• Hollywood Bowi

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Большое видится на расстоянии. ЛА с Голливудских холмов

Минуло чуть больше месяца с момента моего возвращения из США и сейчас, когда планы на будущие странствия только выстраиваются, видимо, пришла пора вспомнить о своих недавних американских впечатлениях.

Путешествие по Америке у меня в основном ограничилось одним штатом — Калифорнией. Выбор этот был не случайным. Предшествующее поездке размышление по поводу предпочтения восток-запад, привело к мысли, что для первого путешествия по стране нужно выбрать именно западное побережье США и, конкретно, Калифорнию, поскольку найти более интересное сочетание крупных городских агломераций и уникальных природных ландшафтов, чем в данном штате, довольно сложно.

А начнём мы свой 3,5-тысячекилометровый трип по Калифорнии с одного из крупнейших городов страны — Лос-Анджелеса.

Популярность Калифорнии и Лос-Анджелеса трудно преувеличить. Ещё до прилёта в США в поездах дальнего следования, на улицах Москвы и т.д. на майках, рубашках, футболках, бейсболках, трусах и ином белье, которое сограждане в нынешние времена охотно демонстрируют окружающим, особенно в летнюю пору, часто красуются названия этого города и штата.

Мне, как заинтересованному лицу, признаюсь, хотелось расспросить некоторых "носителей" этих названий относительно пункта моего ближайшего географического внимания.

Однако жизненный опыт мне подсказал, что дело это пустое, поскольку в нашей державе, как и лейблы известных фирм на вещах далеко не всегда означают принадлежность этих вещей данной компании, так и надписи на футболках чаще всего не говорят о посещении их владельцами Калифорнии и её городов.

Вообще, мне не очень нравятся часто используемые соотечественниками сокращения в названиях городов (один наш Ебург чего стоит!). Когда мои спутники называли Лос-Анджелес "ЛА", мой слух также не ласкало это буквосочетание. В названии своей заметки я использовал это сокращение лишь по понятным техническим причинам.

Хотя если вспомнить первоначальное название Лос-Анджелеса — El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula (с исп. — "Селение Девы Марии, Царицы Ангелов, на реке Порсьюнкула"), то его сокращённое наименование не кажется таким уж неприемлемым.

Славу Лос-Анджелесу, безусловно, принёс Голливуд. С него мы и начнём знакомство с городом.

Поутру из небольшого, но уютного отеля меня захватил мой новый знакомый для того, чтобы предоставить возможность взглянуть на город с высоты Голливудских холмов.

Автор: maklai

К слову, даже из иллюминатора самолёта Лос-Анджелес показался мне необозримо огромным.

Автор: maklai

Взобравшись на смотровую площадку, я ещё раз поразился масштабам огромного мегаполиса.

Автор: maklai

По данным из Википедии, город является административным центром одноимённого округа, а также центром Большого Лос-Анджелеса — агломерации с населением свыше 17 млн. человек. Общая площадь Лос-Анджелеса составляет 1290,6 км². Максимальная протяжённость города с севера на юг — 71 км., с востока на запад — 47 км., протяжённость городских границ — 550 км. Большой Лос-Анджелес (агломерация) протягивается почти на 200 км. между городами Вентура и Сан-Бернардино!

Автор: maklai

Нетрудно заметить, что несмотря на погожий день, город накрывает пелена дымки. Мои предположения о природе этой дымки гид подтвердил. Да, это был смог. Несмотря на то, что в Лос-Анджелесе относительно немного производств, загрязняющих атмосферу, огромное количество автомобилей создаёт проблему и не только для фотографирования города. Малое количество осадков летом и жаркая погода усугубляют экологические проблемы города.

Hollywood Bowi

Hollywood Bowi

Водохранилище Hollywood

Водохранилище Hollywood

В наше время Голливудские холмы – самое престижное место Лос-Анджелеса, где живут голливудские знаменитости, а недвижимость здесь, пожалуй, одна из самых дорогих в мире.

Автор: maklai

Но чуть больше, чем 100 лет назад, на месте Лос-Анджелеса была крошечная деревушка. В 1923 г. появилась всемирно известная надпись "HOLLYWOODLAND", от которой впоследствии осталось только "HOLLYWOOD". Холмы Голливуда расположены прямо над этой надписью, и долгое время на них никто не хотел жить, потому что туда практически невозможно было добраться и доставить материалы для строительства. Когда все же начали появляться постройки, а сначала это были дачи для режиссеров и актеров Голливуда, они строились в хаотичном порядке, без единой планировки территории.

Большой сдвиг в застройке голливудских холмов произошел тогда, когда распространились автомобили – на машине можно было подняться на холмы и поднять строительные материалы.

С первой смотровой площадки мы, петляя по замысловатым горным серпантинам, решили перебраться поближе к знаменитой надписи.

Автор: maklai

Казалось, что влечёт миллионы туристов к этому знаку?! Оказывается, у него довольно примечательная, порою даже драматическая, история.

Автор: maklai

Впервые знак, как уже говорилось, был воздвигнут в 1923 году — в период начала Золотой Эры Голливуда, когда фильмы только начали приносить баснословные доходы. Знак — практически ровесник самого Голливуда. Тогда планировалось, что он простоит всего полтора года. Его построили застройщики недвижимости S. H. Woodruff & Tracy E. Shoults с целью рекламы нового элитного жилья на склоне горы Ли. Строительство знака обошлось в $21,000, что эквивалентно сегодняшним $250,000.

Фото из Интернета.

Фото из Интернета.

Поскольку новый район назывался Голливудлэнд, таковой была и надпись на знаке.

