Ледник Упсала Лос-Гласьярес Национальный парк, Аргентина

Лос-Гласьярес Национальный парк

Лос-Гласьярес Национальный парк

• 50.46887S, 73.04672W

30 материалов по 5 объектам,  963 фотографии

Были в Национальном парке Лос-Гласьярес?

природа
    • Аргентина, Glaciar Upsala, Parque Nacional Los Glaciares, Santa Cruz, Agrentina

Фабрика синих айсбергов на севере Аргентинского Озера

Достопримечательности → природа
    27 мая 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Патагония нашей мечты»

Ледник названный по имени шведского города Уппсала это одно из интереснейших мест уникального заповедника Лос-Гласьярес на юге Аргентины. Он не столь известен и посещаем как знаменитый Ледник Перито Морено, но значительно превосходит его размерами: по ширине (13,5 км) почти втрое, по длине (60 км) километров на десять, а по общей площади (870 кв. км) в три с половиной раза. И это ещё не рекордные цифры, но они обеспечивают данному леднику третье место в южноамериканском рейтинге ледников-гигантов. Ледник Упсала сползает в Аргентинское Озера с севера и выпускает монументальные айсберги в плавание по его рукаву тоже названному Упсала, а это северо-западное ответвление более мощного рукава Северный. Его расположение и специфику взаимодействия с озером можно отследить по Google Maps и по снимкам из космоса (левое фото этого коллажа сделано с МКС и получено с g1.globo.com/Noticias/Ciencia…):

Автор: ViktorPastoukhov

Как видно по карте, этот выделенный красной рамочкой ледник гораздо менее доступен, чем Перито-Морено (обозначенный на карте номером 1): автодорог к нему нет, а потому и зрительские трибуны поблизости никто пока не соорудил. Да и водным путём так близко как в Сафари "Наутико" подобраться нельзя: айсберги не подпускают. Представленный выше снимок с МКС наглядно демонстрирует каких размеров могут достигать откалывающиеся от этого массива ледяные поля (ширина рукава Упсала там около 2 км, так что сравните). Хотя это и была экстремальная ситуация, заслужившая упоминания в выпусках новостей по всему миру, в более мирное время там тоже много что дрейфует. И это очень интересно, поэтому отправляемся туда!

Автор: ViktorPastoukhov

Примерно через час после отправления из Пуэрто-Бандейра мы уже миновали и главную акваторию Лаго Архентино, и собственно Северный Рукав, с тремя ответвлениями в другие его части.

Автор: ViktorPastoukhov

После этого поворота каменные стены этого канала как-то незаметно за нами закрылись, и нужно быть внимательнее: мы сейчас в канале (рукаве Упсала), главной фабрике айсбергов, питающих своей талой водой всё это гигантское озеро.

Автор: ViktorPastoukhov

Первый образец! Оригинальная модель утки в масштабе 430:1.

Автор: ViktorPastoukhov

Второй образец ещё массивнее, и синий цвет ещё гуще.

Автор: ViktorPastoukhov

Идём дальше! Пока ещё даже не приходится маневрировать, только смотрим по сторонам.

Автор: ViktorPastoukhov

Здесь у левого берега уже настоящее скопление плавающих масс льда, на фоне таких впечатляющих снежных гор и островерхих скал.

Автор: ViktorPastoukhov

И у правого берега тоже, а за ним... Виден уже и сам ледник Упсала, ползущий к ждущему нас за поворотом тупику рукава его имени.

Автор: ViktorPastoukhov

Сбавляем ход, и начинаем слегка лавировать среди таких вот красот.

Автор: ViktorPastoukhov

Синих льдин разнообразной формы становится всё больше.

Автор: ViktorPastoukhov

Через полтора часа после выхода в рейс мы уже встречаемся вот с такими гигантами.

Автор: ViktorPastoukhov

Но продолжаем пробираться к нашей цели.

Автор: ViktorPastoukhov

Хотя уже так хочется от неё отвлечься и подойти поближе к одному из этих творений морозной природы.

Автор: ViktorPastoukhov

попытаться понять почему эта штука откололась именно в такой форме — как ступенька большой пирамиды.

Автор: ViktorPastoukhov

И ещё небольшой рывок вперёд, к последнему повороту.

Автор: ViktorPastoukhov

Часовые здесь прямо как на посту.

Автор: ViktorPastoukhov

И может показаться что мы уже не выберемся из этого строя.

Автор: ViktorPastoukhov

Но вот она, искомая перспектива! Ледник Упсала прямо перед нами. Конечно не весь, а только ближняя к озеру часть его главного языка и пары его западных притоков. Вспомним, что истоки этой ледяной Амазонки находятся километрах в шестидесяти дальше, где-то на снежном плато.

Автор: ViktorPastoukhov

Это наш предел на сегодня, километровая полоса залива вдоль края ледника сейчас полнейшее табу для туристической навигации. Но отсюда уже можно как следует рассмотреть все детали фронтальной стенки высотой около 40 метров, а также соединяющиеся в нижнем течении ледяные струи. Кстати, надводная стенка ледника Перито-Морено в полтора раза выше, там глубина озера поменньше, и потому он и не выпускает подводные заряды такого объёма, и на таком удалении от видимого фронта, как это иногда практикует коварный Упсала. Весь оставшийся километр это что-то типа минного поля, где в любой момент может всплыть со дна нечто непредсказуемое, и запрет на приближение связан именно с этим, а не с повышенным риском столкнуться с видимыми айсбергами.

Разворачиваемся.

Автор: ViktorPastoukhov

Но уходить не спешим, нужно же пофотографироваться в обнимку с синими айсбергами.

Автор: ViktorPastoukhov

Они просто нереально красивы.

