Архаичный сосед Лос Аламоса Лос-Аламос, CША

1 материал,  12 фотографий

Были в Лос-Аламосе?

Архаичный сосед Лос Аламоса

2 июня 2012 года||7 (3)| 26| 250018

На следующий день после знакомства с посёлком Непокорённый Таос я продолжил свой путь и направился на исследование парка Банделир (Bandelier National Monument ). Собой он представляет руины древнего города одного из живших когда-тоздесь племён (с 1150 по 1550 гг), причём город распологался в каньоне и многие дома были высечены прямо в скалах.

Автор: Alive

Скальная порода здесь весьма податливая — оранжевый вулканический туф — поэтому внутренние комнаты немаленького размера, многие с вырубленными окнами наружу. Внутрь домов заходить нельзя, многолетняя эрозия сделала стены хрупкими и легко разрушающимися.

Автор: Alive

С расрастанием племени комнаты достраивались "снаружи" — делались кирпичные стены, примыкавшие к скалам с внешней стороны, а подпоры крыш втыкались одним концом в породу, другим на стену. Практично и несложно!

Автор: Alive

В центре ущелья распологалась кругообразная постройка, то ли для культового, то ли для жилого пользования — в центре получалась круглая площадь с единственным входом-выходом. Может одновременно всё сооружение служило и календарём. Точно не известно...

Автор: Alive

Парк сейчас имеет статус Национального Монумента США, есть несколько узких дорожек идущих вдоль стен каньона и поднимающихся на вершины его краёв, тажке как и по низине. По результатам раскопок обнаружено, что племя выращивало кукурузу, бобы и тыквы и охотилось на местных оленей и кроликов, а также разводило одомашленных индюков на мясо и перья. Но после 400 лет использования земля истощилась и племени пришлось переселяться в более подходящие места, а именно к реке Рио Гранде. С тех пор поселение и опустело.

Автор: Alive

Было приятно побродить там по узким тропам, к тому же стены окружающего каньона придавали причудливые формы окружающему ландшафту.

Автор: Alive

Можно ещё добавить, что парк Банделир граничит с городком Лос Аламос — одним из научных центров, где с 1942 года разрабатывалась ядерная бомба (а работы над разными типами ядерного оружия ведутся до сих пор), а также местом часто "посещаемым" летающими тарелками. Пришельцев в этом регионе что-то явно интересует... Но что именно, я так и не узнал, не охотник я до летающих блюдец :)
    На землях лаборатории Лос Аламоса также находится археологический памятник Циреге — крупное доисторическое индейское поселение с наскальными изображениями, но туда без пропуска не попасть.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Аламос
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 июн 2012, 00:08
      Хотя, я и не пришелец, но меня тоже очень заинтересовало это место :) Очень интересно! А сколько надо времени расчитывать на осмотр этого места?
      3 июн 2012, 00:46
      tulipнаписала 2 июня в 17:08

Трудно сказать — можно пробежаться за час-другой, а можно и на день застрять.
      3 июн 2012, 00:13
      Впечатляет !
      3 июн 2012, 00:58
      1499Sergeyнаписал 2 июня в 17:13

Впечатляет !

Да, 400 лет пользовались, и ещё 500 лет сохранилось без реставрации!
      3 июн 2012, 01:11
      Aliveнаписал 3 июня в 08:58

Да, 400 лет пользовались, и ещё 500 лет сохранилось без реставрации!

На века строили.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июн 2012, 06:28
      Интересно!
      Я оказывается много пропустил в НМ, а еще соседом называюсь.
      4 июн 2012, 03:37
      chedtyнаписал 2 июня в 23:28

Интересно!
      Я оказывается много пропустил в НМ, а еще соседом называюсь.

Часто то, что совсем поблизости, пропускается в первую очередь (в основном под эгидой — ещё успеем!) Поэтому memento more — лови момент.