• Музей современного искусства The Broad.
  • Вдали — современный развлекательный комплекс L.A. Live с  54-этажнымй отелем.
  • Ударим велопробегом по улицам Лос-Анджелеса!
  • Слева — Aon Center, с 1972 по 1989 годы — самое высокое здание в LA (262 метра).
  • The Richard Riordan Central Library (1926 год).
  • Pershing Square.
  • Gas Company Tower (слева). Компьютерный небоскреб AT&T Building (посередине) и далее
Комплекс California Plaza.
  • Белый небоскреб — US Bank Tower — самое высокое здание не только в Лос-Анджелесе, но на всем Западном побережье США (310 метров 73 этажа).
  • Людвиг Иванович Бетховен
  • South Grand Avenue
  • Museum of Contemporary Art.
  • Walt Disney Concert Hall.
  • Театр Dorothy Chandler Pavillion.
  • Гранд парк.
  • Собор Богоматери Ангелов (Cathedral of Our Lady of the Angels)
  • Станция метро Лос-Анджелеса.
Даунтаун в городе Ангелов Лос-Анжелес, CША

maklai 12 октября 2016 г. в 21:16

Лос-Анжелес

Лос-Анжелес

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Даунтаун в городе Ангелов

Лос-Анджелес давно имеет славу не самого интересного города на Западном побережье Соединенных Штатов. Это громадный 17-миллионный мегаполис, в котором все достопримечательности сильно разбросаны на десятки километров друг от друга, а его пригороды, включающие в себя множество разрозненных районов, расположены на огромной территории — и у берегов Тихого океана, и на равнинах, и в предгорьях.

Наш гид, половину времени проводящий в Штатах и объездивший страну вдоль и поперек, напротив, не раз признавался мне в любви к этому городу. Он, попендикулярно общему мнению, считал этот город лучшим в стране.

Несмотря на наличие собственной попендикулярности, не могу сказать, что город сей особенно запал мне в душу, но интересного в нём хоть отбавляй! И сегодня мы отправимся в самую его сердцевину — Даунтаун.

Автор: maklai

Даунтаун Лос-Анджелеса легко различим по небоскребам финансового центра.

Автор: maklai

В отличие от большинства других городов Америки, Даунтаун Лос-Анджелеса не принято считать туристическим центром города. Посетителей Лос-Анджелеса больше привлекают другие районы: Голливуд, Вестсайд, пляжи побережья и пр.

При этом Даунтаун, безусловно, представляет интерес. Здесь находятся Концертный зал У.Диснея, развлекательный комплекс L.A. Live, а также другие достопримечательности и места для развлечений и отдыха.

Вдали — современный развл

Автор: maklai

Вдали — современный развлекательный комплекс L.A. Live с 54-этажнымй отелем.

Если вам в голову придет мысль добираться до Downtown(а) из пригорода, то однозначно готовьтесь к неоднозначным впечатлениям! В течение как минимум часа мимо вас будут проноситься городские мексиканские кварталы, склады, заваленные кучей металлолома, заброшенные промышленные участки и пр. прелести мегаполиса.

А если вы решите это сделать с помощью общественного транспорта, то удовольствие будет не только полным, но и долгим.

Автор: maklai

Кстати, метрополитен здесь не очень развит, а вот автобусов много. Их, кстати, называют — "Метро".

Станция метро Лос-Анджелеса.

Как известно, Downtown — своего рода деловой центр любого американского города. Мы отправимся в начале нашего похода по Даунтауну к одной из старейших городских площадей — Pershing Square.

Pershing Square.

Pershing Square.

Вообще, Лос-Анджелес — сравнительно молодой город, всего лишь с полуторастолетней историей (в 1850 г. он получил статус города). Pershing Square была разбита в начале XX века, и за всю историю дизайн площади, рассказывают, неоднократно менялся. Всякое здесь было: фонтан с херувимами, тропический парк, большая подземная парковка, своего рода гайд-парк, где политическое свободомыслие выливалось в бурные диспуты, магнит для преступности, наркоторговли и беспризорности. Теперь же площадь символизирует "новый, возрожденный" Лос-Анджелес.

