• Это — не я!

• 41.42618S, 147.11247E

2 материалa,  61 фотография

Были в Лонсестоне?

С нами с 8 июн 2011

Городок не велик и не мал. Лонсестон

Итак, намедни мы с вами, преодолев 250-километровый путь через Бассов пролив из Австралии оказались на острове Тасмания, говоря точнее, в городке Девонпорт.

Автор: maklai

Кстати, стоимость такого 10-часового форсирования пролива не такая уж и дешёвая. Мне это удовольствие обошлось в 180 долларов за место в 4-х местной не очень просторной каюте. Перевозка машины стоила порядка 70 долларов, но это, учитывая, что автомобиль у нас был один на шестерых, не столь уж чувствительная плата.

К слову, отправляясь на Тасманию, следует иметь в виду, что на арендованные авто часто распространяется запрет на перемещение между материком и островом. Логика такого запрета понятна, наверное, только австралийцам. В любом случае, этот момент следует уточнять у прокатного агентства и перевозчика.

Те мои спутники, кто отличался знанием австралийского языка, вплоть до самого отправления парома телеграфировали в соответствующие инстанции, пытаясь выяснить вопрос, повезут ли нас на Тасманию в совокупности с нашим КИА или придётся плыть без такой совокупности. Слава Богу, всё разрешилось в лучшую для нас и КИА сторону — мы остались неразлучны.

Вообще, на остров, кроме парома, можно попасть ещё двумя способами: на самолете и вплавь на надувном матрасе. Я, планируя путешествие, рассматривал все три варианта. Выбрал паром, поскольку самолёт — в два раза дороже, а надувной матрас — способ хоть и бюджетный, но, учитывая не самые тёплые воды в 40-х широтах Южного полушария, его можно рекомендовать лишь бывалым пловцам. Я — пловец не бывалый, кроме того, боюсь медуз и прочих морских гадов.

Это — не я!

Это — не я!

Тасмания... Наверняка вы, друзья, полагаете, что назван остров в честь Телеграфного Агенства Советского Союза (ТАСС) его почитателями (признаюсь, я сам до последнего времени так думал). "Отнюдь",- как говорит один мой образованный знакомый.

Достоверные источники сообщают, что остров был открыт неким голландцем Абелем Тасманом в 1642 году, который назвал его Вандименовой Землёй (в честь генерал-губернатора голландских колоний в Ост-Индии — Антони ван Димена, организовавшего экспедицию по поиску новых земель). Но звучало это наименование, согласитесь, как-то не по-русски, поэтому в середине 19 века остров стали называть Тасманией, в честь голландского мореплавателя, того самого Абеля. И это наименование звучит для русских ушей гораздо благозвучнее! Одобряю.

Как свидетельствуют старожилы, Тасмания не сразу стала островом. Видимо, глобальное потепление, начавшееся ещё в древние времена, вызвало подъём уровня океана. В результате, Тасманию отрезало от материковой Австралии приблизительно 10 тысяч лет назад.

Были ли там аборигены? Понятно, были. Не все же в древности читали прессу и, в связи с этим, слышали об угрозе отделения острова от материка.

Расстроились ли они по поводу этого обстоятельства? Нет и ещё раз нет! Поначалу аборигены даже обрадовались. Ура, мол, свобода! Наконец-то, освободились от многовекового порабощения, а то мы уже сами хотели майдан тут устроить по поводу независимости!

Автор: maklai

Но затем, когда на берег в начале 19 века высадились британские поселенцы, их эйфория быстро улеглась, поскольку вместе с цивилизацией европейцы принесли инфекционных заболевания, к которым у аборигенов не было иммунитета, а, кроме того, войны и преследования коренного населения острова.

Автор: maklai

В результате, за треть века аборигенское население сократилось с 10 тысяч (по другим оценкам с 5 тысяч) до 300 человек. Их, видимо, из гуманных соображений, чтобы совсем не заразить, европейцы перевезли на остров поменьше — Флиндерс, который и вовсе оказался для них островом невезения, где они благополучно вымерли к началу 20 века.

В наше время население Тасмании составляет около полумиллиона человек. Большая часть из них — англо-австралийцы (83,6 %). Эту нацию образовали преимущественно потомки иммигрантов из Великобритании и Ирландии. И лишь около 1 % жителей смешанного (европеоидно-астралоидного) происхождения причисляют себя к аборигенам-тасманийцам, коренному населению Тасмании. Также тут есть китайцы, индийцы и другие народности.

Что же влечёт туристов на Тасманию, что заставляет нежные зады тех же европейцев оторваться от их благополучного бытия и отправиться сюда за моря-океаны, и, наконец, на какой ляд нам, шестёрке россиян, сдалась эта Тасмания?

