Диалог с искусством Лос-Анжелес, CША

tulip 1 февраля 2013 г. в 07:08

1 фев 2013, 08:26
    славные вазончики))))))))
    1 фев 2013, 08:47
    Приятно видеть людей, которые никуда не торопяться, неправда ли ...
    1 фев 2013, 08:53
    tulipнаписала 1 февраля в 16:47

Приятно видеть людей, которые никуда не торопяться, неправда ли ...

Согласен. Я несколько раз позволял себе такое в Питере, между Невой и Исаакием, в тени дубов)))))))))
Лос-Анжелес

Лос-Анжелес

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Диалог с искусством

1 февраля 2013 года||29 (16)| 32| 405830

Кто-то с искусством на Ты, кто-то на Вы. Но чтобы насладиться произведениями искусства, абсолютно не обязательно быть экспертом в живописи или скульптуре, надо просто на время отключить свой разум от реальности и включить чувства на максимум!

В Лос-Анджелесе есть такое место, где вас ожидает не сумасшедшая волна куда-то несущихся людей и машин, а спокойствие, красота и релаксотерапия. Это одно из излюбленных мест самих жителей Лос-Анджелеса, уставших от стресса большого мегаполиса. Это — не СПА и не салон тайского массажа. Это – музей-галерея Гетти (The Getty). Понятно, что галерея может привлекать туристов. Но вы скажете: почему туда жители Лос-Анджелеса наведываются неоднократно? Прямо-таки в музей их и тянет для отдыха! Ха! Правда что ли ?! Давайте отбросим наши школьные мучительные воспоминания от принудительных, скучных тасканий по музеям и отправимся в такой музей, куда хочется возвращаться!

Автор: tulip3

Музей Гетти притягателен тем, что тут кроме собрания мировых шедевров искусства ещё можно насладиться прекрасным садом (что для мегаполиса, как глоток воды в пустыне) и необычной архитектурой самого здания музея. В саду насчитывается более 500 разновидностей цветов и растений. На сайте музея даже приведён список растений сада www.getty.edu/visit/see_do/gardens.html

Автор: tulip

Музей Гетти был основан нефтяным магнатом Дж. Полом Гетти, который оставил после своей смерти распорядителям музея целое состояние на последующее приобретение мировых шедевров для музея. Кроме постянных экспанатов, в музее проводятся различные временные выставки. Также очень интересная выставка фотографии. Советую посмотреть и не пропустить её случайно. Я не буду перечислять шедевры, находящиеся в музее. Ну, может, только упомяну “Ирисы” Ван Гога, для примера.

Автор: tulip

Посещая музей в июле, практически в пик туристического наплыва , можно было спокойно наслаждаться шедеврами, подолгу рассматривая их . Даже сфотографироваться рядом с понравившейся картиной без толп было не проблемно. Я не знаю повезло ли нам или там всегда так. Фотографировать разрешено всё, НО без вспышки! На сработавшую вспышку смотрители сразу реагируют и вежливо объясняют, что так больше делать не стоит.

Вход в музей бесплатный. Парковка платная 15 долларов. На сайте музея также дана схема как добраться до музея на метро www.getty.edu/visit/

Если вы владеете английским языком , то можете бесплатно посетить следующие экскурсии по музею :
    1. Архитектурный тур : 45 минут 10:15, 11:00, 13:00, 14:00 , 15:00 , 16:00
    2. Тур по основным ярким экспонатам музея : 60 минут 11.00
    3. Тур по саду : 45 минут вт. – вс. 11.30, 12.30, 14.30, 15.30
    ВНИМАНИЕ : время экскурсий может измениться!!!!! Несколько лет время было одно и тоже, но уточните на сайте перед поездкой www.getty.edu/visit/calendar/days/01302013.html , www.getty.edu/visit/see_do/programs.html

Если вам позволяет время, то почему бы не воспользоваться бесплатной возможностью узнать больше о том, что вас особенно привлекает или обо всех гранях музея сразу! Если вы запланировали посетить эти экскурсии, спросите у работников музея в каком конкретно месте встречается та или иная группа для экскурсии. Кстати, в музее даже были карты-путеводители на русском языке! Очень редко мне встречались где-то путеводители по достопримечательностям на русском языке в США.

Надо отметить, что как музей, так и сад не являются очень большими (особенно по американским меркам размаха достопримечательностей). Так что можно планировать день посещения Гэтти совместить с осмотром других достопримечательностей. Возможно, как вариант, запланировать также посещение Обсерватории Гриффита (об обсерватории читайте в следующей заметке Ближе к небу... ), которая находится в получасе езды от Гетти музея.
    Мне понравился фильм-презентация об этом музее. Я думаю, что он даёт общее представление о галерее Гетти, о её создании и тех людях, которые там работают. Фильм на английском языке www.getty.edu/visit/ или тот же ролик на youtube www.youtube.com/watch?v=yuQrCJODUfA&feature=player_embedded#! Название заметки навеяно этим фильмом и я абсолютно согласна с тем, что атмосфера музея располагает вас к самому что ни на есть откровенному диалогу с искусством!

Моя подборка фотографий не раскрывает все грани этого музея. Архитектурные зарисовки интересного здания музея, виды на Лос-Анджелес и многочисленные ракурсы удивительного сада надеюсь вам удасться увидеть своими глазами.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      1 фев 2013, 08:25
      Прелестно!!! Хотелось бы своими глазами взглянуть на всё это!!!
      1 фев 2013, 08:46
      eduardosнаписал 1 февраля в 08:25

Прелестно!!! Хотелось бы своими глазами взглянуть на всё это!!!

