Тропа к Лагуне Торре Лос-Гласьярес Национальный парк, Аргентина

Лос-Гласьярес Национальный парк

Лос-Гласьярес Национальный парк

• 50.46887S, 73.04672W

30 материалов по 5 объектам,  963 фотографии

Были в Национальном парке Лос-Гласьярес?

спорт, другое, природа
    • Аргентина, Laguna Torre, Parque Nacional Los Glaciares, El Chaltén, Santa Cruz, Argentina
    • www.elchalten.com/esp/actividades/lagunatorre.php
    С нами с 14 апр 2009

К лагуне Торре, острым пикам и ледникам

Достопримечательности → спорт, другое, природа
    18 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Патагония нашей мечты»

Сейчас это второй по популярности треккинговый маршрут Эль-Чальтена, но как основную программу полного дня в этом замечательным местечке рекомендую именно его.

Автор: ViktorPastoukhov

На базе нашего полутородневного знакомства с аргентинской столицей треккинга и её окрестностями, где нам особенно запомнился этот поход.

28 января 2016-го года. Путешественники бывают всякие-разные, и среди посещающих Эль-Чальтен тоже немало таких, которые всегда очень спешат, и здесь хотят только полюбоваться уникальной вершиной Фитц-Рой, сфотографироваться на её фоне, и скакать дальше. При таком подходе к делу мы могли бы не только не ночевать в этом пункте маршрута, но и вообще не тратить на него времени, а просто отметиться проездом. Поскольку прибывали туда ночным автобусом из Перито-Морено через Гобернадор-Грегорес, а далее этот автобус следовал в Эль-Калафате, аккурат наш главный пункт назначения. Как только занялся рассвет, мы обнаружили что ночная тряска по грейдерным трассам закончилась, и автобус уверенно шуршит по асфальтированной дороге вдоль необъятного озера Виедма, прямо на запад. А там впереди... Из утренней мглы вырастают ярко-оранжевые скалы, подсвеченные солнцем откуда-то снизу. Мы мудро не пытались это заснять прямо на ходу, а дотерпели до прибытия на небольшой автовокзал Эль-Чальтена. И вот он, первый снимок из "национальной столицы треккинга" в Аргентине:

Автор: ViktorPastoukhov

А ниже снимок автобуса, который нас сюда прикатил.

Автор: ViktorPastoukhov

Он скоро поедет к конечному пункту нашего путешествия по Аргентине, но мы пока останемся здесь, хотя бы на денёк-два. И плюс ещё на те полтора часа, что ещё остаются до расчётного времени прибытия нашего автобуса, сейчас ещё нет и семи, а здесь его ждут (в том числе и для посадки новых пассажиров) только в восемь. До восьми он там и стоял, а мы за это время продвинулись очень даже основательно.

Сначала нашли свой отель, номер в котором обещан только с полудня. Там не то чтобы очень нам обрадовались, но восприняли наше явление как нечто естесственное — ведь с северного направления других автобусов вовсе нет, а все остальные 5-6 рейсов ходят туда-обратно между Эль-Калафате и Эль-Чальтен. Пристроили на хранение наш скромный багаж, предложили по большой кружке кофе с сухариками. А самое главное — выдали великолепную карту-схему здешних троп, c дистанциями, перепадами высот и пр. За кружкой кофе и этой картой мы окончательно уяснили, что главных "треков" здесь два, и их нужно пройти обязательно, а остальное уж как приложится. И тут же определились с очерёдностью: поскольку облачка у главных вершин не спешили рассеиваться, и прогноз погоды на завтра был получше, чем на сегодня, мы решили поход к лучшей смотровой площадке Фитц-Рой оставить на следующее утро, а на сегодня выбрали второе по популярности направление.

Автор: ViktorPastoukhov

Эта тропа называется Laguna Torre, и уже через 3 километра (с подъёмом на 250 м) обещает смотровую площадку с хорошими видами на Cerro Torre и соседние с ней горы.

Автор: ViktorPastoukhov

Уж это-то мы точно могли себе позволить для начала, а может быть ещё и опцион — плюс 6 км до собственно лагуны, т.е. озера, без заметного перепада высот. Но это уже при благоприятном раскладе погодных условий, на который мы крепко надеялись.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот мы уже начали подниматься в выбранном направлении, и сейчас зрительно прощаемся на несколько часов с этим симпатичным, но жиденьким городком.

Автор: ViktorPastoukhov

Это ещё не сама тропа, а её апперитив, с какими-то странными табличками.

Автор: ViktorPastoukhov

Где-то впереди, в одном из таких зелёных оазисов, нас ждало и официальное начало: схема с кучей значков и инструктаж у палатки дежурных по этой части заповедника.

