Тропа Фитц-Рой Лос-Гласьярес Национальный парк, Аргентина

Лос-Гласьярес Национальный парк

Лос-Гласьярес Национальный парк

• 50.46887S, 73.04672W

30 материалов по 5 объектам,  963 фотографии

Были в Национальном парке Лос-Гласьярес?

спорт, другое, природа
    • Аргентина, Senda al Fitz Roy, Parque Nacional Los Glaciares, El Chaltén, Santa Cruz, Argentina
    • www.elchalten.com/esp/actividades/lagunacapri.php

Полуобязательная программа в Эль-Чальтен

Достопримечательности → спорт, другое, природа
    30 января 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Патагония нашей мечты»

Городок Эль-Чальтен у большинства знакомых с этим названием довольно жёстко ассоциируется с харизматичным обликом остроконечной скальной вершины Фитц-Рой, и многие туда заезжают ненадолго — только чтобы полюбоваться этим феноменом. Ввиду особенностей нашего маршрута, такую программу-минимум мы могли бы выполнить не и прерывая автобусного марша из Перито-Морено в Эль-Калафате. Поскольку автобус заезжал сюда рано утром, и мы прямо через лобовое стекло любовались фантастическим рассветом с оранжевой подсветкой снежных склонов и тёмно-красным факелом Фитц-Рой над всем этим. А во время получасовой стоянки на автовокзале можно было спокойно выйти, и посметреть на горы с площади, она там возвышается не так уж и вдали:

Автор: ViktorPastoukhov

Но у нас там была неспроста запланирована остановка с ночёвкой — мы отводили себе полтора треккинговых дня на ещё лучшие виды Фитц-Рой и на что-нибудь ещё. А ввиду того, что Фитц-Рой уже нам сразу качественно представилась, и исчезать вроде бы не собиралась, но всё же слегка прикрывалась облачками, весь полный день мы потратили на эти "ещё", в основном вот здесь: К лагуне Торре, острым пикам и ледникам. Ну а ещё полдня перед отъездом оставались на выдвижение к главной смотровой площадке Фитц-Рой, проснувшейся на этот раз совсем в безоблачном настроении.

Заветная тропа начинается сразу за северной окраиной городка, у единственной дороги, ведущей вдоль реки к чилийской границе.

Автор: ViktorPastoukhov

Там как раз кончаются садики с черешей.

Автор: ViktorPastoukhov

И разбита привольная автостоянка, часть которой официально отведена под "моторхоумы".

Автор: ViktorPastoukhov

А вот уже и КПП нацпарка, и обязательный инструктаж о правилах поведения. Вход бесплатный.

Автор: ViktorPastoukhov

На схеме маршрута хорошо видны и обязаловка, на расстоянии 4 км, и дальние опционы, которые не обещали очень уж много ракурсов добавить, а потому не вписались в наш бюджет времени. А на выданной нам в отеле карте было помечено не только расстояние, но и перепад высот: 350 метров, в основном в начале пути. Время на прохождение оценивалось как 1ч45м в одну сторону. Мы могли себе позволить только полтора плюс полтора, и ещё полчасика на созерцание, поэтому двинулись резво.

Автор: ViktorPastoukhov

Про "хуэмулов" мы ещё вчера много что узнали, поэтому табличка уже не впечатляет.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и первые результаты начала подъема: весь городок внизу.
    Тропа действительно поднимается резче, чем вчерашняя, но зато не такая каменистая.

Автор: ViktorPastoukhov

Свежий воздух, умереная высота — всё способствует маршу.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и первая из двух обещанных смотровых площадок — с видом на речку и ее долину. Это всего в 0,7 км от старта, но уже на 250 м выше — сразу отмахали весь перепад вчерашнего маршрута.

Вид действительно стоящий.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот и первый километр пути: время расчетное, так что на автобус в Эль-Калафате мы сегодня вряд ли опоздаем.

Автор: ViktorPastoukhov

И всего через минуту начинает снова проявляться наш спрятавшийся было за ближний склон ориентир.

Смелее вперёд!

Автор: ViktorPastoukhov

Тут виды на долину ещё лучше.

и на речку тоже.

Автор: ViktorPastoukhov

А в небе яркая луна и какие-то птицы.

Автор: ViktorPastoukhov

Кондоры! Оказывается, Аргентина ими не менее богата, чем Перу.

Автор: ViktorPastoukhov

Понемногу теряем визуальный контакт со станцией отправления, и вообще сворачиваем в какой-то лесок.

Автор: ViktorPastoukhov

По которому комфортно продвигаемся ещё минут 25, минуя при этом ещё два километровых столбика.

Автор: ViktorPastoukhov

И вот она предфинишная бифуркация: "Налево пойдёшь — получишь вид на Фитц-Рой прямо над лагуной Капри, и возможность приземлиться в тамошнем кеминге. Направо пойдёшь — получишь вид на Фитц-Рой с более высокой точки, и возможность продвинуться к дальним смотровой площадке и-или кемингу." Опционы нам в тот раз были противопоказаны, и мы пошли направо, т.е. вверх, оставив себе все спуски на обратный путь.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и главная смотровая площадка.

Автор: ViktorPastoukhov

Радостно фиксируем промежуточный результат: 1ч05м, на 40 минут быстрее официального прогноза и на 25 быстрее нашего плана. Т.е можно любоваться видами и панорамами хоть целый час.

Автор: ViktorPastoukhov

Что мы с удовольствием и делаем.

Автор: ViktorPastoukhov

И ещё такой вот ракус поищем.

И такой,с яркой луной...

Автор: ViktorPastoukhov

А это тоже интересная деталь.

Автор: ViktorPastoukhov

Мы даже сняли ветровки, чуть ли не позагорали, помедитировали...

И минут через сорок совсем уже счастливые двинулись обратно. Лесок опять очень понравился.

Автор: ViktorPastoukhov

А на выходе из него над нами снова зачем-то кружили кондоры.

Автор: ViktorPastoukhov

И мы даже разглядели их скальные квартиры.

Автор: ViktorPastoukhov

А ещё разглядели водную гладь огромного озера Вьедма, вдоль которого нам скоро ехать дальше.

Лучше иметь несколько дней для прогулок в Эль-Чальтен, чтобы выбрать период наилучшей видимости гор для этого маршрута. Нам повезло, что хватило для этого всего лишь 30-ти часов.

elchalten.com/esp/actividades…

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Гласьярес Национальный парк
      30 янв 2018, 11:02
      Виктор, прекрасные места!
      30 янв 2018, 22:04
      ERCHOVнаписал 30 января в 06:02

Виктор, прекрасные места!

Максим, рекомендую скатать туда в конце ноября — начале декабря, или в марте. Это не самый пик сезона, но всё же сезон, когда всё работает, и можно по кемпингам приземляться. Там с неделю можно с рюкзаком бродить, а потом добавить ледников и пр. Эль Калафате, и других вкусняшек Патагонии.
      3 фев 2018, 02:28
      Это просто ВАУ, как красиво!!
      7 фев 2018, 19:19
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 21:28

Это просто ВАУ, как красиво!!

Значит стоит туда съездить при первой же возможности! :)
      Рекомендация та же: с ноября по март. И без спешки, тогда всё увидите в лучших красках
      7 фев 2018, 16:01
      Очень знакомые мне места и до сих хорошо помню и иногда вспоминаю тот трек 2005 года туда (13 лет прошло).
      7 фев 2018, 19:40
      Donnicoнаписал 7 февраля в 11:01

Это действительно одно из тех самых мест, которые заслуженно называют незабываемыми. :)

Сейчас понимаю, что нужно было приавязывать этот объект к направлению "нацпарк Лос-Гласьярес", а не "Эль-Чальтен", так же как и два созданных мною рнее. На днях напишу комплексные предложения о переносе объектов и материалов в теме форума "Геобаза", они затронут ещё и Эль-Калафате.
      13 фев 2018, 08:29
    • lemal