• Вот он, Clifton’s кафетерий!
  • Панно размером в два этажа.
  • Подносы, как во всякой столовке,только фирменные.
  • Выбирай, покупай и получай удовольствие!
  • Как в лесу
  • Камин притягивает присесть у огня и отведать фирменных блюд
  • Вот она, самая долгогорящая неоновая лампа в мире!
  • Ещё уютный уголок у камина. Как дома!
  • В этом лесу тишины не ждите!
  • Погоня
  • Олень задумчивый.
  • Медведь неспящий никогда.
  • Лев совсем не страшный.
  • Ступени из 30-х.
  • Панно из 30-х.
  • Этим пользовались,когда мы ещё не родились
  • Этим пользуются до сих пор
  • Это не чемоданы, а произведение искусства!
  • Это не музейный экспонат : им пользуются до сих пор
  • Как давно это было новинкой!
  • Барная стойка из 1700-летней секвойи.
  • Сидеть разрешается!
  • Мой обед.Половину забрала домой.
  • Метиорит можно трогать
  • В таком месте даже крылья вырастают!
Вот он, Clifton’s кафетерий! Лос-Анжелес, CША

Лос-Анжелес

Лос-Анжелес

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

aksakal
    С нами с 6 сен 2011

« Clifton’s» кафетерий — жемчужина в ожерелье Лос Aнжелеса.

25 января 2018 года|| 5| 1227

Вот он,

Вот он, "Clifton's" кафетерий!

История семьи рестораторов Клинтон началась с Дэвида Х.Клинтона. В 1888 г. он купил столовую в центре Лос Анжелеса. Продолжил дело сначала его сын Эдмонд, а позже внук Клиффорд. Название произошло от сочетания имени и фамилии Клиффорда Клинтона : «Clifton’s» cafeteria. В 30-х годах ХХ века Даунтаун Лос Анжелеса был деловым и социальным центром.Здесь располагались банки, главные достопримечательности города : Олвера стрит( с которой и начался город вообще), и самая короткая в мире железная дорога «Полёт Ангелов» (91 м до сих пор действующая с 1901 г.), и уютный Першинг Сквер. Это привлекало много клиентов. В 1931-1932 г.г. в разгар Великой Дипрессии Клинтон сделал кафетерий , в котором никому, даже неплатёжеспособному, не отказывали в еде. Это выражалось, как «Золотое правило Клифтона».Неоновая реклама при входе провозглашала: «плати,сколько можешь», т.е. считаешь справедливым. Прибыль была в полцента с клиента. А сотрудников кафетерия, владелец призывал к духу дружбы, и первым в Лос Анжелесе предложил медстраховки (включая стоматологические услуги). Оплачивал экскурсии.
    В 1939 г. кафетерий преобразился. Диораму на панно разработал Уолт Дисней,он был одним из постоянных клиентов. Экзотический декор должен был составить конкуренцию подобным заведениям.
    Панно размером в два этаж

Автор: aksakal

Панно размером в два этажа.

В 1946 г. Клиффорд с женой Нельдой решили отойти от дел, и продали трём своим детям кафетерий. В 80-е годы этот район пришёл в упадок. Состоятельные жители переселились на окраины подальше от бомжей и криминала. Но Клинтоны сохранили своих клиентов, которые уже со своими потомками возвращались в их кафетерий. До 2010 г. продолжался семейный бизнес. Но был продан оператору ночного клуба Andrew Meieran. Он бережно отнёсся к истории и традициям заведения. Вложил огромные деньги в ремонт и реконструкцию, продолжил традиции и меню блюд 50-х годов. Сегодняшний « Clifton’s» кафетерий удивит, накормит, развлечёт и очарует своей атмосферой. У входа вам откроет дверь внушительный и любезный швейцар ( сообщу секрет, он же охранник, чтобы бомжи не проникали сюда , и не шокировали посетителей) . По сути кафетерий – это многоуровневая общественная столовая: с подносами, частичным самообслуживанием, барами
    Подносы, как во всякой ст

Автор: aksakal

Подносы, как во всякой столовке,только фирменные.

Замечу, самая большая в мире общественная столовая! Несколько уровней пронизывает огромная искусственная секвойя в 40 м высотой, с камином у подножия
    Камин притягивает присест

Автор: aksakal

Камин притягивает присесть у огня и отведать фирменных блюд

Это пространство позволяет выступать даже воздушным гимнастам. Играет музыка, иногда живой джаз-бэнд. Выступают певцы, фокусники. Устраиваются тематические костюмированные вечеринки в определённые дни и часы. На сайте cliftonsla.com. календарь мероприятий обновляется. Приглашают всех желающих.
    Прежде, чем приступить к трапезе, советую посетить все этажи, начиная с бейсмента( 0 этаж). Там есть потрясащий и уникальный, единственный в мире экспонат, обнаруженный при ремонте в 2012 г. Это неоновая лампа. Она была заделана в стене , и горела там 77 лет! И продолжает гореть! Это самая долгогорящая неоновая лампа в мире! Директор Музея Неонового искусства назвал это «открытием»!
    Вот она, самая долгогорящ

Автор: aksakal

Вот она, самая долгогорящая неоновая лампа в мире!

