Хинкали в США. Почувствуйте разницу Лос-Анжелес, CША

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Хинкали в США. Почувствуйте разницу

31 мая 2016 года|| 5| 29463

Сегодня в Америке национальный праздник, День Поминовения (Memorial Day) — день памяти, отмечающийся ежегодно в последний понедельник мая. Этот день посвящён памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие. Три дня (с субботы по понедельник) нерабочие, повсюду гуляния, парады, салюты, семейные барбекю, ...
    Ну как "везде" — в моем скромном районе Ван Найс парадов и салютов нет, есть только барбекю. Мексиканцы жарят свою снедь на каждом углу еще энергичней, чем обычно. Во дворах коттеджей накрывают большие столы.
    Парады, салюты, гуляния в парках, развлечения — всё это в районах, даже не соседствуюших с Ван Найсом. Далеко. Дорого. Например, Topanga Days Country Fair предлагает программу для детей и взрослых: музыка, танцы, соревнования, поедание пирога и т д — вход в парк взрослым $25, детям старше 5-ти лет, коих у меня двое, — $15.

Мы не то что бы горели желание приобщиться к американской культуре и побывать на параде или хотя бы барбекю, но три дня дома — это не очень весело. Хотелось какой-то программы, в тему.

Несколько раз за неделю по разным поводам вспоминали Хинкали - вкусный привет из Грузии и решились — гулять так гулять! Одно из многих, по чему мы очень скучаем семьей — это рестораны. Дело не только в том, что в прошлой жизни в Армении мы жили светской жизнью, но и в том, что в Армении позволить себе ходить время от времени в рестораны, даже в хорошие рестораны, — это не так сложно! Комфортные и стильные интерьеры, большие площади, изысканные блюда и сервировка, вышколенные официанты — и при этом очень и очень недорогие цены... По всему этому скучают даже дети.
    Это расслабленность, эстетическое и кулинарное наслаждение, встречи с друзьями... Теперь это в прошлом. Опять же, по двум причинам. Во-первых, нам сейчас это финансово не по зубам, а во-вторых, я пока еще не видела ни одного ресторана, в который бы хотелось зайти. Фастфуд, мексиканские забегаловки, Старбакс и прочие сетевики как прибежище бездомных.

И вот мы выбрали армянский ресторан неподалеку, чтобы впервые за полгода поесть хинкали. Пару раз я покупала замороженные в супермаркете, но это не хинкали, конечно, а вареные котлеты в тесте. Трудно представить? Да и не нужно, поверьте мне!

Итак, небольшой зал, со скромной обстановкой но все-таки не с табуретками.

Автор: A_Erebuni

Клипы и концерты Жанны Фриске на стене.

Автор: A_Erebuni

Мой полуторогодовалый сын оценил. Дальше начались клипы групы "Тату" и мне пришлось ретироваться.

Автор: A_Erebuni

Но мы же пришли за хинкали, заглянем в меню! Вот цены, можно сравнить с ереванскими.

Автор: A_Erebuni

Одна картофелина, запеченная на шампуре, так же, как и в Армении называется "плеч" — это нечто непереводимое, я ни от кого за 8 лет не смогла добиться этимологии слова. Одна картофелина — 6 долларов. Вынь да положь.

Автор: A_Erebuni

Хаш, на мой взгляд, не очень дорогой, хотя я его не пробовала. Долгое и трудоемкое приготовление, работа не копеечная, даже жаль, что в Армении повара (а приготовить хороший хаш — это целое искусство!) так не ценят свой труд.

Автор: A_Erebuni

Но вернемся к хинкали. Полтора доллара за штучку против полдолара ереванских. 200 драм — это даже меньше 50 центов.

Автор: A_Erebuni

Конечно, я прокралась на кухню! Тесто толстовато. Форма кривовата.

Автор: A_Erebuni

О сервировке или изысканной подаче нет и слова. Ни сметаны, ни оливок, ни зелени... В Армении до того, как принесут хинкали, стол заставят разными закусками, чтобы и не скучно, и со смыслом, и уместно. Тут, наверное, надо всё просить отдельно, заказывать, но мы не догадались, а потом уже было поздно.

Только лимонад заказали.

Автор: A_Erebuni

Жареные — очень вкусные! Вообще неплохие хинкали, состав фарша, специи — очень похожи на армянский вариант.

Автор: A_Erebuni

Первый блин не так уж комом получился. Именно сюда мы вряд ли вернемся, но кое-что о местных армянских ресторанах уже знаем, будет легче ориентироваться.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес