумагу. Не стоит бояться употреблять морепродукты. Рыба с различными соусами очень вкусная. Вьетнамская кухня вообще не очень острая, как например, в том же Тайланде или Индии.
    Мои фавориты – традиционные вьетнамские жареные блинчики из рисовой муки Нэмзан, в меню на английском языке вы можете встретить их под названием Fresh rolls или Spring rolls. Начинки удовлетворяют любой вкус: из рубленого мяса (часто свинины), креветок, ростков маша, специй. Есть много вегетарианских вариантов блинчиков – с морковью, капустой, соевыми ростками и другими овощами. Начинка нарезана очень мелко, поэтому иногда сложно понять, из чего именно она состоит. Подаются вместе с кисло-остро-сладким соусом оранжевого цвета.
    Как выпекаются блины из рисовой муки можно наблюдать в разных местах.

Автор: rusalka-shake

В основном это делают для туристов. И в тоннелях Кучи, и в дельте Меконга блинчики выпекают в реальном времени и дают пробовать. Тонкие и прозрачные, можно сквозь них буквы читать)

Автор: rusalka-shake

Что не съели туристы — высушивается на солнце, видимо, для лучшего хранения.

Автор: rusalka-shake

Еще из рисовой муки пекут вот такие "хлебцы".

Автор: rusalka-shake

С добавлением кокоса и бамбука, судя по картинке.
    На улице видела вот такую модификацию блинов с начинкой. Или как у нас называют, с припеком))

Автор: rusalka-shake

Наверное, вкусные, но попробовать не решилась. И не потому, что уличные, а потому, что жирные!)

Дешёвый ✈️ по направлению Лонгсюен
      С нами с 3 авг 2012
      30 мар 2013, 00:14
      Выглядит аппетитно
      30 мар 2013, 00:48
      Пора во Вьетнам , блинчики пробовать!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 мар 2013, 05:47
      Tomi-Aleksнаписал 30 марта в 08:14

Выглядит аппетитно

Согласен! Нужно было хоть кусочек, на пробу!! ))) А-то мы в неведении о вкусовых качествах!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 мар 2013, 08:00
      Заинтересовали блинчики с начинкой из "маши", даже не знаю, что это за фрукт — интересно было бы пожевать!
      30 мар 2013, 09:02
      Ozickнаписал 30 марта в 08:00

Маш (бобы мунг, фасоль золотистая) очень полезный продукт, содержащий много витаминов, также как и многие другие культуры семейства бобовых.

Маш долго считали разновидностью фасоли (Phaseolus), и только недавно выделили в отдельный род (Vigna) семейства бобовых. Стручки маша длинные и тонкие, цилиндрической формы, содержат 8-15 угловатых овальной формы темнозеленых семян.

Родина Маш — Юго-Западная Азия, где он введён в культуру 5—6 тысяч лет назад. Маш выращивают в Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Бирме, Китае, Вьетнаме, Японии и других странах; в странах бывшего СССР — в Азербайджане, Узбекистане (суп из маша – машхурда), Туркмении (машевый суп — мешеке), Таджикистане, Закавказье и на юге Казахстана. Проростки маша — типичный компонент азиатской кухни. Они легко прорастают в течение недели. Из пророщенных семян маша можно приготовить множество различных салатов.

О пользе пророщенного маша:
      Он содержит 20–40% белка, практически не уступая мясу, является источником продукты для пророщенный маш необходимых для человека аминокислот, медленно усвояемых углеводов, снабжающие организм глюкозой для лучшей работы головного мозга, жиров, витамина С, витаминов группы В, провитамина А. По калорийности в 3,5 раза превосходит картофель и в 6 раз капусту. Хорошо усваивается организмом, его рекомендуют детям, старикам и выздоравливающим больным. Уменьшает содержание холестерина и канцерогенных веществ в крови, снижает риск появления атеросклероза, предупреждая повышенное кровяное давление, сердечную недостаточность и инсульт, а также онкологические заболевания. Маш, кстати, является одним из основных источников белка в ведической системе питания.
      30 мар 2013, 10:15
      Убедили ,буду есть блины только с этой начинкой !
      30 мар 2013, 11:05
      Maynur 30 марта в 10:15

Убедили ,буду есть блины только с этой начинкой !

:-))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 мар 2013, 11:18
      Спасибобо, Елена, за машу! Я теперь знаю о ней больше, чем...о всех остальных бобовых!:)))
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      30 мар 2013, 20:39
      А вкусно???
      30 мар 2013, 23:11
      В спринг-роллах — да! А так просто, в виде каши или гарнира я не ела...
      12 апр 2013, 16:42
      О, у нас эта маша тоже продается. Надо купить. Вот что в пост оказывается надо есть!
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      30 апр 2013, 17:31
      Очень люблю блины, я бы там кушала все подряд, правда потом бы неделю голодала, но на отдыхе не голодаю а ем все что можно попробовать !