Белый небоскреб — US Bank

Людвиг Иванович Бетховен

Людвиг Иванович Бетховен

В былые неблагополучные времена Downtown почти вымер. Население города устремилось к окраинам. К слову, и сейчас большинство жителей мегаполиса предпочитают жить не в центре.

Начиная со второй половины прошлого столетия, власти города предприняли множество мер, чтобы побороть упадок и заманить крупные корпорации и малые бизнесы обратно в Даунтаун. Были возведены новые дома и перестроены целые кварталы.

Автор: maklai

И сегодня власти города активно создают в Даунтауне привлекательные условия для инвесторов и жителей. Например, строительные компании получают значительные льготы и дополнительные возможности по переделке старых зданий в современные апартаменты и престижные лофты.Эти меры позволили за последнее десятилетие увеличить население района в 2 раза.

Автор: maklai

К слову, о небоскрёбах Лос-Анджелеса.
    Таким высотным Лос-Анджелес стал относительно недавно. Всю первую половину прошлого столетия существовали ограничения на строительство высоких зданий, поскольку городские администрации полагали, что это может вызвать перенаселение и дополнительную автомобильную нагрузку на улицы. Вряд ли кто-то мог предположить, что в будущем Даунтаун столкнётся с противоположными проблемами.

Ещё одной причиной ограничения высоты небоскрёбов было желание оставить пространство для солнечного света, чтобы улицы между домами не превратились в тенистые городские каньоны, как в Нью-Йорке или Чикаго.

Автор: maklai

В результате Лос-Анджелес получил свой уникальный облик, не похожий ни на Нью-Йорк, ни на Чикаго. Здесь нет такого количества высоких небоскрёбов, а вокруг центра на километры раскинулась одноэтажная Америка.

Автор: maklai

Gas Company Tower (слева)

Автор: maklai

Gas Company Tower (слева). Компьютерный небоскреб AT&T Building (посередине) и далее Комплекс California Plaza.

А мы продолжаем прогулку по центру города. Неподалёку от Pershing Square, среди высоток, стоит здание общественной библиотеки Лос-Анджелеса. 72 отделения библиотеки содержат более шести миллионов наименований и объединены в одну из самых крупных в мире общественных библиотечных систем. Жители Калифорнии могут пользоваться материалами библиотеки абсолютно бесплатно и вернуть их в любое из отделений.

The Richard Riordan Centr

Автор: maklai

The Richard Riordan Central Library (1926 год).

Я не преминул заглянуть в главную библиотеку города. Она, несомненно, впечатляет.

Автор: maklai

Почитать здесь есть что и на русском языке.

Автор: maklai

Для ленивых у входа установлен специальный ящик, в который можно сбросить прочитанную книгу, не заходя в здание библиотеки. Сделать это можно, даже сидя в автомобиле.

Автор: maklai

Прогуливаясь по South Grand Avenue, можно оказаться у ряда примечательных заведений, располагающихся в нескольких десятках шагов друг от друга.

Первое из них — Museum of Contemporary Art.

Museum of Contemporary Ar

Автор: maklai

Museum of Contemporary Art.

Второе — The Broad.

Музей современного искусс

Автор: maklai

Музей современного искусства The Broad.

Оба музея представляют современное авангардное искусство и посещение их бесплатно. Вообще, мне нравится всё бесплатное, особенно если это бесплатное не означает плохое. В Штатах это не редкость. Во многих случаях за вход в музее здесь не требуют платы.

Кстати, The Broad, как это часто происходит в США, полностью построен на деньги частного мецената и знаменитого коллекционера искусства Эли Брода.
    У меня была идея зайти в этот музей, но жаждущих, как и я, халявы в этот воскресный день было чрезмерно много, и я не рискнул пару- тройку часов проторчать на солнцепёке, тем более, что я — не фанатик авангардного искусства.
    Говорят, в будние дни очередь здесь не столь большая.

Пожалуй, самый футуристический вид в Даунтауне имеет Walt Disney Concert Hall. Это — главная Лос-Анджелесская филармония Строилась она в период с 1987 по 2003 гг..

Walt Disney Concert Hall.

Автор: maklai

Walt Disney Concert Hall.

Любопытно, что сам Уолт Дисней никакого отношения к этому зданию не имел. Решили всё, как обычно, деньги. Вдова У. Диснея, Лилиан, пожертвовала на затянувшееся строительство 50 млн. $, и теперь концертный зал носит имя Walt Disney. Так что, если у Вас есть лишние 50 млн. $, то и Ваше имя, полагаю, можно увековечить в чём-нибудь эдаком.

Здание концертного зала — очень оригинальное. Внешне филармония похожа на какой-то металлический цветок, переливающийся на солнце. Я удосужился взобраться наверх, чтобы взглянуть сквозь лепестки этого цветка на город.

Автор: maklai

Чуть дальше расположен Павильон Дороти Чендлер, входящий в число крупнейших концертных залов и оперных сцен США.

Театр Dorothy Chandler Pa

Автор: maklai

Театр Dorothy Chandler Pavillion.

Он чаще всего становился местом выступления труппы оперы Лос-Анджелеса. По соседству с Павильоном в Музыкальном центре существуют ещё три театрально-музыкальных сцены, на которых проходят концерты филармонического оркестра Лос-Анджелеса, а также масштабные постановки бродвейских мюзиклов.

Автор: maklai

Роскошные интерьеры Павильона и его большая вместительность привели к тому, что он прославился как место проведения церемоний награждения премией Академии кинематографических искусств и наук. Вручение "Оскара", проходило в Павильоне Дороти Чендлер неоднократно с 1969 по 1987 год, а также в 1990-94 гг., 1996, 1999 году.

Перейдя дорогу, можно оказаться в Гранд парке Лос-Анджелеса.

Гранд парк.

Гранд парк.

В перспективе хорошо видна легендарная высотка Los Angeles City Hall — здание мэрии города. Построенное в 1928 году здание в 32 этажа и 138 метров, было самым высоким в городе вплоть до 1968 года. Оно часто встречается в голливудских фильмах, например, о супермене.

Кто бывал в Лос-Анджелесе, тот обращал внимание на редкие встречи с церквями в их классическом облике. Собор Богоматери Ангелов — характерный тому пример. С улицы, вообще, очень сложно заподозрить в этом современном здании христианский собор.

Собор Богоматери Ангелов

Автор: maklai

Собор Богоматери Ангелов (Cathedral of Our Lady of the Angels)

Автор: maklai

Впрочем, и "внутренности" церкви выглядят не вполне традиционно.

Автор: maklai

Вообще, центральная часть города выглядит в выходной день довольно пустынно.

Автор: maklai

Впрочем, увидеть настоящее народоскопление мне здесь всё же удалось.

Автор: maklai

Вообще, чем отличаются американцы от нас, так это чрезвычайной лёгкостью на подъём. Здесь люди легко откликаются на общественные инициативы и получают от этого видимое удовольствие.

В момент своего праздношатания по Даунтауну я наткнулся на толпы велосипедистов. К слову, до этого ни один из них мне даже на глаза не попадался. И вдруг такая масса!

Оказывается, здесь проходил какой-то велопробег.

Ударим велопробегом по ул

Автор: maklai

Ударим велопробегом по улицам Лос-Анджелеса!

Здесь малый становится участником, наряду со взрослыми.

Автор: maklai

А взрослые, порой, становятся детьми.

Автор: maklai

Конечно же, Америка — страна автомобильная, но и велосипеды здесь не ущемлены в правах. Есть даже велосипедные парковки. Впрочем, их не много и они не столь многовелосипедны, как в ряде стран Европы.

Автор: maklai

Двухколёсный транспорт можно даже перевезти на автобусах, прикрепив на специальный багажник впереди.