Автор: ViktorPastoukhov

А ещё через минут пятнадцать получаем неожиданный сюрприз, вид на ту самую гору Фитц-Рой, ходить к которой мы сегодня не собирались. Но она тут в правом углу панорамы, а в центре и левее те самые вершины, к каковым и ведёт эта тропа.

Автор: ViktorPastoukhov

И это всего лишь первый из девяти обещанных километров. Нужно сказать, что этот снимок неплохо иллюстрирует основную специфику трассы, она самая каменистая из всех здешних, а трудность её в основном к этому и сводится, поскольку крутых или затяжных подъёмов тут нет.

Автор: ViktorPastoukhov

Кстати, тропа не только обозначена как следует, но и оборудована тоже неплохо, в том числе и учреждениями первой необходимости.

...Но вот мы уже и на первой официальной смотровой площадке, км.3:

Автор: ViktorPastoukhov

Пик Фитц-Рой здесь всё ещё присутствует.

Автор: ViktorPastoukhov

На данный момент даже виден в наилучшем пока ракурсе, ещё ближе к нему, чем в этот момент, мы подберёмся только завтра.

Автор: ViktorPastoukhov

Но уже хорошо видны и другие вершины, и тот самый ледник, что манят нас сегодня.

Автор: ViktorPastoukhov

Cледующие 6 километров не обещали ничего пафосного, но погода не подкачала, и воздух был совершенно опьянительный.

Автор: ViktorPastoukhov

Да и виды местного значения тоже радовали.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну впереди всё более ясно проявлялся тот сектор Андского хребта, которым мы хотели полюбоваться с более короткой дистанции.

Автор: ViktorPastoukhov

Казалось, что мы вот-вот преодолеем эту жиденькую занавесочку из деревьев на очередном невысоком хребте, и сразу же уже увидим всё, к чему стремились.

Автор: ViktorPastoukhov

Но после этой картины мы основательно погрузились в лесочек с буреломами и развилками тропы.

Автор: ViktorPastoukhov

Одна из них вела на соединение с тропой №1, которую мы оставили на завтра.

Автор: ViktorPastoukhov

И это всего лишь 7-й километр маршрута, как минимум 2 пока впереди.

Автор: ViktorPastoukhov

Как теперь выясняется, через ту самую занавеску деревьев мы прорываться вовсе не будем, а обогнём её намного левее, по берегу речки, что вытекает из заветной лагуны.

Автор: ViktorPastoukhov

И прямо с этого участка уже можно любоваться не менее острыми чем Фитц-Рой вершинами.

А вот и лагуна.

Автор: ViktorPastoukhov

И кто-то ей уже любуется раньше нас.

Автор: ViktorPastoukhov

Мы теперь тоже тихо посидим в сторонке и сначала затаим дыхание, а потом его старательно восстановим.

Автор: ViktorPastoukhov

Оказалось, что по склону справа от берега озера есть ещё какая-та тропка.

Автор: ViktorPastoukhov

Посмотрели на карту маршрутов и поняли: это тот самый пунктир, который мы поначалу и не брали в расчёт — опцион к опциону. Его цель называется Mirador Maestri: 2 км протяженности и 100 м подъёма проходят в среднем за час: там много камней, и последний участок сильно продувается горными ветрами.

Значит, нам туда!

Ледник всё ближе!

Автор: ViktorPastoukhov

Интересно, кто это так аккуратно расколол здоровенную глыбу?

Автор: ViktorPastoukhov

Это наше рекордное пока приближение к действующему леднику.

Автор: ViktorPastoukhov

Лагуна уходит всё ниже и становится не такой уж бескрайней...

Автор: ViktorPastoukhov

А голубой ледник прямо на наших глазах в неё съезжает, и становится стаей тающих айсбергов. Фантастика!

Жаль что этот маршрут не кольцевой, обратно в городок нужно идти по той же самой тропе. А вот если кочевать с палаткой хотя бы 2-3 дня, то можно воспользоваться ещё одним вариантом — объединить в треугольник этот и ещё один популярный маршрут, к смотровой площадке у вершины Фитц-Рой.

Автор: ViktorPastoukhov

Как раз недалеко от озера оборудована бесплатная палаточная стоянка с походным туалетом, желающих там приостановиться на ночлег немало, но места всем достаточно.

Автор: ViktorPastoukhov

Это хозяйство называется "Camping De Agostini" и объясяет откуда взялись рано утром встречные путники на нашей тропе, с гигансткими рюкзаками на плечах, чуть ли не заставлявшими нас стесняться своего одного маленького на двоих.

Есть подобная бесплатная стоянка и ближе к концу маршрута на Фитц-Рой, есть и также десятикилометровая тропа с одной стоянки на другую. Поэтому по заповеднику Los Glaciares можно подолгу слоняться и без опоры на отели Эль-Чальтена.

Автор: ViktorPastoukhov

Сейчас мы начнём обратный путь, и этот запоминающийся силуэт гряды "башен" станет удаляться

Автор: ViktorPastoukhov

А речка бодро спускается где-то рядом с нами.

Автор: ViktorPastoukhov

Лесной участок тропы. Похоже, что тут нередко свирепствуют ветры, и всегда в направлении от вершин к долине.

Автор: ViktorPastoukhov

Кто-то прокатился сейчас по воздушной дороге с такими чудными видами на эти места... Наверное, из чилийского Пунта-Аренас в Сантьяго.

Автор: ViktorPastoukhov

Ещё один прощальный взгляд на самый высокогорный из здешних ледников и на приютившую его гору.

Автор: ViktorPastoukhov

Счётчик отматывает обратные километры, а мы всё оглядываемся и оглядываемся...

Автор: ViktorPastoukhov

А с этой точки уже и снова видна наша завтрашняя цель.

Автор: ViktorPastoukhov

Зависаем на максимальном возвышении тропы над речкой. На карте тут обозначен водопад, но ничего достойного этого звания с такой точки высмотреть не удалось.

Автор: ViktorPastoukhov

Ещё полчасика, и вот уже снова видим городок, да и ждуший нас там на отель тоже. После короткого отдыха двинемся на одну из ближних к нему вершин, а наутро снова в хороший походик...

Laguna Torre, Parque Nacional Los Glaciares, El Chaltén, Santa Cruz, Argentina

Маршрут доступен с октября по март, при благоприятных погодных условиях

elchalten.com/esp/actividades…

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Гласьярес Национальный парк
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      18 янв 2017, 22:38
      Виктор, благодаря Вам, я это место полюбила. Почему это мне думалось, что место чисто для альпинистов? А там и походить можно. Лес приятный и виды пофотографировать.
      19 янв 2017, 02:52
      Tamaritaнаписала 18 января в 17:38

Тамара, очень радует, что появился ещё один мотив для Вашей очередной поездки в Южную Америку! Места там действительно достойные титула "треккинговой столицы". Если бы заранее всё так себе и представляли, то так бы и заказали себе отель на одну ночь, но дальше оставили бы пробел на две, а Эль-Калафете убавили бы с 5 ночей на 3. И потащили бы палатку на себе прямо из БАйреса, чтобы по этому заповеднику побродить побольше, и в вольном стиле.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 янв 2017, 22:09
      Прекрасно!
      21 янв 2017, 16:15
      enzaнаписала 19 января в 17:09

Прекрасно!

Надеюсь, что при личном знакомстве с этими местами понравится ещё больше!
      20 янв 2017, 18:52
      Какой шикарный иллюстрированный совет! Положу его в копилку "Аргентина", туда рано или поздно обязательно доеду.
      21 янв 2017, 16:16
      Rainbowнаписала 20 января в 13:52

Тогда заведите копилку "Аргентина — юг", центр и север тоже хороши, но туда в другие сезоны лучше ездить, и стоит готовить это отдельно. Удачи в осуществлении всех планов!
      25 янв 2017, 13:52
      Отличный хайк. Я ходил там только к Фитцрою... ) так как у нас было всего полтора дня в этом месте. а Huemules — это возможно проходящие мулы или тропа для мулов? от слова huir ?
      25 янв 2017, 14:14
      Donnicoнаписал 25 января в 08:52

Мы тоже в полтора дня всё втолкнули, но Фитц-Рой при этом сократили до самого избитого участка — развернулись от первой смотровой площадки чтобы успеть на автобус в 13 ч.
      Huemules — это тамошние олени, размером чуть ли не с лося. Мы вечером того же дня их почти полную презентацию получили.
      25 янв 2017, 14:40
      Виктор, олени huemules — прекрасно, не знал. А вот вопрос еще — там асфальт до Эль-Чальтена дотянули? когда я был там в далеком уже 2005 году, почти всю дорогу от Эль-Калафате там была грунтовка
      25 янв 2017, 15:56
      В начале прошлого года мы приехали в Эль-Чальтен с севера, и сразу после Гобернадор Грерогес хватанули примерно 120 км гравия на ruta 40, но асфальт начался задолго до озера Виедма. И участок восток-запад вдоль озера Виедма, и поперечная ему часть ruta 40 в сторону Эль Калафате уже были асфальтированы
      13 фев 2018, 08:27