Город обезьян в Стране улыбок Лоп-Бури, Таиланд

Лоп-Бури

Лоп-Бури

Город обезьян в Стране улыбок

1 августа 2011 года||10 (6)| 21| 559920

В детстве я очень любил фильм «Планета обезьян». Для тех, кто не видел, напомню: речь шла о парне, который случайно попал на другую планету, населенную обезьянами. И все в этом мире было очень похожим на наш – свои характеры и эмоции, герои и неудачники, злодеи и отважные храбрецы. Правили планетой сильные обезьяны, подчинялись – слабые. Этот фильм я смотрел пятнадцать лет назад с экрана старенького телевизора. И кто бы мог подумать, что фантастический мир, увиденный в детстве, на самом деле существует. И для этого не надо летать в другие миры. В прошлом году мне посчастливилось на целый день оказаться в удивительном мире – городе обезьян.

Автор: east-travel

Таиланд – страна чудес. Я понял эту истину, только ступив на землю этого далекого и таинственного государства. Эмоции росли по нарастающей: дымящее жерло Бангкока, удушающая жара Аюттайи. Следующая остановка - город в 150 км к северо-востоку от столицы. Город, который отличается от всего другого Таиланда, от всех других городов мира. Город, в котором живут и правят обезьяны - Лопубри.

Откуда они здесь появились и почему вызывают такое почтение у местных жителей? Они уверенны, что Лопбури – это столица древнего царства обезьян, описанного в национальном эпосе «Рамакиен». А все современные обезьяны, оккупировавшие город – подданные короля Ханумана. По легенде Хануман – обезьяноподобный бог, сын бога ветра Ваю, искал похищенную жену бога Рамы – Ситу. Вместе с Рамой они бок о бок сражались с врагами, одерживая над ними многочисленные победы. Со своей бесстрашной армией обезьян Хануман помог ему освободить жену из рук злого Равана - повелителя демонов и злых духов . В знак благодарности Рама даровал королю обезьян землю, на которой теперь и находится городок Лопбури. А обезьяны с тех пор стали почитаемыми животными. Так что учтите, что грабить вас будут (а они будут!) не просто блохастые макаки, а воины армии бога Ханумана. Это в какой-то степени даже почетно!

Город Лопбури с одноименной железнодорожной станцией расположен на пути Бангкок – Чианг Май. Так что за время своего пребывания в Таиланде желающие посмотреть и на бангкокские небоскребы, и на древние ваты северной столицы не смогут миновать этот город. Конечно, если не воспользуются самолетом.

Вокзал – это ворота города. В Москве на площади трех вокзалов вас встречает одна из визитных карточек – сталинская высотка гостиницы Ленинградская. Выходя из здания главного вокзала в Праге вы видите символ города – Святого Вацлава. Спускаясь с «трапа» вагона в Лопбури будьте предельно аккуратны, иначе рискуете увидеть город с тыльной стороны. Статуя золотого хозяина этого маленького городишки – огромного и чрезмерно натуралистичного обезьяна не всех встречает лицом к лицу.

Автор: east-travel

Не двусмысленный вокзальный намек сразу дает понять разине-туристу, кто является хозяином города. Обезьян вы будете встречать повсюду. Водители уступают им дорогу, продавцы подкармливают со своих съестных тележек, туристы беспрестанно фотографируют. Лопбурийские обезьяны ощущают себя полноправными жителями города. Они не страшатся людей, не боятся машин, раскачиваются на электропроводах, как на лианах, отбирают у прохожих бутылки с минералкой и кепки, разоряют мусорки.

Автор: east-travel

На пути от вокзала до основных достопримечательностей города минут десять неспешного шага. Но смею вас уверить, что вы преодолеете их более чем за полчаса. Забавные мартышки настолько привлекают внимание своими повадками, что не оставляют шанса на отдых вашему фотоаппарату. У некоторых обезьянок можно простоять и десять, и двадцать минут. А она все будет смотреть на странное приспособление большого и непонятного животного, целящееся ей в морду.

