• Plaza Cardinal Belluga Murcia

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Помоги Лорке!

12 октября 2011 года||4 (1)| 20| 274416

Наша поездка в Лорку возникла спонтанно. Она, неожиданно для нас, началась в Мурсии, на Plaza Cardinal Belluga (По Мурсии пешком и с картой), за 70 километров от города. Поводом для поездки в Лорку послужил плакат на площади, призывающий: «Помоги Лорке. Посети Лорку». Конечно, мы знали о страшном землетрясении, произошедшем в городе 11 мая 2011 года. Знали мы и о том, что в Лорке везде идут масштабные строительные работы: там шум, пыль и жестокая августовская жара. Знали, но поехали. Просто, хотели помочь своим недолгим визитом, как призывал плакат.

Plaza Cardinal Belluga Mu

Plaza Cardinal Belluga Murcia

«Старшая» площадь города (Plaza Mayor) была, видимо, только что приведена в порядок (Площадь "с амбаром"). Она блестела на августовском солнце, как новенькая. О ремонтных работах напоминали грузовики, краны, ограждения и памятник королю Альфонсо Мудрому, сдвинутый с центра площади «в угол».

Plaza Mayor Lorca

Однако, как только мы вышли с площади, то сразу увидели, что многие достопримечательности города «стоят в лесах». Вот, например, восстанавливаемая церковь Сантьяго (Parroquio de Santiago).
    Parroquio de Santiago

Parroquio de Santiago

Автор: rodov

Вообще, главной особенностью сегодняшней Лорки, к сожалению, являются башенные краны. Они повсюду – их видно, практически из любых мест. Также, повсюду стоят заграждения и предупредительные знаки «Проход запрещен».

Автор: rodov

Конечно, мы постарались посетить некоторые музеи ("Белые братья", Древний "пограничный" город). Однако, большинство культурных достопримечательностей, было закрыто на ремонт. Полюбоваться их видом «до землетрясения» мы могли только по старой туристической карте.

Автор: rodov

Улицы Лорки были пустынны. Город, как будто, молча «страдал» своими тихими старинными улицами с узкими проходами и пыльными стенами домов. Все это производило гнетущее впечатление: не верилось, что это Испания. Как могло такое случиться в этой солнечной беззаботной стране?
    Calle de Cuva

Calle de Cuva

Calle Corredera

Calle Corredera

Ближе к новой части города (сильнее пострадала историческая часть), нам стали попадаться уже полностью отреставрированные дома и, даже, «зеленые» площади с фонтанами.

Автор: rodov

Нам захотелось поверить, что Лорка будет полностью восстановлена в своем «первозданном» виде. Захотелось, чтобы за непогодой и тучами взошло солнце . Захотелось увидеть прекрасное испанское небо. Небо над Лоркой, счастливое и радостное.

Автор: rodov

Если вы сможете разобраться, то помочь Лорке (даже конкретному реставрируемому объекту) можно, ознакомившись с информацией на сайте lorca.es ("Todos con Lorca" – «Все с Лоркой»).

Дешёвый ✈️ по направлению Лорка
      16 июл 2021, 23:41
      Это сразу после того землетрясения? завтра заеду туда
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      19 июл 2021, 20:09
      Сейчас там почти все отреставрировали и город очень даже ничего...
      19 июл 2021, 21:25
      Я внимательно походил и в целом наверное да... с одним но — у примерно половины домов, и ресь идет про обычные дома так как имеющие историческую ценность конечно уже поправили, в общем прямо очень заметно какие по всему профилю идут горизонтальные трещины, в основном в пределах 5 метров от земли
      19 июл 2021, 21:27
      Город мне кстати понравился, я туда приехал на завтрак, в единственное открытое в субботу утром заведение на центральной площади, пообщался с местной возрастной публикой, посмотрел на красивые фасады домов вроде Гевары, прогулялся вдоль реки — в общем интересное впечатление пограничного города на границе Мурсии и Андалусии