Автор: ViktorPastoukhov

Поэтому лучшей декорации для группового снимка и не придумаешь.

Автор: ViktorPastoukhov

А может быть оттолнём эту штучку подальше?

Автор: ViktorPastoukhov

Прямо скажем, это непростая задача, если сравнить ее размеры с размерами приближающегося судна. Хотя оно находится на некотором удалении, и сравнение не совсем корректно.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот другое наоборот, существенно ближе, но айсберг от этого не особо уменьшился.

Автор: ViktorPastoukhov

А ведь кораблики-то немаленькие: двух-трёхпалубный, мест на двести и более.

Автор: ViktorPastoukhov

Но не будем отвлекаться, корабли есть чуть ли не в любой акватории, а такие синии айсберги на фоне белых гор и зелёных склонов только здесь.

Автор: ViktorPastoukhov

И формы, и цвета этих дрейфующих массивов льда запомнятся навсегда.

Но пока пора прощаться.

Автор: ViktorPastoukhov

И мы уходим — к нашей следующей цели, ведь рабочий день туриста только начинается...
    Если возникнет интерес к посещению этого объекта, то рекомендуем сделать это не на одном из больших прогулочных кораблей, полдня снующих по разным рукавам озера, а последовать нашему примеру и посетить Эстансия-Кристина: корабли доставляющие туда туристов из Пуэрто-Бандейра тоже делают шикарный часовой заход в этот рукав озера прежде чем вернуться на курс к своей пристани.

P.S. Название своего родного шведского города в 1908-м году присвоил этому леднику один из его первоисследователей, Klaus August Jacobson, участвовавший в экспедиции знаменитого Francisco Pascasio Moreno (он же Perito Moreno), и продолживший изучение собранных образцов горных пород после возвращения в свой университет

P.P.S. На карте в начале репортажа есть и ледник №2 (на севере от красной рамочки) — это Вьедма, образующий одноимённое озеро. Он действительно второй по размерам на континенте, и немного превосходит по размерам Упсала. Ну а №1 остался за пределами этого участка карты, и он целиком находится на территории Чили

Glaciar Upsala, Parque Nacional Los Glaciares, Santa Cruz, Agrentina

Не стоит заказывать подобные экскурсии по приезда в Эль-Калафате: цены у интеренет перепродавцов завышенные, и нередки случаи клонирования кредитных карточек. Лучше разобраться на месте и выбрать наиболее подходящий вариант. В комбинации с "Эстансия-Кристина" они выглядят наиболее привлекательно.

es.wikipedia.org/wiki/Glaciar…

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Гласьярес Национальный парк
    • Shche
      28 мая 2018, 10:18
      Как я люблю такие места..............
      31 мая 2018, 21:29
      Shcheнаписал 28 мая в 05:18

Как я люблю такие места..............

Южная Патагония богата такими пейзажами, и с чилийской стороны тоже. Только там фьорды в основном океанские, а в Аргентине озёрные. Рекомендую съездить в тамошний летний период, с ноября по март.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мая 2018, 23:31
      Впечатляющая картина!
      31 мая 2018, 21:30
      ArkadiyGabнаписал 28 мая в 18:31

Впечатляющая картина!

В реальности всё гораздо интереснее, от души советую побывать в тех краях!
      31 мая 2018, 01:33
      Красивое название совета, Виктор!
      31 мая 2018, 21:31
      Donnicoнаписал 30 мая в 20:33

Красивое название совета, Виктор!

Красивые места вдохновляют, а советы это мой почти что эксклюзивный жанр на сайте. :)
      1 июн 2018, 01:34
      Самый правильный и точный формат на мой взгляд
      1 июн 2018, 18:11
      Donnicoнаписал 31 мая в 20:34

Самый правильный и точный формат на мой взгляд

Возможность самостоятельного создания разумно классифицированных объектов с привязкой к направления 4-го уровня это один из глвных козырей сйта, грех было бы этим не пользоваться. :)

Но есть ещё и такой формат как дневники, в его разработку вложились немало, пора запускать в эксплуатацию на полную мощность. Есть идеи на этот счёт, в том числе связаные и с "экспертами", но прежде чем выносить их на публичное обсуждение напишу в ЛС.
      31 мая 2018, 16:36
      Очередное открытие для меня! Все больше засматриваюсь в сторону Аргентины.
      31 мая 2018, 21:37
      Rainbowнаписала 31 мая в 11:36

Очередное открытие для меня! Все больше засматриваюсь в сторону Аргентины.

Аргентина прекрасна! К тому же велика размерами и разнообразна. По климатическим условиям лучше покорять её как минимум в два захода: Патагонию когда там теплее (ноябрь-март), а центральные и северные регионы когда прохладнее (май-сентябрь).

Честно гооря, у меня уже набралось полтора месяца станствий по аргентинским краям, в шесть заходов. А столько белых пятен там ещё, и столько намёток новых маршрутов, что этой жажды ещё месяца полтора хватит наверняка. :)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      1 июн 2018, 20:57
      Виктор, замечательные фотографии! С большим удовольствием посмотрел. Красивые места! Спасибо!
      1 июн 2018, 22:30
      Maverikнаписал 1 июня в 15:57

Добро пожаловать в Южную Америку! В реальности всё намного красивее. :)
      14 янв 2019, 17:23
      Потрясающие фото, спасибо за рассказ и полезные советы.
      Я была на ледникам с чилийской стороны, и была просто потрясена увиденным.
      К Аргентине давно присматриваюсь, и даже примерный план составила, что бы хотелось там увидеть, а это много, включая и север и юг и бок.

Теперь буду знать, у кого спрашивать совет, раз вы облазили страну.
      Заранее спасибо
      Сложно найти компанию в такой далекий и сложный тур, но мы не сдаемся...