С началом великой депрессии остановился рынок недвижимости и землю на холме перестали продавать, за ненадобностью рекламы, смотритель знака — Альберт Кофе — снял всю медную обмотку со знака и продал её на лом.

Со знаменитой надписью связаны и некоторые трагические события. Так, в 1932 году 24-летняя актриса Пег Энтуисл, переехавшая в Лос-Анджелес из Нью-Йорка вместе с дядей и не получившая роль в фильме, о которой мечтала, зашла на вершину горы Ли, забралась на букву H и спрыгнула вниз в 30-метровый овраг.

И вот уж чего никак нельзя было ожидать от знака, установленного на крутом склоне горы, так это столкновения с автомобилем, но в начале 1940-х всё тот же смотритель, Альберт Кофе, изрядно выпивши, съехал на своем Форде с обрыва на вершине горы. Несколько раз перевернувшись, машина ударилась в пресловутую букву "H". Сам Альберт не пострадал, но машина и буква были уничтожены.

В 1944 году город Лос-Анджелес выкупил у компании-застройщика 455 акров земли, в том числе, и ту, на которой стоит знак. Город не хотел на своей земле бесплатную рекламу недвижимости, но позволил знаку простоять еще 5 лет. В 1949 году знак решили снести, но на его защиту встали жители Голливуда. Тогда было решено знак реставрировать и убрать слово "LAND".

В 1973 году знак Голливуд получил официальный статус достопримечательности, однако в тех же 1970-х знак пришел в самое большое запустение за всё время его существования. Верхняя часть первой буквы "O" отвалилась, а третья буква "O" упала полностью. Надпись теперь читалась не иначе как "HuLLYWO D".

Палата коммерции очень дорого оценила восстановление знака, но на помощь пришел основатель Плейбоя — Хью Хеффнер, устроивший благотворительную компанию и, буквально, продавший с аукциона каждую букву за $28,000, собрав, таким образом, необходимые для восстановления достопримечательности четверть миллиона долларов.

В 1976 году в поддержку закона о легализации марихуаны пара студентов вооружившись рулонами белой и черной ткани превратили знак в "HOLLYWeeD" ("Святая травка").

Фото из Интернета

Фото из Интернета

Не только подход, но и сам въезд на гору закрыт для посетителей. Чтобы обезопасить символ Голливуда от вандализма, в начале XXI века департамент полиции Лос-Анджелеса установил систему безопасности, оборудованную детекторами движения и системой видеонаблюдения. Если человек приближается к надписи "Hollywood" ближе, чем на 45 метров, автоматически включается сигнализация и вызывается полиция.

Зная об этом, мы не стали искушать судьбу, и решили не испытывать эту систему.

Для продолжения знакомства с достопримечательностями Голливуда нам нужно было спуститься по узким улочкам к бульвару Голливуд, но об этом в следующем материале.

Автор: maklai

Кстати, тем, кто хочет сфотографировать знак с городских улиц, можно отправиться в район пересечения Gower Street с Melrose Avenue.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      8 окт 2016, 22:38
      Всего лишь надпись, а столько с ней связано!
      9 окт 2016, 09:22
      Nina__Pastuhova 9 октября в 04:08

Всего лишь надпись, а столько с ней связано!

Так всегда бывает с символами!
    • marlis
      marlisнаписала 9 октября в 04:44

Очень увлекательно. Жду продолжения

Спасибо. Конечно, продолжу.
      9 окт 2016, 10:21
      Столько нового в одной надписи! А упала, Б пропала, а я жду продолжения!
      9 окт 2016, 11:53
      Maynurнаписала 9 октября в 15:51

Столько нового в одной надписи! А упала, Б пропала, а я жду продолжения!

С буквами как раз и была такая история.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      10 окт 2016, 10:34
      Как-то там совсем не живописно для одного из самых дорогих мест для жилья. Пыльно и неуютно...
      10 окт 2016, 20:16
      Hevronнаписала 10 октября в 16:04

Я бы тоже не стал селиться на холмах. Особой пыли я там, к слову, не приметил, а вот большие уклоны, узкие извилистые дороги, на мой взгляд, делают эти места не особенно привлекательными для ПМЖ. Но у проживающих там, видимо, другая точка зрения.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 окт 2016, 21:15
      Те, кто там живет, могут себе позволить внедорожник))
      Это видимо общее у дорогих районов — их недоступность для бедняков, пользующихся общественным транспортом,который туда не заедет
      11 окт 2016, 07:21
      marlisнаписала 11 октября в 02:45

Те, кто там живет, могут себе позволить внедорожник))

Общественный транспорт туда, точно, не ходит. Там едва разъезжаются две легковушки, хотя сами по себе дороги хорошего качества, как и во всей Америке.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 окт 2016, 23:18
      Спасибо, очень увлекательно, буду ждать продолжения!
      12 окт 2016, 06:59
      ilonarigaнаписала 12 октября в 04:48

Спасибо, очень увлекательно, буду ждать продолжения!

Постараюсь оправдать Ваши ожидания.
      12 окт 2016, 23:29
      ого — не знал всех этих подробностей со знаком. Там с другой стороны можно подойти максимально близко к нему по пешеходной тропе, но все верно, на сам знак нельзя. А ведь все хотят? што делать...
      13 окт 2016, 05:24
      Donnicoнаписал 13 октября в 04:59

Я, к слову не очень и хотел. День был знойный и шагать 1.5 -2 часа в гору счёл сомнительным удовольствием. Поэтому довольствовался видом БУКВ с почтенного расстояния.