Желаю вам , чтобы такая возможность у вас появилась!
      1 фев 2013, 08:51
      Спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 фев 2013, 08:58
      Наталия, памятник вам в полный рост. Спасибо огромное.
      Пока вы пишете, про Обсерваторию я учу наизусть про Музей и так дальше:)
      1 фев 2013, 09:02
      chedtyнаписал 1 февраля в 08:58

Наталия, памятник вам в полный рост. Спасибо огромное.
      Пока вы пишете, про Обсерваторию я учу наизусть про Музей и так дальше:)

Буду рада, если всё пригодиться !!! Вы , если поедете, побольше по саду походите , по всем тропинкам и пофотографируйте, так же и архитектуру. А то у меня пробелы в фото-отчёте :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 фев 2013, 09:18
      tulipнаписала 1 февраля в 09:02

Обязательно. Хотя проблем не заметил.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2013, 09:22
      парк очень интересный!
      1 фев 2013, 11:12
      Очень интересно было познакомиться и с музеем, и с парком! Настоящий оазис!!! )))
      2 фев 2013, 00:55
      Наташа, я рада, что ты написала про этот музей. Одна моя бывшая сотрудница лет 15 назад побывала в этом музее, когда ездили в гости к тёте в Калифорнию и много о нём рассказывала похвального. Теперь и я с ним познакомилась благодаря тебе. А так как в Лос Анжелос я ехать не собираюсь, то с удовольствием посмотрю у тебя и все ссылки тоже. На сайте музея я увидела, что там несколько садиков, разных направлений, а в одном из них растёт мой любимый цветок Campanula poscharskya -Serbian bellflower- это такой целое лето цветущий колокольчик. Только мне не понравилось, что сделали с яблонями(((
    • Delfee
      Delfee
      2 фев 2013, 01:23
      Спасибо большое! Фотографии и рассказ замечательны!
      2 фев 2013, 07:47
      fORTUNAнаписала 1 февраля в 09:22

парк очень интересный!

А благодаря тёплой погоде, парк может красоваться кругый год!
      2 фев 2013, 07:48
      Nina__Pastuhova 1 февраля в 11:12

Вы 100 % правы. Особенно, для Лос-Анджелеса такое место — это точно о-а-з-и-с.
      2 фев 2013, 07:57
      Rainbowнаписала 2 февраля в 00:55

Может, будете Йосимити или другие национальные парки в округе как-нибудь опять посещать, можно и в Гетти тогда по пути заглянуть :)
      2 фев 2013, 20:28
      Наташа, спасибо тебе за отличную идею! Судя по фото музей и парк однозначно стоят визита. С искусством я наверное все-таки пока на вы ... ))
      3 фев 2013, 01:20
      Замечательно, Наташа! Ты, как всегда, приносишь красоту на сайт!!!!
      3 фев 2013, 22:20
      Donnicoнаписал 2 февраля в 20:28

Судя по твоим заметкам, Николай, ты можешь воспринимать красоту просто так " из воздуха" , ощущать всё всеми фибрами души и ещё философски размышлять по этому поводу. Так что можно сказать, что на уровне ощущения с искусством ты определённо на ты :)
      3 фев 2013, 22:21
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 01:20

Замечательно, Наташа! Ты, как всегда, приносишь красоту на сайт!!!!

Спасибо большое :)
      4 фев 2013, 22:36
      Интересный музей!
      5 фев 2013, 07:35
      1499Sergeyнаписал 4 февраля в 22:36

Интересный музей!

Да уж , есть что посмотреть :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 фев 2013, 22:54
      Спасибо, Наташа! Очень интересно и фотографии красивые!
      5 фев 2013, 23:21
      Спасибо, Таня! Большинство моих фотографий — это прекрасные шедевры великих мастеров, старалась фотографировать так ,чтобы не испортить потом впечатление от этого действительно стоящего посещения места.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 фев 2013, 23:26
      tulipнаписала 5 февраля в 23:21

Да, Наташа, но это ведь надо суметь так сфотографировать, чтобы это восхищало.
      5 фев 2013, 23:45
      tata3581написала 5 февраля в 23:26

Да, Наташа, но это ведь надо суметь так сфотографировать, чтобы это восхищало.

Спасибо большое :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 05:21
      Не устаю восхищаться вашими нефтяными магнатами, для которых добрая память о себе дороже заработанных ими денег.
      12 фев 2013, 05:48
      w-belleнаписала 12 февраля в 05:21

К сожалению, когда читала о Г. Гриффите обнаружилось, что у него есть тёмные страницы в биографии. С теперешним всезнающим гуглом тяжело скрыть свои проступки. Но я думаю, что всё же благодаря пожертвованиям Гриффита больше помнят по его хорошим делам.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 06:08
      tulipнаписала 12 февраля в 05:48

Я думаю, что человеку это свойственно, именно к закату, чтобы его помнили по хорошим делам. Как итог жизни.
      12 фев 2013, 06:15
      w-belleнаписала 12 февраля в 06:08

Это точно! О Гетти, кстати, я ничего не вычитала тёмного...
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      30 апр 2013, 14:37
      Ничего себе, даже Ван-Гог там! Интересный, видимо, был коллекционер:)
      1 мая 2013, 02:55
      escargonнаписала 30 апреля в 14:37

Ничего себе, даже Ван-Гог там! Интересный, видимо, был коллекционер:)

Точнее будет сказать, что не пожалел денег оставить на то, чтобы потом приобрели отличную коллекцию шедевров :)