Автор: maklai

Правда, увидеть в Лос-Анджелесе в обычный день велосипедиста на дороге — большая удача. Мне, во всяком случае, этого не удавалось сделать. Это и понятно, на двух колёсах сложно преодолевать огромные городские расстояния.

Ну а в этот день в центре города Ангелов — настоящее засилье велотранспорта.

А автомобили отдыхают.

South Grand Avenue

South Grand Avenue

Отдохнём и мы.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      15 окт 2016, 01:50
      Для меня удивлением стала большая очередь в музей авангардного искусства! Мне почему-то казалось, что желающих посетить подобное заведение априори немного:))
      15 окт 2016, 06:43
      Norisfoxнаписала 15 октября в 07:20

Получить билет можно и через интернет. Туда пропускают определённое ограниченное число посетителей. Когда музей открыли, он пользовался бешеной популярностью.
      А внушительная очередь сейчас — это "последствие" выходного дня.
      Даже если не интересуешься авангардом, то привлекают в музее, как минимум, очень крутые интерьеры. Туда, правда, я не рискнул отстоять очередь. У "Деснея" — тоже впечатляющий интерьер, но вот только фотографии получились неудачные.
      15 окт 2016, 12:12
      Библиотека понравилась. А вот "сдавать" книгу в ящик — не очень.
      15 окт 2016, 12:47
      Nina__Pastuhova 15 октября в 17:42

Библиотека понравилась. А вот "сдавать" книгу в ящик — не очень.

А почему нет?! Очень удобно.
      15 окт 2016, 17:50
      maklaiнаписал 15 октября в 13:47

А почему нет?! Очень удобно.

Книга всё-таки — и бросать...
      15 окт 2016, 18:12
      Nina__Pastuhova 15 октября в 23:20

Книга всё-таки — и бросать...

Судя по надписи, читателей приглашают воспользоваться таким способом, не видя в этом ничего антикультурного
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 окт 2016, 01:19
      Вот что что, а даунтауны доведены в этой стране до какой-то невероятной степени совершенства :)
      16 окт 2016, 14:53
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 06:49

А в центре Лос-Анджелеса ещё и необыкновенно чисто, что для мегаполиса не совсем обычно.
      18 окт 2016, 22:28
      Никогда не была в ЛА и даже не предполагала, что там такой симпатичный Downtown.
      Александр, немного вас поправлю насчет возврата книг в библиотеку через Dropbox, который вы назвали "ящиком". Это не только для ленивых. Это очень удобно во многих случаях: если читатель инвалид и ему сложно заходить в библиотеку только для возврата книг, если у читателя нет времени, а надо сдать, потому что срок поджимает, а штрафы обычно высокие, если, например, у читателя в машине маленькие дети и ему сложно с ними идти в библиотеку, наконец, что очень важно, можно вернуть в любое время, и когда библиотека закрыта, в вечернее, в выходные и праздники. Многие библиотеки потом сканируют их по принципу "back day", то есть возврат проходит как бы последним днем перед закрытием библиотеки, что опять же позволяет избежать штрафов.
      Кстати, в библиотеках берут не только книги. Половина читателей берет фильмы на ДВД, особенно новейшие, многие берут аудиокниги, а также музыкальные диски. очень много берут детских книг, иногда целыми сумками, что опять же легче вернуть через "ящик возврата".
      19 окт 2016, 05:54
      Rainbowнаписала 19 октября в 03:58

Да это я так, к слову, про ящик ленивых. Конечно, очень удобное изобретение. Спасибо за любопытное дополнение.
      19 окт 2016, 19:11
      Даунтаун ЛА сейчас интересен тем что очень быстро восстанавливается после долгих лет забвения, еще лет 5-6 назад он считался самым неблагополучным районом город, и вот ... как быстро все изменилось )
      19 окт 2016, 20:01
      Donnicoнаписал 20 октября в 00:41

Слава Богу, что не застал его в неприглядном виде. И очень рад за даунтаунцев, которых пока ещё не так много (я имею ввиду постоянно живущих в центре)