На первом этаже, на ресепшене вам любезно всё разъяснят, помогут и проводят. Справа находится уютный уголок (зимой, с горящим камином)
    Ещё уютный уголок у камин

Автор: aksakal

Ещё уютный уголок у камина. Как дома!

Вы попадаете в лес
    В этом лесу тишины не жди

Автор: aksakal

В этом лесу тишины не ждите!

, где встретите настоящие чучела оленей
    Олень задумчивый.

Медведь неспящий никогда.

льва
    Лев совсем не страшный.

Лев совсем не страшный.

зубра, павлинов. Консультантами этих экспозиций были сотрудники Музея Естестенной истории. Сохранились в первозданном виде часть ступеней
    Ступени из 30-х.

Ступени из 30-х.

настенные панно
    Панно из 30-х.

Панно из 30-х.

предметы быта
    Этим пользовались,когда м

Автор: aksakal

Этим пользовались,когда мы ещё не родились

Этим пользуются до сих по

Автор: aksakal

Этим пользуются до сих пор

Это не чемоданы, а произв

Автор: aksakal

Это не чемоданы, а произведение искусства!

и интерьера тех времён
    Это не музейный экспонат

Автор: aksakal

Это не музейный экспонат : им пользуются до сих пор

Как давно это было новинк

Автор: aksakal

Как давно это было новинкой!

. Впечатляет настоящий метеорит на барной стойке
    Метиорит можно трогать

Метиорит можно трогать

и мебель с подставкой для ног в виде грибочков (очень миленько!)
    Барная стойка из 1700-лет

Автор: aksakal

Барная стойка из 1700-летней секвойи.

Сидеть разрешается!

Сидеть разрешается!

Здесь можно бродить по закоулочкам и находить всё новые и новые сюрпризы и неожиданности. Это как ларец со множеством выдвижных ящичков. Идёшь, и вдруг попадаешь в танцевальный зал. Или находишь уютный кабинетик. Я ещё не добралась до окаменевших яиц динозавра и огромного кристалла.
    Но, главное в кафетерии – еда! Подносы за вами уберут, если надо принесут тару и пакет с ручками, чтобы унести с собой , что не доели. Блюда здесь на любой карман и вкус. Мне очень понравилась индейка в супе-пюре в стеклянной баночке, запечатанная сверху запечёным слоёным тестом
    Мой обед.Половину забрала

Автор: aksakal

Мой обед.Половину забрала домой.

И бары полные разных напитков, и к каждому празднику — экспозиция блюд в тему! Есть фирменные блюда и коктейли, рецепты которых сохраняют с давних пор : банановый торт, жареные баклажаны, свиные рёбрышки, индейка, знаменитое мятное желе. Много вегетарианских блюд.
    Можно ещё долго описывать это старинное, экзотическое и необыкновенное кафе-столовку-кафетерий, обследованное мной лично
    В таком месте даже крылья

Автор: aksakal

В таком месте даже крылья вырастают!

Как всякое большое скопление народа оно шумное, громкое. Присутствуют дети разного возраста. Понимаете, о чём я. Но и с вами могут быть дети. И никто никому не мешает, пространство огромно! Однако, меня огорчило, что у кафе теперь несколько владельцев, что повлияло на традицию благотворительности (последние годы можно было оставить деньги для блюда посетителя с недостатком или отсутствием средств. А блюда в Америке преогромные!. Исчезло «Золотое правило Клифтона».Сгинуло во времени! Раньше посетителей в день бывало по 10000, сейчас 2000. Но Даунтаун застраивается билдингами, полицейские приглядывают за бомжами строго, а им это не нравится.Думаю, со временем обстановка будет способствовать возрождению
    Вот он,

Вот он, "Clifton's" кафетерий!

этого кафетерия. Вот только, сохранится ли его дух? Ведь одно "Золотое правило" уже утеряно!
    Советую непременно посетить «Clifton’s» кафетерий Лос Анжелеса в Калифорнии, в Соединённых Штатах Америки! Оно того стоит!
    «Clifton’s» кафетерий находится по адресу : 648 S.Broadway, LA.CA.USA. 90014.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес