Лос-Анжелес

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Короткий транзит в аэропорту Лос-Анджелеса

Полет со стыковкой – дело для путешественников само самой разумеющееся. В далекие страны одним самолетом не долетишь. Остров Таити знаком нам всем, первым делом, по советскому мультфильму, где толстый кот в джинсовых шортах надменно заявляет: "Вы не были на Таити?" Да, не были! Но все-таки собрались.

Автор: mikeseryakov

Билет я, как обычно, купил за год до вылета. А вот детали перелёта изучил за день! Москва – Лос-Анджелес – Папеэте – столица Французской Полинезии. Стыковка 2 часа. Интересно, успею ли. Я ещё никогда не летал в Америку транзитом. И вот – 26 октября 2017 года. На сегодняшний момент это самый длинный день в моей жизни. Расскажу о нём в порядке хронометража. 05:40 — пробуждение от айфонобудильника. У меня давно есть несбыточная мечта. Перед дальним полётом вещи собрать за 2-3 дня до вылета, дальше – никакой суеты, а ночью перед самолётом выспаться как следует. Все просто и логично, но у меня так еще не получалось ни разу. Но мечтать не перестаю. Особенно остро ранним утром перед вылетом, пакуя чемодан.

Автор: mikeseryakov

Перевозчиком на первом отрезке до «Лакса» был Аэрофлот. Лучший перевозчик восточной Европы, по версии бабы Клавы из Иваново отказал мне в онлайн-регистрации. Мальчик из службы поддержки объяснил недоразумение тем, что я не в состоянии указать адрес проживания в США на время двухчасового транзита))) и был уверен, что меня этот аргумент успокоит. Но он обманулся. Я потребовал старшего смены. И мне его дали. Тот оказался более находчивым, чем его младший сотрудник, и объяснил невозможность онлайн-регистрации временными техническими сложностями на сайте авиакомпании. А служба поддержки к сайту ровным счетом никакого отношения не имеет. Но вот если бы у меня был золотой статус, а не серебрянный, они бы не упирались и выбрали бы мне место в салоне. Потратив полчаса на бессмысленные переговоры, я решил дальше не выЙО, а просто приехать в аэропорт пораньше и зарегистрироваться оффлайн.))

Собрал вещи, вызвал такси – и в путь. Химки и Ленинградка, привычные утренние пробочки.

Автор: mikeseryakov

В 09:30 приехал в аэропорт Шереметьево. Как же приятно, когда аэропорт близко.)

Автор: mikeseryakov

Иду с багажом прямиком к стойке регистрации, показываю билет.

Автор: mikeseryakov

Девочка уверенно клеит ме на чемодан бирку «LAX” (Лос-Анджелес) и желает приятного полёта. Стоп-стоп-стоп, лечу то я на Таити, а никак не в Лос-Анджелес, поэтому пожалуйста поменяйте мне бирку на «SVO-LAX-PPT” (Шереметьево — Лос Анджелес — Таити) и повесьте транзит. Нет, по правилам Соединных Штатов вы должны сами будете получить свой багаж. Хм, вот это новость, то есть за 2 часа в главном аэропорту 18-миллионного города мне надо успеть получить и сдать свой багаж. Круто! Шансы есть! Но я все-таки вынудил девочку повесить на багаж транзитную наклейку, впоследствии оказалось, что это очень правильное решение.

Я не заматываю и не закрываю чемодан уже 5 с лишним лет. Никогда, ничего и нигде у меня не воровали, а вот сумма экономии на бесполезной обмотке уже наверное превысила стоимость пяти таких чУмоданов.

Автор: mikeseryakov

В терминале D открыли новый лаундж и за бокалом холодного пива я стал изучать отзывы путешественников о стыковках и аэропортах. Никогда этого не делаю, а тут начал. Англичанин писал, что точно не хватит и трех часов, а вот новозеландец успел за два с половиной. Легче от этого не стало, а вот пиво пришлось повторить) 10:40, 45 минут до посадки.

Автор: mikeseryakov

В Лос-Анджелес самолёт летел "биточком", как говорит мой друг Денис. Значит, летают русские в Омерику, несмотря на проблемы с выдачей виз))

На дальних рейсах я всегда стараюсь заходить в самолёт последним, прямо перед фразой главного бортпроводника "Boarding completed" (посадка окончена). И вот почему. Люди сначала всегда садятся на свои места, и, если самолёт не полный, я захожу, оцениваю ситуацию и ищу не своё место, а три или, на худой конец, два рядом стоящих кресла – и смело направляюсь туда. Я же последний, за мной точно уже никого не будет)) Несколько раз этот способ дарил мне хороший сон, вместо ерзания в кресле)

Автор: mikeseryakov

На первом сегменте не повезло – свободных мест почти не было. Но хорошо, что это был «Боинг-777, с достаточным пространством между креслами. 12:17 удивительно, но взлетели даже на 8 минут раньше запланированного времени.

Кормят неплохо, фильмы хорошие, так вот, не успел оглянуться, как и до Канады долетели. Под крылом городок Саскатун, а я в нём даже был)

Автор: mikeseryakov

23:29 – приземляемся в Лос-Анджелесе, но 10-часовая временная разница относит меня в обеденное время того же дня – 13:29. В аэропорту LAX мы после приземления рулили до гейта ровно 40 минут. Я уж думал — всё, точно не успею.

Но главное же не сдаваться. Выхожу из самолёта 14:11 и бегом на паспортный контроль. Хорошо, что расстояние большое, я смог обогнать всех пассажиров нашего лайнера). В США нет разницы: летишь ты транзитом или же «омерику посмотреть» — очередь для всех одна. Но на помощь приходит язык, добрая "омериканка", по виду из Юго-Восточной Азии, разрешившая мне пройти без очереди к аппарату сканирования виз. Да-да именно так, теперь в США двухступенчатая проверка: сначала сканируешь свою визу, и аппарат подтверждает, что с ней всё в порядке, а потом тебя ждёт визовый офицер.

