Лорето

7 материалов по 3 объектам,  144 фотографии

ata 5

Святилище Santa Casa – дома Наисвятейшей Девы Марии

3 мая 2014 года||27 (14)| 25| 367925

Этот совет является частью дневников «Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»«Христианские храмы Европы»

В небольшом итальянском городе Лорето находится наипервейшая христианская святыня Santa Casa – дом Наисвятейшей Девы Марии. Почему наипервейшая? Именно в этих стенах произошло первое событие Нового завета — ангелы принесли Деве Марии Благую весть...

Автор: Shche1

Как я понимаю, в этом материале не удастся сохранить традиционную для меня хронологию событий, а все же сперва объяснить, что за дом Богородицы и как он тут оказался. Земной дом Марии из Назарета состоял из двух частей. Одной из них был грот, выдолбленный в скале (являющийся ныне предметом поклонения в базилике Благовещения в Назарете), другой была пристройка из камня, вплотную прилегающая к скале. Согласно легенде, в 1291 году, когда крестоносцы были окончательно вытеснены из Палестины и утратили свою последнюю твердыню — порт Аккон, именно эта пристройка была перенесена поначалу на побережье Хорватии, а затем, 10 декабря 1294 года — в Лорето.

Молва по-прежнему твердит, что Святой Дом был перенесен на холм на берегу Адриатического моря, покрытый зарослями лавра (что и дало название местности Лорето) ангелами. Хотя сейчас доказано, что камни этого дома совершенно точно палестинского происхождения и были доставлены сюда на кораблях, легенда об ангелах так же нашла свое подтверждение у историков. Скажете не может быть?

Связь с народной молвой об ангелах нашла подтверждение в гипотезе, что камни, из которых построен Святой Дом, были привезены в Лорето на корабле семьёй Ангелы — властителей Эпира, Действительно, недавно был обнаружен документ, датируемый сентябрём 1294 года, утверждающий, что Ангел Ничифоро — властитель Эмира — передал своей дочери Тамаре по случаю её бракосочетания в качестве свадебного подарка большое количество разных предметов. Среди них, согласно этому документу, находились и привезённые камни "Святого Дома нашей Госпожи, Девы, Матери Божьей".

Папа Сикст IV в 1491 году и Папа Юлий II в 1507 издали буллы, которые подтвержали подлинность святыни в Лорето. В конце 17 века Папа Иннокентий XII провел специальную мессу в честь праздника Перенесения Святого Дома.

Итак, в Лорето перевезены и собраны три каменные стены , которые были пристроены к пещере в Назарете и являлись частью земного дома Девы Марии. Три оригинальные стены высотой около 3 метров поставлены прямо на древнюю дорогу и не имеют под собой никакого фундамента. Четвертая стена — современный алтарь. Это престол, над которым закреплена чудотворная статуя Божией Матери. Нынешняя статуя была изготовлена в 1922 году, вместо такой же статуи 14-го века, погибшей в пожаре в 1921 году. Эту статую легко узнать по известной в России иконе под названием «Образ Пресвятой Богородицы “Прибавление ума”»Действительно, икона копирует эту статую.

Автор: Shche

Сейчас Святой дом обнесен стенами из мрамора, высотой около 5 метров и украшенными сценами из жизни Пресвятой Богородицы,

Автор: Shche

а так же сценой легендарного переноса этого дома ангелами.

Автор: Shche

Вокруг этого Мраморного Ковчега позже была сооружена базилика, имеющая форму латинского креста размером 93 метра в длину и 60 метров в ширину — Basilica della Santa Casa.

Автор: Shche

Вот и пришло время вернуться непосредственно к нам и нашему посещению этого святого места. Чуть вступив в базилику, мы увидали пока еще неизвестное нам строение из мрамора посреди церкви. Это и был Мраморный Ковчег, в котором находится Святой Дом

Автор: Shche

Наши друзья поспешили туда, внутрь ковчега, ведь им было о чем поблагодарить Деву Марию Лоретскую, находящуюся там. Мы же с супругой не спеша изучали убранство церкви

Вот такой оригинальный потолок

Автор: Shche

Спрятавшийся было от нас орган

Автор: Shche

Богатые иконы по стенам базилики

Автор: Shche

Сперва удивили группы людей, замерших в молитве на сидениях в зале.

Автор: Shche

Удивило конечно не то, что люди молятся в церкви, а то, что это обычно происходит перед алтарем, или капеллой... а тут молились перед мраморной стеной

Автор: Shche

Я тогда не видел, что в стене есть окошко, сквозь которое видна статуя Девы Марии

Автор: Shche

Мы не много притормозили в некоторой нерешительности. Друзья, которые и инициировали поездку сюда, окончательно пропали. Я не торопясь фотографировал интерьер, вот купол над Ковчегом, например

Автор: Shche

...как бы чувствуя, что вход внутрь может как-то повлиять. А вдруг меня что-то проймет. Появилось предчувствие, что внутри меня может встретить что-то важное. Ведь я не успел расспросить, что и где в базилике важного, надеясь на объяснения друзей по ходу. Тем не менее мы вошли внутрь

Автор: Shche

В маленьком помещении в полном безмолвии мы сразу обнаружили наших друзей перед алтарем Богородицы. Пару лет назад они здесь же просили Деву Лоретскую послать им чудо рождения ребенка, в тот же вечер они зачали новую жизнь, которой стала их прелестная дочечка Машенька. Пришло время поблагодарить Святую Деву. (К этому можно относиться по-разному, но не каждый к таким вещам относится скептически, как к банальному совпадению, а особенно те, с кем чудо реально произошло.)

Автор: Shche

Ну а главным все-же здесь являются стены Святого Дома. Считается, что даже прикосновение к ним несет благость... (внутри снимать очень не рекомендуется, потому фото мало)

Мы вышли, обошли Ковчег вокруг

Автор: Shche

Потом зашли еще раз. Просто после выхода друзья наконец-то объяснили нам в чем здесь "соль". И второй, осознанный вход был неизбежен... А у выхода я сфотографировал макет Святого Дома

Автор: Shche

Далее мы просто прогулялись по базилике, заглянули в открытые капеллы, коих здесь ровно 12. В некоторых шли службы...

Автор: Shche

Как бы мы, путешественники, ни лукавили себе и друзьям, что в путешествии главное окунутся в жизнь местного простого люда, нас все равно тянет в величественные дворцы и богатые церкви и соборы. Ведь это квинтэссенция возможностей местных мастеров и культуры. Можно сколько угодно слушать "соседа, вместо Карузо", смотреть дворовой футбол, вместо Лиги Чемпионов ... и считать себя знатоком оперы и футбола. Все-таки дворцы и соборы — это Высшая лига, это нужно смотреть, этим приятно наслаждаться...

Автор: Shche

На входе в базилику можно взять маленький путеводитель на русском языке. Там рассказывается, у какой капеллы можно помолиться и попросить за конкретные аспекты жизни, как-то здоровье, удача в работе, за родителей, или за детей ... и т.д.

Автор: Shche

Почти на выходе обнаружили очень знаменитую купель. То, что она знаменита я прочел уже при подготовке к этому материалу, но повезло, что сделал такой вот удачный снимок

Автор: Shche

Что же, можно со спокойной совестью покинуть это чудесное место

Автор: Shche

Уже на выходе в правом крыле есть большой (вот тут боюсь ошибиться в определении, потому как похоже и на конференц, и на приходской молельный, и на музейный) зал. Его правильное назначение для меня осталось загадкой, может как раз потому, что использовать его можно совершенно по разному...

Автор: Shche

P.S. Эта заметка появилась сейчас благодаря (и является логическим продолжением) материалe Веры Hevron Базилика Благовещения

Дешёвый ✈️ по направлению Лорето