Я вам не скажу за всю нашу честную компанию, но меня в первую очередь вдохновляла к визиту на остров, напомню, сверхидея — обнаружить здесь тасманского тигра. А где ещё его искать, как ни на Тасмании?!

Сами австралийцы называют Тасманию "островом вдохновения". И вполне заслуженно.
    В Тасмании — одни из самых красивый пейзажей не только Австралии, но и всего мира. Более 45% острова находится под защитой национальных парков.

Из Девонпорта, где мы высадились поутру из парома, по хорошей, свободной от другого транспорта автостраде мы отправились вглубь острова к городу Лонсестону, преодолев 100 километров пути часа за полтора. Было пасмурно, прохладно, слегка накрапывал дождь, а поскольку КИА вёл мой компаньон, Артур, то на пассажирском кресле мне неплохо дремалось. Край глаза, между тем, выхватывал блекловатые придорожные пейзажи и лучики солнца, которые пытались его высветить.

Автор: maklai

Что нам нужно было от Лонсестона, ведь городок этот, по привычным меркам, совсем не велик. Хотя, как выяснилось, по меркам Тасмании, не так уж и мал. Его население на сегодняшний день уже перевалило за сотню тысяч. Он — второй по численности населения город Тасмании.

Автор: maklai

Основанный в 1806 году, Лонсестон является одним из старейших городов Австралии. Богат он парками, за что и носит в Тасмании имя "город-сад Севера". В этом красивейшем месте сливаются две реки – Норт Эск и Сауз Эск. Обе реки впадают в широкую реку Тамар.

Автор: maklai

Лонцестон изначально назывался Патерсония, в честь открывателя, полковника Уильяма Патерсона. Как вы уже поняли, австралийцы не очень-то заморачиваются с названиями географических объектов.

Позднее сам основатель города изменил название на Лонсестон в честь Филиппа Кинга – губернатора Австралии, который был родом из британского города Лонсестона. В общем, тоже не отличился особой фантазией. Впрочем, поступил он таким образом не из глупости, а, скорее благоразумно, поскольку, как удержаться и не подлизнуть главному начальнику Австралии?!

Мы заехали в город из разных соображений и одно из них было абсолютно прагматичным — подзапастись провиантом и подкрепиться перед началом содержательного дня. А пока наши дежурные сновали по только что открывшемуся супермаркету, другая тройка, включая вашего покорного слугу, успела прогуляться по городу.

Автор: maklai

Лонсестон, несмотря на будний день показался сонным, причём настолько, что мы за час прогулки по его улочкам не заприметили ни одного прохожего.

Автор: maklai

Мои спутницы, немного пофантазировав, предположили, что город пуст, его покинули жители по какой-то причине, и нам остаётся лишь подобрать приглянувшийся домик для постоянного местожительства.

Автор: maklai

Странным показалось и то, что некоторые автомобили здесь находятся на крышах домов, а подушки раскиданы прямо на асфальте.

Автор: maklai

Одну из них я хотел прихватить с собой, поскольку испытывал в ней во время сна в палатке насущную потребность. Однако подушка оказалась жестковатой и, кроме того, была намертво прикреплена к тротуарной плитке.

Кстати, именно здесь, в Лонсестоне, я в первый и последний раз увидел традиционный новогодний атрибут. Даже в крупных городах Австралии почему-то украшенная ель в эти новогодние дни мне ни разу не попадалась на глаза.

Автор: maklai

Зашли мы и в небольшой городской парк Prince's Square, в центре которого красуется фонтан
    со сложным названием "Val d'Osne Fountain".

Автор: maklai

Сам парк посвящён принцу Уэльскому и открыт в честь его совершеннолетия ещё в 1859 году.

Автор: maklai

Кстати, именно здесь, на Площади Принца — самая большая концентрация церквей города. Их аж целых пять.

Автор: maklai

И всё же главная архитектурная достопримечательность города — это Королевский мост, который построили в 1880 году, для соединения берегов реки Южный Эск.

Автор: maklai

Это грандиозное сооружение, было создано в Англии, затем частями доставлено в Австралию, а монтажные работы проводились с применением технологий, в то время считавшихся эксклюзивными.

Интересен, говорят, также наиболее посещаемый в Тасмании парк аттракционов Пенни Ройал Уорлд, представляющий собой одновременно музей под открытым небом и место развлечений. Мне же он показался неинтересен, поскольку, в отличии от моста, он требовал платы (только вход $35 AUD).

Автор: maklai

Мы тем временем, устроившись в одной из беседок на берегу реки, благополучно отзавтракали, а небесное светило, наконец, выглянуло из окружения плотных облаков, доказав нам, что мы находимся в самом зеленом населенном пункте Тасмании.

Автор: maklai

Подкрепившись, мы отправились к тому месту, ради которого и прибыли в Лонсестон. Но об этом в следующем повествовании.

Дешёвый ✈️ по направлению Лонсестон
      19 мая 2017, 00:22
      Город чем-то напомнил Ирландию, цветные домики такие симпатичные...
      Саша, а что это за пугающие фото "аборигенов"? Жуть прямо.
      19 мая 2017, 07:05
      ksushashaнаписала 19 мая в 05:52

Город чем-то напомнил Ирландию, цветные домики такие симпатичные...
      Саша, а что это за пугающие фото "аборигенов"? Жуть прямо.

Это те, которые сначала праздновали независимость, а потом горевали по тому же поводу.
      А если серьёзно, то аборигенов там, на Тасмании, я не видел ни одного. Они вымерли более века тому назад. Остались лишь метисы, да и они там — большая редкость — около 1%.
      На материке они сохранились (их около полумиллиона), однако традиционного образа жизни они, говорят, уже давно не ведут. Их потихоньку портит цивилизация. Фотографии, понятно из интернета.
      19 мая 2017, 20:50
      Больше всего понравились гортензии пяти расцветок на одном кусте. Это огромная редкость и огромное садоводческое искусство.
      20 мая 2017, 05:28
      Rainbowнаписала 20 мая в 02:20

Теперь буду знать, что в парке Лонсестона растут гортензии.
      20 мая 2017, 15:13
      Гортензии растут везде.
      А в этом парке растут разноцветные гортензии на одном кусте. В этом их уникальность. Дело в том, что цвет гортензии меняется в зависимости от измениения почвы, один год цветы розовые, второй уже белые, а третий — почва станет более щелочной и цветы станут малиновыми. Это известный факт. Даже у меня в саду такое происходит. Но что бы сразу на одном кусте? Скорее всего, там несколько рядом посаженных кустов, но выглядит это очень эффектно.
      20 мая 2017, 15:34
      Rainbowнаписала 20 мая в 20:43

Гортензии растут везде.

У меня не столь обширные познания в области ботаники. Из цветов я хорошо распознаю ромашки, васильки, ну и, пожалуй, одуванчики. Благодаря Вашему грамотному комментарию, Татьяна, мои познания расширились не только количественно, но и качественно (я без иронии). Теперь я уж точно узнаю "в лицо" гортензию и особенно оценю, если она разноцветная.
      20 мая 2017, 10:23
      Где тигр?
      20 мая 2017, 15:37
      Maynurнаписала 20 мая в 15:53

Где тигр?

Пока прячется, засранец. Всё-равно я выведу его на чистую воду. Попробую его обнаружить в нац.парке, в окрестностях Лонсестона.
      20 мая 2017, 14:37
      Александр, ОГРОМНОЕ спасибо за рассказ! Столь редкие места посетить хочется, пока же с удовольствием смотрю на них твоими глазами.

Ещё добавлю:

Новая Гвинея тоже с Австралией соединялась перешейком. Однако после потепления он тоже ушёл под воду. Аборигены Австралии (Тасмании, Новой Гвинеи и Шри-Ланки) некогда были большим народом. Ещё до прихода европейцев на Шри-Ланке и на Новой Гвинее (в прибрежных районах) их потеснили азиаты. Австралию же они, как и Тасманию, обжить не смогли. Это сделали европейцы. Зато европейцы не смогли закрепиться на Новой Гвинее. Для каждой нации смертельно опасны свои микробы.
      20 мая 2017, 15:39
      ERCHOVнаписал 20 мая в 20:07

Ещё добавлю:

Спасибо, Макс. Твои грамотные комментарии мне всегда интересны.
      20 мая 2017, 23:08
      А где же люди????
      Даже в парке развлечений их нет!
      20 мая 2017, 23:42
      Norisfoxнаписала 21 мая в 04:38

А где же люди????
      Даже в парке развлечений их нет!

Да их нет, в принципе. Даже не у кого спросить: "Люди, где вы?!"
      20 мая 2017, 23:55
      Ну а мысли-то какие?:) А то я такую апокалипсическую картинку только в кино видела:))
      21 мая 2017, 06:14
      Norisfoxнаписала 21 мая в 05:25

Можно только предположить. Когда-то также утром я застал почти такую же картину безлюдья в Берне. Когда я спросил у гида, в чём тут дело. Она ответила коротко, но достаточно убедительно: "Все работают".
      24 мая 2017, 09:50
      Дя меня образы Тасмании всегда были в каком-то тумане... Теперь туман начинает развеиваться )
      24 мая 2017, 19:51
      Donnicoнаписал 24 мая в 15:20

Луч света, так сказать... Да, на Тасмании россияне появляются не часто.