24:20 (14:20) Виза прошла проверку, получаю бумажку и бегу на контроль.

Автор: mikeseryakov

Мне везёт, очереди почти нет, и вопрос ко мне всего один, стандартный. Все его помнят по знаменитому фильму о братьях Багровых

— What is the purpose of your visit the United States –
    — Transit, sir, I’m very short of time –

Вопросов ко мне больше нет, и я бегу получать свой багаж. Надо отдать должное американским грузчикам, в 14:37 я свой чемодан получил. До рейса ещё 1:48, и я понял, что успеваю. Иду сдавать багаж вновь, тут-то мне и помогла моя уже наклеенная бирка «PPT», потому что перед входом в терминал вылета не через улицу, а по внутреннему коридору из зала прилёта, все вещи положено сдавать. А вот где наклеить бирку с кодом аэропорта назначения — непонятно.

На стойке авиакомпании «Air Tahiti Nui» получаю посадочный талон. И вот я уже в транзитной зоне аэропорта. Ищу на табло свой рейс, которого нет. Моего рейса нет в списке вылета всех самолётов из Лос-Анджелеса. Что бы вы делали в такой ситуации?)

10.

Автор: mikeseryakov

В посадочном талоне указан выход 153, иду туда, вижу борт British Airways в Лондон. Таитянских авиалиний нет тут и в помине. Становится интересно. Стойки информации в терминале В Лос-Анджелеского аэропорта нет, на табло мой рейс не указан. Представители других авиакомпаний только уныло разводили руками, никто ничего не подсказал.

25:20 (15:20) До вылета остаётся час, но откуда будет вылетать мой рейс в огромном аэропорту, я не знаю. Что делать? Появляется идея, Бинго! У каждой авиакомпании есть бизнес-лаундж для пассажиров бизнес-класса. Узнаю, где Air Tahiti Lounge, и – о чудо, они объявляют, что рейс задержан, и гейт перенесен. Решаю не рисковать и бреду к новому 140-му гейту.

Унылое ожидание вылета.

11.

Автор: mikeseryakov

27:40 (17:40) Начинается посадка в самолёт. В 18:10 берем курс на Таити. Местная авиакомпания «Air Tahiti Nui» летает на старых добрых четырехмоторых Airbus A340. В полёте кормят, но коллекция фильмов, по сравнению с Аэрофлотом, скудная.

12.

13.

Автор: mikeseryakov1

14.

Автор: mikeseryakov

На этом рейсе мне повезло и удалось выспаться на трех рядом стоящих креслах. Сутки-то затянулись. Время на Таити отстаёт от американского на 3 часа, и наш самолёт наконец-то приземляется. За окном всё тот же самый день — 26 октября.

36:04 (23:04) Выхожу из самолёта в аэропорту Таити. 26 октября длится у меня уже 36 часов.

15.

Аэропорт Таити.

16.

Автор: mikeseryakov

Получаю багаж, беру такси и еду в отель. На Таити я проехал на самом дорогом такси в моей жизни. (Информация на момент написания статьи, потому что город Луанда переплюнул Таити ровно в три раза) 7 километров до отеля обошлись в 35 долларов США по официальному ночному тарифу аэропорта. Ровно в 00:00 я добрался до отеля в Папеэте, мой товарищ Дима уже ждал меня там. Закончились сутки длинною в 37 часов.

Так можно ли все-таки летать транзитом через большой аэропорт в США если время стыковки 2 часа? Мой ответ да, но вероятность риска высокая. Но если такие билеты стоят дешевле всего, а я всегда покупаю их тут , я бы ещё раз попробовал))).

P.S. На Таити меня ждал корабль и по плану нужно было закрыть посетить остров Питкерн. Удалось или нет, это уже другая история)

..to be continued..

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      18 мар 2018, 20:32
      Да у них бардака не меньше чем у нас:))
      И с багажом засада. Зачем ты его вообще сдаешь?
      20 мар 2018, 12:56
      Лена, так я почти на 3 недели летел) После круиза до Чили, у меня ещё был тур TurbinaTrip Испания — Гибралтар)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 мар 2018, 20:15
      такая стыковка не на мои нервы...
      20 мар 2018, 12:55
      Там было 3 варианта, через Японию, Новую Зеландию (визу открывать) или через США. Я выбрал самый быстрый)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 мар 2018, 14:15
      Круто:)
      Я уже года два с лишним не летал, уже аж соскучился по аэропортам, паспортным контролям, залам ожидания и самолётам.
      22 мар 2018, 01:35
      Летал я именно такой стыковкой, но только в обратном направлении! То есть получается, что и службы колл-центра Аэрофлота ты все еще рассчитываешь победить — они непобедимы в своем дебилизме и безответственности!
      22 мар 2018, 17:25
      А как тебе американский аэропорт, который убрал рейс Air Tahiti с табло departure)
      22 мар 2018, 19:56
      с этими табло в самых разных аэропортах вообще неоднозначно — самые разные глюки доводилось наблюдать. Доверия к ним немного.
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      25 мар 2018, 15:57
      Службы Аэрофлота победить сложно-это точно, мягко выражаясь!? У нас сняли с рейса в Сидней одного участника(была ошибка в фамилии) хотели выкупить свой же билет за полную стоимость, но нам предложили тройную цену и, естественно, наш участник отказался. Вызывали начальника смены, руководство, но бесполезно!!!