Автор: east-travel

В этом городе обезьяны живут среди людей. А порой возникает ощущение, что это мы, люди, забрались на не принадлежащую нам территорию: где еще вы сможете встретить две настолько необычных городских достопримечательности – действующий обезьяний храм и древнее кхмерское святилище, ставшее большим домом для четвероногих. И первым делом, мы отправились в храм, где люди служат во благо не богам, а их воплощениям на земле – маленьким длиннохвостым макакам.

Храм производит по-настоящему удивительное впечатление. Территория представляет собой довольно скромную округлую площадь, посредине которой возвышается достаточно новое строение. Это храм обезьян.

Автор: east-travel

Там все направлено во благо четвероногих. В день нашего пребывания готовился какой-то большой праздник. Макакам соорудили огромный стол с всевозможными яствами, посредине которого возвышались несколько свиных голов.

Автор: east-travel2

А снаружи творился полный беспредел. Мартышкам вынесли сладкое угощение. Со всех деревьев, из-за камней, с храмовых решеток обезьяны бросились пировать.

Автор: east-travel

Слышали такое выражение – «человекообразная обезьяна»? В этом удивительном храме я понял, что обезьяны, на самом деле, очень похожи на людей. Среди них нет одинаковых. У каждой свой характер, своя манера поведения. Молодняк, например, резвится в бассейне, сбрасывая друг друга с веревочной лестницы.

Автор: east-travel

Старшее поколение чинно-мирно собирает поданную еду, хихикает, отдыхает или спокойно спит.

Автор: east-travel

Вот такой вот удивительный обезьяний храм мы увидели в Лопубри. Но этот храм - новодел. А хотелось чего-то более древнего и таинственного. И, как оказалось, до него рукой подать.
    Вам, наверняка, знакомо ощущение, что когда желанная цель находится рядом, начинаешь с особым сладострастием откладывать долгожданный момент встречи. Так и у меня. После посещения не сильно вдохновивших меня древних храмов Аюттайи, желание соприкоснуться с настоящей кхмерской культурой только усилилось. До Ват Сам Йота подать рукой - надо только перейти железную дорогу. Но мы выбрали другой путь и решили пройти через город. И ничуть об этом не пожалели. После обеденного пиршества храмовые обезьяны вышли на увлекательный променад.

Автор: east-travel2

Шикарно! Спасибо большое!
      4 авг 2011, 02:47
      dixxxiнаписала 3 августа 2011 г. в 21:34

Шикарно! Спасибо большое!

Пожалуйста. Завтра выложу вторую часть.
    • Konshina
      Konshina
      С нами с 1 мая 2011
      5 авг 2011, 10:29
      Спасибо! фотографии вызвали массу положительных впечатлений!
      8 авг 2011, 15:25
      Konshinaнаписала 5 августа 2011 г. в 10:29

Спасибо! фотографии вызвали массу положительных впечатлений!

Спасибо вам за комментарий.
    • Anchelika
      Anchelika
      С нами с 11 июл 2011
      6 авг 2011, 07:24
      Спасибо! Удивительные животные! И очень хорошие снимки!
    • Svitlana
    • Sanuk
      Sanuk
      С нами с 22 дек 2010
      6 авг 2011, 21:41
      Да, Таиланд - замечательная страна!
      8 авг 2011, 15:25
      Пожалуйста! Рад, что всем понравилось. Значит надо будет выложить еще пару отчетов про Таиланд.
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      1 сен 2011, 14:21
      Спасибо! Отличные кадры, очень увлекательно написано, получила огромное удовольствие от статьи! Бибизянки, конечно, хулиганистые, но мордашки такие симпатичные :) Море позитива!
      1 сен 2011, 17:48
      Panterkaнаписала 1 сентября 2011 г. в 14:21

Спасибо вам на добром слове! :) позитив - очень хорошее слово для этих мест